Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de transporte com van ou ônibus para atender as necessidades das secretarias e departamentos da Administração…
MUNICIPIO DE CEU AZUL · Departamento de Esportes
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 LUGARES + MOTORISTA. (OBS. VEÍCULO COM AR-CONDICIONADO)Serviço | QUILÔMETRO (KM) | 11.200 | R$ 7,68 | R$ 86.016,00 |
| 2 | SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO/VAN COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 16 LUGARES; OBS. SOMENTE SERÁ PAGA DIÁRIA QUANDO A EXECUÇÃO DO TRANSPORTE ENVOLVER VÁRIOS DIAS, ONDE QUE O MOTORISTA IRÁ FICAR A DISPOSIÇÃO PARA TRANSPORTE ENTRE ALOJAMENTO, REFEITÓRIOS E O LOCAL DO EVENTO, GERALMENTE OCORRENDO EM SITUAÇÕES DE JOGOS E COMPETIÇÕES DO DPTO DE ESPORTES. NÃO SERÁ PAGA DIÁRIA SE O VEÍCULO IR E VOLTAR NO MESMO DIA DA VIAGEM.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 70 | R$ 315,00 | R$ 22.050,00 |
| 3 | SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 28 LUGARES (OBS. EQUIPADO COM AR CONDICIONADO)Serviço | QUILÔMETRO (KM) | 11.200 | R$ 10,87 | R$ 121.744,00 |
| 4 | SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO/ MICRO ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 28 LUGARES. OBS. SOMENTE SERÁ PAGA DIÁRIA QUANDO A EXECUÇÃO DO TRANSPORTE ENVOLVER VÁRIOS DIAS, ONDE QUE O MOTORISTA IRÁ FICAR A DISPOSIÇÃO PARA TRANSPORTE ENTRE ALOJAMENTO, REFEITÓRIOS E O LOCAL DO EVENTO, GERALMENTE OCORRENDO EM SITUAÇÕES DE JOGOS E COMPETIÇÕES DO DPTO DE ESPORTE. NÃO SERÁ PAGA DIÁRIA SE O VEÍCULO IR E VOLTAR NO MESMO DIA DA VIAGEM.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 80 | R$ 315,00 | R$ 25.200,00 |
| 5 | SERVIÇO DE TRANSPORTE DE PASSAGEIROS COM VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 40 LUGARES. (OBS. VEÍCULO EQUIPADO COM SANITÁRIO, BAGAGEIRO E AR-CONDICIONADO.Serviço | QUILÔMETRO (KM) | 15.400 | R$ 12,89 | R$ 198.506,00 |
| 6 | SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO/ÔNIBUS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 40 LUGARES. OBS. SOMENTE SERÁ PAGA DIÁRIA QUANDO A EXECUÇÃO DO TRANSPORTE ENVOLVER VÁRIOS DIAS, ONDE QUE O MOTORISTA IRÁ FICAR A DISPOSIÇÃO PARA TRANSPORTE ENTRE ALOJAMENTO, REFEITÓRIOS E O LOCAL DO EVENTO, GERALMENTE OCORRENDO EM SITUAÇÕES DE JOGOS E COMPETIÇÕES DO DPTO DE ESPORTE. NÃO SERÁ PAGA DIÁRIA SE O VEÍCULO IR E VOLTAR NO MESMO DIA DA VIAGEM.Serviço | DIÁRIA (DIA) | 80 | R$ 315,00 | R$ 25.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 478.716,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futuras e eventuais contratações de serviços de transporte com van ou ônibus para atender as necessidades das secretarias e departamentos da Administração Municipal (o registro de preços terá vigência de 12 meses).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CEU AZUL
- CNPJ
- 76.206.473/0001-01
- Unidade
- Departamento de Esportes
- Código da unidade (UASG)
- 11030
- Local
- Céu Azul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 173/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76206473000101-1-000174/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 478.716,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.568.941,81, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CEU AZUL publicou 37 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 226.751,51, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.