BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90042/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Anápolis - GO UASG 989221 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futuro e eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito, incluindo placas, suportes, bases, dispositivos auxiliares e materiais refletivos…

MUNICIPIO DE ANAPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO

Valor estimado R$ 13.578.631,16
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/11/2025

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Placa SinalizadoraMaterialNão se aplica Unidade 1.275 R$ 340,20 R$ 433.755,00
2 Tubo açoMaterialNão se aplica Unidade 3.510 R$ 292,40 R$ 1.026.324,00
3 Peça / acessório iluminaçãoMaterialNão se aplica Unidade 3.510 R$ 43,00 R$ 150.930,00
4 Placa SinalizadoraMaterialNão se aplica Unidade 425 R$ 340,20 R$ 144.585,00
5 Tubo açoMaterialNão se aplica Unidade 1.170 R$ 292,40 R$ 342.108,00
6 Peça / acessório iluminaçãoMaterialNão se aplica Unidade 1.170 R$ 43,00 R$ 50.310,00
7 Tinta Demarcação SinalizaçãoMaterialNão se aplica Lata 18,00 L 1.170 R$ 609,30 R$ 712.881,00
8 Tinta Demarcação SinalizaçãoMaterialNão se aplica Lata 18,00 L 390 R$ 609,30 R$ 237.627,00
9 Tinta demarcação sinalizaçãoMaterialNão se aplica Lata 18,00 L 585 R$ 609,30 R$ 356.440,50
10 Tinta demarcação sinalizaçãoMaterialNão se aplica Lata 18,00 L 195 R$ 609,30 R$ 118.813,50
11 Tinta demarcação sinalizaçãoMaterialNão se aplica Lata 18,00 L 135 R$ 609,30 R$ 82.255,50
12 Tinta demarcação sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18,00 L 45 R$ 609,30 R$ 27.418,50
13 Tinta demarcação sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18,00 L 60 R$ 609,30 R$ 36.558,00
14 Tinta demarcação sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 18,00 L 84 R$ 609,30 R$ 51.181,20
15 SolventeMaterialNão se aplica Lata 18,00 L 720 R$ 296,82 R$ 213.710,40
16 Microesfera de vidro para refletorizaçãoMaterialNão se aplica Embalagem 25,00 KG 450 R$ 219,75 R$ 98.887,50
17 Microesfera de vidro para refletorizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 25,00 KG 150 R$ 219,75 R$ 32.962,50
18 Refletor sinalizador de estradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 R$ 133,96 R$ 64.300,80
19 Refletor sinalizador de estradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 R$ 133,96 R$ 48.225,60
20 Refletor sinalizador de estradaMaterialNão se aplica Unidade 7.500 R$ 52,47 R$ 393.525,00
21 Refletor sinalizador de estradaMaterialNão se aplica Unidade 2.500 R$ 52,47 R$ 131.175,00
22 Refletor sinalizador de estradaMaterialNão se aplica Unidade 3.750 R$ 52,47 R$ 196.762,50
23 Refletor sinalizador de estradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.250 R$ 52,47 R$ 65.587,50
24 Microesfera de vidro para refletorizaçãoMaterialNão se aplica Embalagem 25,00 KG 900 R$ 232,50 R$ 209.250,00
25 Microesfera de vidro para refletorizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 25,00 KG 300 R$ 232,50 R$ 69.750,00
26 BalizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 145,76 R$ 34.982,40
27 BalizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 145,76 R$ 17.491,20
28 Sinalizador trânsitoMaterialNão se aplica Unidade 112 R$ 2.084,04 R$ 233.412,48
29 Sinalizador trânsitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 37 R$ 2.084,04 R$ 77.109,48
30 Cone sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 91,70 R$ 45.850,00
31 Refletor sinalizador de estradaMaterialNão se aplica Unidade 270 R$ 469,98 R$ 126.894,60
32 Refletor sinalizador de estradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 R$ 469,98 R$ 42.298,20
33 Barreira contenção , absorventeMaterialNão se aplica Unidade 54 R$ 24.730,00 R$ 1.335.420,00
34 Barreira contenção , absorventeMaterialNão se aplica Unidade 18 R$ 24.730,00 R$ 445.140,00
35 Placa SinalizadoraMaterialNão se aplica Unidade 360 R$ 6.008,00 R$ 2.162.880,00
36 Placa SinalizadoraMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 6.008,00 R$ 720.960,00
37 Placa sinalizadoraMaterialNão se aplica Unidade 1.500 R$ 925,92 R$ 1.388.880,00
38 Placa sinalizadoraMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 925,92 R$ 462.960,00
39 Rolo pintura predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.300 R$ 40,54 R$ 52.702,00
40 Cabo rolo de pinturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 34,12 R$ 68.240,00
41 SolventeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 296,82 R$ 71.236,80
42 Delimitador TráfegoMaterialNão se aplica Unidade 3.750 R$ 38,77 R$ 145.387,50
43 Delimitador TráfegoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.250 R$ 38,77 R$ 48.462,50
44 Delimitador TráfegoMaterialNão se aplica Unidade 18.750 R$ 32,12 R$ 602.250,00
45 Delimitador TráfegoMaterialNão se aplica Unidade 6.250 R$ 32,12 R$ 200.750,00
Total estimado dos itens R$ 13.578.631,16

Objeto completo

Registro de preços para futuro e eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito, incluindo placas, suportes, bases, dispositivos auxiliares e materiais refletivos, para atender as necessidades do Município de Anápolis.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98922105900422025

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ANAPOLIS
CNPJ
01.067.479/0001-46
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
Código da unidade (UASG)
989221
Local
Anápolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00158/2025-39
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01067479000146-1-000146/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 13.578.631,16 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 100% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.891,60, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 53 contratações no PNCP desde 14/11/2025, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.808.864,00, e o total já movimentado soma R$ 307,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.