BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE Nº 025/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Wenceslau Guimarães - BA UASG 000000002 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de lavagem de veículos e máquinas para atendimento da frota do município de Wenceslau Guimaraes-Ba, Bahia…

MUNICIPIO DE WENCESLAU GUIMARAES

Valor estimado Não informado
Propostas até 04/09/2026 às 08:30 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LAVAGEM EM VEÍCULO LEVE - ATÉ 7 LUGARES - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA, LIMPEZA DE BANCOS, CARPETES, TAPETES, PAINEL, VIDROS, RODAS E DEMAIS COMPONENTES, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS, PRODUTOS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.Material SER 480 Não informado Não informado
2 LAVAGEM EM VEÍCULO LEVE – TIPO CAMINHONETE - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA, LIMPEZA DE BANCOS, CARPETES, TAPETES, PAINEL, VIDROS, RODAS E DEMAIS COMPONENTES, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS, PRODUTOS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.Material SER 140 Não informado Não informado
3 LAVAGEM GERAL EM VEÍCULO, TIPO MOTOCICLETA - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA, E DEMAIS COMPONENTES, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS, PRODUTOS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.Material SER 80 Não informado Não informado
4 LAVAGEM EM VEÍCULO PESADO - TIPO ÔNIBUS - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA DE CARROCERIA, VIDROS, RODAS, PNEUS, ASPIRAÇÃO E LIMPEZA BÁSICA DE ÁREAS INTERNAS DO CONDUTOR E PASSAGEIROS.Material SER 520 Não informado Não informado
5 LAVAGEM EM VEÍCULO PESADO - TIPO CAMINHÃO - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA SUPERFICIAL DE CARROCERIA, VIDROS, RODAS, PNEUS, ASPIRAÇÃO E DEMAIS COMPONENTES, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS, PRODUTOS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.Material SER 120 Não informado Não informado
6 LAVAGEM GERAL EM VEÍCULO - TIPO MICRONIBUS - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA SUPERFICIAL DE CARROCERIA, VIDROS, RODAS, PNEUS, ASPIRAÇÃO E LIMPEZA BÁSICA DE ÁREAS INTERNAS DO CONDUTOR E PASSAGEIROSMaterial SER 220 Não informado Não informado
7 LAVAGEM GERAL EM VEÍCULO - TIPO VAN - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA SUPERFICIAL DE CARROCERIA, VIDROS, RODAS, PNEUS, ASPIRAÇÃO E LIMPEZA BÁSICA DE ÁREAS INTERNAS DO CONDUTOR E PASSAGEIROSMaterial SER 280 Não informado Não informado
8 LAVAGEM GERAL EM MAQUINAS PESADAS - TIPO RETO ESCAVADEIRA, MOTO NIVELADORA e OUTRAS - LAVAGEM EXTERNA E INTERNA, VIDROS, RODAS, PNEUS, ASPIRAÇÃO E DEMAIS COMPONENTES, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, MATERIAIS, PRODUTOS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À ADEQUADA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.Material SER 110 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de lavagem de veículos e máquinas para atendimento da frota do município de Wenceslau Guimaraes-Ba, Bahia, conforme especificações, quantidades e descrições constantes do edital e respectivo termo de referência

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE WENCESLAU GUIMARAES
CNPJ
13.758.842/0001-59
Unidade
MUNICIPIO DE WENCESLAU GUIMARAES
Código da unidade (UASG)
000000002
Local
Wenceslau Guimarães - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
421/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13758842000159-1-000084/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE WENCESLAU GUIMARAES publicou 10 contratações no PNCP desde 07/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.373.862,31, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.