Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI…
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (1997327) - INDICADOR QUIMICO - EM FITA PLASTICA DE POLIESTIRENO,COR BRANCA CONTENDO EM UMA DAS EXTREMIDADES A COLORACAO VERMELHA, TINTA VERMELHA QUE EM CONTATO C/O PEROXIDO PASSA PARA COR AMARELA, ESTERILIZACAO EM PLASMA DE PEROXIDO DE HIDROGENIO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA, ROTULO COM N.DO LOTE, DATA DE FABRICACAO/VALIDADE E PROCEDENCIAMaterialNão se aplica | CX 1000 TR | 57 | R$ 1.122,00 | R$ 63.954,00 |
| 2 | (1462377) - INDICADOR QUIMICO - EM FITA PLASTICA TIPO ABS, IMPREGNADA COM REATIVOS QUIMICOS, DO VERMELHO ATE CHEGAR A COR AMARELADA, ACONDICIONADO EM CAIXA COM 6 ROLOS DE 40M, ROTULO COM DE ACORDO COM O REGISTRO NO M.SAUDEMaterialNão se aplica | CX 6 UN | 67 | R$ 983,35 | R$ 65.884,23 |
| 3 | (1997882) - PEROXIDO DE HIDROGENIO P/ ESTERILIZADOR - EM CASSETE CONTENDO AMPOLAS DE PEROXIDO DE HIDROGENIO, CONTENDO 10 AMPOLAS PLASTICAS CONTENDO 1,8ML DE PEROXIDO, EMBALAGEM INDIVIDUAL COM PRESENCA DE INDICADORQUIMICO NA PARTE EXTERNA, COMPATIVEL COM ESTERILIZADOR A BASE DE PLASMA DE PEROXIDO DE HIDROGENIOMaterialNão se aplica | CX 5 CAS | 260 | R$ 5.273,56 | R$ 1.371.124,75 |
| 4 | (2001837) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO QUIMICO ESPECIFICO PARA H2O2, CODIGO BRFG12410N, ROLO MEDINDO 100MM X 70MMaterialNão se aplica | RL | 140 | R$ 392,70 | R$ 54.977,72 |
| 5 | (2558947) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO ESPECIFICO PARA H2O2,,ROLO MEDINDO 200MM X 70MMaterialNão se aplica | RL | 140 | R$ 533,16 | R$ 74.642,64 |
| 6 | (2001845) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO QUIMICO ESPECIFICO PARA H2O2, CODIGO BRFG12435N, ROLO MEDINDO 350MM X 70MMaterialNão se aplica | RL | 60 | R$ 901,86 | R$ 54.111,60 |
| 7 | (3145212) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO ESPECIFICO PARA H2O2,ROLO MEDINDO 75MM X 70M,CODIGO 12410 NMaterialNão se aplica | RL | 60 | R$ 330,21 | R$ 19.812,80 |
| 8 | (3659119) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO ESPECIFICO PARA H202,ROLO MEDINDO 250MM X 70MMaterialNão se aplica | RL | 130 | R$ 689,37 | R$ 89.617,77 |
| 9 | (3145220) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO ESPECIFICO PARA H2O2,,ROLO MEDINDO 150MM X 70M,CODIGO BRFG 12410 NMaterialNão se aplica | RL | 130 | R$ 437,49 | R$ 56.873,05 |
| 10 | (3145255) - EMBALAGEM P/ ESTERILIZACAO A PLASMA DE H2O2 - EM FORMA DE ROLO TIPO 4057B CONTENDO INDICADOR QUIMICO ESPECIFICO PARA H2O2,ROLO MEDINDO 500MM X 70M,CODIGO BRFG 12410 NMaterialNão se aplica | RL | 10 | R$ 2.388,83 | R$ 23.888,28 |
| 11 | (4862147) - COMPONENTES PARA EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALAR - KIT PARA IMPRESSAO, INSUMOS: 06 CAIXAS COLETORAS, 12 ROLOS DE PAPEL DUPLO, 03 FITAS PARA IMPRESSORA, 03 VAPORIZER PLATES EA 1,COMPATIVEL COM ESTERILIZADOR DE PLASMA POR PEROXIDO DE HIDROGENIO,MARCA JOHNSON E JOHNSON, MODELO STERRAD 100SMaterialNão se aplica | CX | 15 | R$ 2.709,00 | R$ 40.635,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.915.521,84 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para o eventual fornecimento/contratação de MATERIAIS E INSUMOS DIVERSOS PARA MÁQUINA DE ESTERILIZAÇÃO COMPATÍVEL COM MODELO STERRAD 100S (SEI: 0040609912.000087/2026-37)
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 11.022.597/0013-25
- Unidade
- [P]-HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ
- Código da unidade (UASG)
- 5769
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0311.2026.CPL.HUOC.PE.0073.HUOC
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11022597001325-1-000365/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.915.521,84 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 784.418,62, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 85 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 300.035,52, e o total já movimentado soma R$ 25,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.