REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PEÇAS E SERVIÇOS PARA A MANUTENÇÃO DO COMPLEXO DE BRITAGEM DO MUNICÍPIO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA…
MUNICIPIO DE COTIPORA · PM DE COTIPORÃ
Documentos do edital
- GAO PRESENCIAL R.DE PRECOS MATERIAIS OBRAS (2).pdf Edital · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- etp.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA.DOCX Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- publicacaoDOM.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 27-JCD003.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO PP MURAL.DOCX Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- publicacao SITE.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- propostas_iniciais_PCP_2026_28.zip Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (46)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mandíbula fixa 10 dentes fino: peça deverá ser totalmente usinada serviço de fresa na parte de apoio no porta mandíbula (queixo) PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 3 | R$ 11.400,00 | R$ 34.200,00 |
| 2 | Mandíbula móvel 09 dentes fino: deverá ser totalmente usinada de fresa na parte de apoio na porra mandíbula (queixo) PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 3 | R$ 11.500,00 | R$ 34.500,00 |
| 3 | Cunha de aperto mandíbula móvel PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 2.188,53 | R$ 8.754,12 |
| 4 | Parafuso de aperto mandíbula móvel PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.396,66 | R$ 11.173,28 |
| 5 | Cunha lateral superior direita PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 2.880,29 | R$ 5.760,58 |
| 6 | Cunha lateral superior esquerda PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 2.880,29 | R$ 5.760,58 |
| 7 | Cunha lateral inferior direita PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 2.396,72 | R$ 4.793,44 |
| 8 | Cunha lateral inferior esquerda PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 2.396,72 | R$ 4.793,44 |
| 9 | Canaleta porta mandíbula PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.482,66 | R$ 11.861,28 |
| 10 | Telha/ abanadeira PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 3.428,33 | R$ 6.856,66 |
| 11 | Mola de aço tirante PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.213,33 | R$ 9.706,64 |
| 12 | Tirante PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 3.603,60 | R$ 14.414,40 |
| 13 | Rolamento 23238 cw 33 PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 7.245,46 | R$ 28.981,84 |
| 14 | Rolamento 23238 K PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 6.607,76 | R$ 26.431,04 |
| 15 | Bucha cônica H 2330 PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 2.320,46 | R$ 9.281,84 |
| 16 | Correia C 195 PARA O BRITADOR DE MADIBULA MODELO 6240 FAÇOServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 255,09 | R$ 2.040,72 |
| 17 | Mandíbula fixa 26 dentes: peça deverá ser totalmente usinada serviço de fresa na parte de apoio no porta mandíbula (queixo) PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 14.733,33 | R$ 58.933,32 |
| 18 | Mandíbula móvel 25 dentes: peça deverá ser totalmente usinada serviço de fresa na parte de apoio no porta mandíbula (queixo) PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 14.500,00 | R$ 58.000,00 |
| 19 | Telha PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 5.552,61 | R$ 11.105,22 |
| 20 | Cunha lateral direita PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 4.190,33 | R$ 8.380,66 |
| 21 | Cunha lateral esquerda PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 4.190,33 | R$ 8.380,66 |
| 22 | Canaleta PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 2.723,45 | R$ 21.787,60 |
| 23 | Cunha de aperto da mandíbula móvel PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 2.771,53 | R$ 5.543,06 |
| 24 | Parafuso de aperto da mandíbula móvel com porca PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.642,79 | R$ 13.142,32 |
| 25 | Rolamento 22236 PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 7.820,16 | R$ 31.280,64 |
| 26 | Rolamento 24138 PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 8.126,93 | R$ 32.507,72 |
| 27 | Bucha H 2336 PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 2.540,61 | R$ 10.162,44 |
| 28 | Tirante de mola de aço PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 3.548,80 | R$ 28.390,40 |
| 29 | Mola tirante PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.686,33 | R$ 13.490,64 |
| 30 | Correia C 195 PARA O REBRITADOR 100 X 28 PLANGGServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 255,09 | R$ 2.040,72 |
| 31 | Telas de aço 3.200 x 1.500 malha 32 fio 14 mm PARA A PENEIRA VIBRATÓRIAServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 8.916,66 | R$ 17.833,32 |
| 32 | Telas de aço 3.200 x 1.500 malha 19 fio 9 mm PARA A PENEIRA VIBRATÓRIAServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 7.650,00 | R$ 15.300,00 |
| 33 | Telas de aço 3.200 x 1.500 malha 12,7- fio 7,0 mm PARA A PENEIRA VIBRATÓRIAServiçoNão se aplica | unidade | 2 | R$ 7.366,66 | R$ 14.733,32 |
| 34 | Debrum de borracha para tela de peneira (preço por metro) PARA A PENEIRA VIBRATÓRIOServiçoNão se aplica | metro | 100 | R$ 104,16 | R$ 10.416,00 |
| 35 | Correia transportadora de 22’, cobertura 3/16x1/16-3 lonas PARA A PENEIRA VIBRATÓRIAServiçoNão se aplica | metro | 100 | R$ 332,50 | R$ 33.250,00 |
| 36 | Mola alimentador- 24cm de comprimento PARA A PENEIRA VIBRATÓRIAServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.647,83 | R$ 13.182,64 |
| 37 | Mola peneira PARA A PENEIRA VIBRATÓRIOServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 1.418,46 | R$ 11.347,68 |
| 38 | Rolete de carga 450 x 600 x 4x 20ServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 478,30 | R$ 1.913,20 |
| 39 | Balde de graxa para rolamento à base de lítio- epiflex 2_ 20kgServiçoNão se aplica | unidade | 4 | R$ 2.435,10 | R$ 9.740,40 |
| 40 | Chapa lisa 1200 x 3000 x 6,0 mmServiçoNão se aplica | unidade | 20 | R$ 3.235,20 | R$ 64.704,00 |
| 41 | Correia peneira B-83ServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 101,83 | R$ 814,64 |
| 42 | Correia esteira B-74ServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 92,16 | R$ 737,28 |
| 43 | Correia alimentador B-57ServiçoNão se aplica | unidade | 8 | R$ 76,83 | R$ 614,64 |
| 44 | Serviço para soldaServiçoNão se aplica | hora | 1.000 | R$ 493,33 | R$ 493.330,00 |
| 45 | Serviço com torno – retifica mandriladoraServiçoNão se aplica | hora | 1.000 | R$ 603,33 | R$ 603.330,00 |
| 46 | Serviço de montagem e desmontagemServiçoNão se aplica | hora | 1.000 | R$ 495,00 | R$ 495.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.308.702,38 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PEÇAS E SERVIÇOS PARA A MANUTENÇÃO DO COMPLEXO DE BRITAGEM DO MUNICÍPIO, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, TRÂNSITO E SANEAMENTO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COTIPORA
- CNPJ
- 90.898.487/0001-64
- Unidade
- PM DE COTIPORÃ
- Código da unidade (UASG)
- 63900
- Local
- Cotiporã - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 747
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90898487000164-1-000267/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.308.702,38 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 98% delas. Na amostra de 972 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 225.354,90, variando de R$ 100,00 a R$ 69.430.608,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COTIPORA publicou 66 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 135.456,61, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, equipamentos médicos e odontológicos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.