BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
01/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Marco - CE UASG 3 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LIVROS DIDÁTICO INFANTIL, DIDÁTICO COMPLEMENTAR (PORTUGUÊS E MATEMÁTICA), PROJETO DE LEITURA, PROJETO DE EDUCAÇÃO FÍSICA…

MUNICIPIO DE MARCO · Secretaria de Educação, Cultura e Desporto

Valor estimado R$ 6.057.762,96
Propostas até 25/06/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Kit Didático EI Prosinha Descobrindo o Mundo Grupo 2 anos - Editora Saraiva. ISBN - 9788554310301.Material KIT 1.513 R$ 421,67 R$ 637.986,71
2 Kit Didático EI Prosinha Descobrindo o Mundo Grupo 3 Anos - Editora Saraiva. ISBN - 9788554310653 - Parte 1 ISBN - 9788554310530 - Parte 2Material KIT 1.950 R$ 421,67 R$ 822.256,50
3 Kit Didático EI Prosinha Descobrindo o Mundo Grupo 4 Anos - Editora Saraiva. ISBN - 9788554310639 - Parte 1 ISBN - 9788554310509 - Parte 2Material KIT 2.123 R$ 421,67 R$ 895.205,41
4 Kit Didático EI Prosinha Descobrindo o Mundo Grupo 5 Anos - Editora Saraiva. ISBN - 9788554310615 - Parte 1 ISBN - 9788554310479 - Parte 2Material KIT 2.022 R$ 421,67 R$ 852.616,74
5 KIT DO ALUNO – 1º ANO – COMPOSTO POR: 01 Livro de Português 1º ano aluno - capa: 20,5x27,5cm, cartão supremo 250g, 4 cores, laminação brilho - miolo: formato 20,5 x 27,5 cm, papel offset 75g, 80 páginas, cor 4/4 cores - cartão 20,5 x 27,5 cm, papel cartão 8 páginas, 4/4 cor - acabamento: espiral. IMaterial KIT 2.073 R$ 236,67 R$ 490.616,91
6 KIT DO ALUNO – 1º ANO – COMPOSTO POR: 01 Livro de Matemática 1º ano aluno - capa: 20,5x27,5cm, cartão supremo 250g, 4 cores, laminação brilho - miolo: formato 20,5 x 27,5 cm, papel offset 75g, 80 páginas, cor 4/4 cores - cartão 20,5 x 27,5 cm, papel cartão 8 páginas, 4/4 cor - acabamento: espiral.Material KIT 2.073 R$ 236,67 R$ 490.616,91
7 KIT DO ALUNO – 2º ANO – COMPOSTO POR: 01 Livro de Português 2º ano aluno - capa: 20,5x27,5cm, cartão supremo 250g, 4 cores, laminação brilho - miolo: formato 20,5 x 27,5 cm, papel offset 75g, 104 páginas, cor 4/4 cores - cartão 20,5 x 27,5 cm, papel cartão 8 páginas, 4/4 cor - acabamento: espiral.Material KIT 2.091 R$ 230,83 R$ 482.665,53
8 KIT DO ALUNO – 2º ANO – COMPOSTO POR: 01 Livro de Matemática 2º ano aluno - capa: 20,5x27,5cm, cartão supremo 250g, 4 cores, laminação brilho - miolo: formato 20,5 x 27,5 cm, papel offset 75g, 120 páginas, cor 4/4 cores - cartão 20,5 x 27,5 cm, papel cartão 8 páginas, 4/4 cor - acabamento: espiral.Material KIT 2.091 R$ 230,83 R$ 482.665,53
9 KIT DO ALUNO – 3º ANO – COMPOSTO POR: 01 Livro de Português 3º ano aluno - capa: 20,5x27,5cm, cartão supremo 250g, 4 cores, laminação brilho - miolo: formato 20,5 x 27,5 cm, papel offset 75g, 104 páginas, cor 4/4 cores - cartão 20,5 x 27,5 cm, papel cartão 8 páginas, 4/4 cor - acabamento: espiral.Material KIT 1.908 R$ 236,67 R$ 451.566,36
10 KIT DO ALUNO – 3º ANO – COMPOSTO POR: 01 Livro de Matemática 3º ano aluno - capa: 20,5x27,5cm, cartão supremo 250g, 4 cores, laminação brilho - miolo: formato 20,5 x 27,5 cm, papel offset 75g, 128 páginas, cor 4/4 cores - cartão 20,5 x 27,5 cm, papel cartão 8 páginas, 4/4 cor - acabamento: espiral.Material KIT 1.908 R$ 236,67 R$ 451.566,36
Total estimado dos itens R$ 6.057.762,96

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LIVROS DIDÁTICO INFANTIL, DIDÁTICO COMPLEMENTAR (PORTUGUÊS E MATEMÁTICA), PROJETO DE LEITURA, PROJETO DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR, INCLUSÃO, ÉTNICO RACIAL, HIGIENE BUCAL, PRODUÇÃO TEXTUAL E SOCIOEMOCIONAL, PARA ATENDER ALUNOS E PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DE ITAPIPOCA.

Informação complementar

Processo de adesão a ata de registro de preços existente, do processo 07623077000167-1-000068/2026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARCO
CNPJ
07.566.516/0001-47
Unidade
Secretaria de Educação, Cultura e Desporto
Código da unidade (UASG)
3
Local
Marco - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000620260601000142
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07566516000147-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.057.762,96 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 97% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARCO publicou 11 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.212.864,46, e o total já movimentado soma R$ 24,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.