BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Amparo - SP UASG 13813 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DESTINADOS À REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO…

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Amparo

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA, COM FORNECIMENTO PARCELADO, DESTINADOS À REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DO ALMOXARIFADO CENTRAL E AO ATENDIMENTO DAS ROTINAS ADMINISTRATIVAS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE AMPARO/SP – SAAE AMPARO

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS
CNPJ
43.467.992/0001-74
Unidade
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Amparo
Código da unidade (UASG)
13813
Local
Amparo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
358
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
43467992000174-1-000198/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTOS publicou 99 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 294.304,89, e o total já movimentado soma R$ 28,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.