BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90020/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Aurora - PR UASG 987965 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de equipamentos de uso hospitalar destinados ao atendimento das necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria…

MUNICIPIO DE NOVA AURORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA AURORA - PR

Valor estimado Não informado
Propostas até 12/06/2026 às 08:15 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de equipamentos de uso hospitalar destinados ao atendimento das necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de Nova Aurora, abrangendo itens desertos e/ou fracassados em procedimento licitatório anterior, bem como novos equipamentos não contemplados naquele certame

Informação complementar

Havendo divergências entre as especificações dos itens constantes no Compras.gov.br e neste Edital, prevalecerão as últimas, ou seja, as do Termo de Referência do Edital. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98796505900202026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA AURORA
CNPJ
76.208.859/0001-52
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA AURORA - PR
Código da unidade (UASG)
987965
Local
Nova Aurora - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
048/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208859000152-1-000059/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA AURORA publicou 42 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 594.275,10, e o total já movimentado soma R$ 23,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.