REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E URBANISMO DO MUNICÍPIO DE NOVA RUSSAS…
MUNICIPIO DE NOVA RUSSAS · SECRETARIA DE INFRA-ESTRUTURA E URBANISMO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- PROJETO Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR - ETP Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCOS Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- ANEXOS II E III - MINUTAS DO CONTRATO E DA ATA DE REGISTRO DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE LICITACAO - PUBLICACOES Outros Documentos · publicado em 02/07/2026 Abrir ›
- 01 - Parecer Tecnico Proposta - M5 CONSTRUTORA Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TIJOLINHO (20 X 10 X 4CM ), COR NATURALMaterial | UND | 180.000 | R$ 0,84 | R$ 151.200,00 |
| 2 | BLOQUETE/PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO - MODELO RETANGULAR/TIJOLINHO/PAVER/HOLANDES/PARALELEPIPEDO, 20 CM X 10 CM , E = 6 CM , RESISTENCIA DE 35 M PA (NBR 9781), COR NATURALMaterial | MT2 | 3.000 | R$ 48,19 | R$ 144.570,00 |
| 3 | PISO PRÉ-M OLDADO ARTICULADO E INTERTRAVADO DE 16 FACES - e = 8,0 cm (35 M Pa) P/ TRÁFEGO PESADOMaterial | MT2 | 2.420 | R$ 59,04 | R$ 142.876,80 |
| 4 | PEDRA PORTUGUESA BRANCAMaterial | MT3 | 31,25 | R$ 1.594,36 | R$ 49.823,75 |
| 5 | TUBO DE CONCRETO ARM ADO PARA AGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE PONTA E BOLSA, DIAM ETRO NOM INAL DE = 600 M MMaterial | MT | 300 | R$ 316,98 | R$ 95.094,00 |
| 6 | TUBO DE CONCRETO ARM ADO PARA AGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE PONTA E BOLSA, DIAM ETRO NOM INAL DE 800 M MMaterial | MT | 300 | R$ 527,40 | R$ 158.220,00 |
| 7 | TUBO DE CONCRETO ARM ADO PARA AGUAS PLUVIAIS, CLASSE PA-1, COM ENCAIXE PONTA E BOLSA, DIAM ETRO NOM INAL DE 1000 M MMaterial | MT | 150 | R$ 617,97 | R$ 92.695,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 834.480,05 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PRÉ-MOLDADOS PARA FICAR À DISPOSIÇÃO DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E URBANISMO DO MUNICÍPIO DE NOVA RUSSAS - CEARÁ
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA RUSSAS
- CNPJ
- 07.993.439/0001-01
- Unidade
- SECRETARIA DE INFRA-ESTRUTURA E URBANISMO
- Código da unidade (UASG)
- 202519
- Local
- Nova Russas - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 0000720260520000142
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07993439000101-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 834.480,05 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 88% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA RUSSAS publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 790.723,20, e o total já movimentado soma R$ 25,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.