BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 2 dias 📍 Joviânia - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISI-ÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MATERIAIS DE HIDRÁULICOS PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E SUAS…

MUNICIPIO DE JOVIANIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JOVIANIA

Valor estimado Não informado
Propostas até 07/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (129)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CLORO 10KGMaterial UNIDADE 95 Não informado Não informado
2 ALGICIDA DE MANUTENÇAOMaterial UNIDADE 200 Não informado Não informado
3 ALGICIDA CHOQUE 1LMaterial LT 200 Não informado Não informado
4 CLARIFICANTE AUX. FILT. 1LMaterial L 200 Não informado Não informado
5 BARRILHA 10X2KGMaterial KG 150 Não informado Não informado
6 SULFATO DE ALUMINIOMaterial UNIDADE 200 Não informado Não informado
7 LIMPA BORDAMaterial UNIDADE 200 Não informado Não informado
8 PENEIRA PISCINA C/PÁ METALICAMaterial UN 60 Não informado Não informado
9 MANGUEIRA PISCINA FLUTUANTE 1/2Material MT 120 Não informado Não informado
10 CLORADOR FLUTUANTEMaterial UNIDADE 80 Não informado Não informado
11 TABLETE LIMPEZA 3 EM 1Material UNIDADE 350 Não informado Não informado
12 Bomba Submersa 3/4 1500Material UNIDADE 35 Não informado Não informado
13 BOMBA SUBMERSA 2000 1" RSMaterial UNIDADE 35 Não informado Não informado
14 telha plan naturalMaterial UNIDADE 37.000 Não informado Não informado
15 TIJOLO 9/14/29Material UN 30.000 Não informado Não informado
16 TIJOLO COMUM 10X20Material UNIDADE 30.000 Não informado Não informado
17 TUBO SOLDÁVEL 20 MMMaterial M 950 Não informado Não informado
18 TUBO SOLDAVEL 25MMMaterial MT 1.200 Não informado Não informado
19 TUBO SOLDAVEL 50MMMaterial MT 860 Não informado Não informado
20 TUBO POLIETILENDO 3/4X2,5MMMaterial MT 2.300 Não informado Não informado
21 FIT MULTIUSO 30CMX10Material MT 850 Não informado Não informado
22 FITA MULTIUSO AUTO AD SELADIN 45CMMaterial MT 300 Não informado Não informado
23 FITA MULT AD SIKA 50CMX10MMaterial MT 300 Não informado Não informado
24 FITA MULT AD SIKA H 60CMX10MMaterial MT 300 Não informado Não informado
25 ENXADA 2,5LL GOIVADA C/CABOMaterial UNIDADE 95 Não informado Não informado
26 CIMENTO TODAS AS OBRASMaterial KG 90.000 Não informado Não informado
27 JOELHO SOLDAVEL 50 MMMaterial UNIDADE 330 Não informado Não informado
28 JOELHO SOLDÁVEL 25MMX45 GRAUSMaterial UNIDADE 600 Não informado Não informado
29 JOELHO SOLDAVEL 25MMMaterial UNIDADE 650 Não informado Não informado
30 JOELHO SOLDÁVEL 25MM X 3/4Material UNIDADE 600 Não informado Não informado
31 JOELHO SOLDÁVEL 90 20MMMaterial UNIDADE 500 Não informado Não informado
32 TE SOLDAVEL 25MMMaterial UNIDADE 650 Não informado Não informado
33 TE SOLDÁVEL 20 MMMaterial UNIDADE 450 Não informado Não informado
34 LUVA SOLD. B. LATAO 25 X1/2Material UNIDADE 600 Não informado Não informado
35 LUVA SOLD. B. LATAO 25 X 3/4Material UNIDADE 650 Não informado Não informado
36 LUVA SOLD 50MMMaterial UNIDADE 550 Não informado Não informado
37 LUVA CORRER SOLD 25 MMMaterial UNIDADE 400 Não informado Não informado
38 CAP SOLD 20MMMaterial UNIDADE 350 Não informado Não informado
39 adap curto 25x3/4Material UNIDADE 350 Não informado Não informado
40 BRITA 1Material MT³ 460 Não informado Não informado
41 AREIA LAVADA GROSSAMaterial MT³ 910 Não informado Não informado
42 TELHA 0500X4MMX2440Material UN 420 Não informado Não informado
43 JOELHO SOLDAVEL 50X45GRAUSMaterial UN 400 Não informado Não informado
44 JOELHO SOLD BUCHA LATÃO 25X1/2"Material UN 500 Não informado Não informado
45 JOELHO SOLDAVEL BUCHA LATÃO 20X1/2"Material UN 350 Não informado Não informado
46 JOELHO SOLD LR 20X1/2Material UN 350 Não informado Não informado
47 TE SOLDAVEL 50X25Material UN 350 Não informado Não informado
48 TE SOLDÁVEL 50MMMaterial UNIDADE 300 Não informado Não informado
49 TE CBL 25X1/2Material UN 400 Não informado Não informado
50 TE CBL 20X1/2Material UN 400 Não informado Não informado
51 TE CBL 5X3/4Material UN 400 Não informado Não informado
52 LUVA SOLD 20MMMaterial UN 400 Não informado Não informado
53 LUVA SOLD 25MMMaterial UN 500 Não informado Não informado
54 LUVA SOLD B/LATÃO 20X1/2Material UN 450 Não informado Não informado
55 LUVA CORRER SOLD 20MMMaterial UN 400 Não informado Não informado
56 LUVA CORRER SOLD 50MMMaterial UN 330 Não informado Não informado
57 CURVA SOLD 90X20MMMaterial UN 300 Não informado Não informado
58 CURVA SOLD 90X25MMMaterial UN 400 Não informado Não informado
59 CURVA SOLD 90X50MMMaterial UN 300 Não informado Não informado
60 CAP SOLDAVEL 25MMMaterial UN 400 Não informado Não informado
61 CAP SOLD 50MMMaterial UN 400 Não informado Não informado
62 ADAP CURTO 50X1 1/2Material UN 300 Não informado Não informado
63 ADESIVO PVC 175GRMaterial UN 150 Não informado Não informado
64 FITA V/ROSCA 18X25MMaterial UN 550 Não informado Não informado
65 MANGUEIRA JARDIM 1/2Material METRO 1.500 Não informado Não informado
66 AÇO CA60 3/8Material KG 5.700 Não informado Não informado
67 PEROXYMaterial GALÃO 8 Não informado Não informado
68 JOELHO SOLDAVEL 32X45GRAUSMaterial UN 150 Não informado Não informado
69 JOELHO SOLDAVEL 32MMMaterial UN 250 Não informado Não informado
70 TE SOLDAVEL 32MMMaterial UN 200 Não informado Não informado
71 TE SOLD. C/BUCHA LATÃO 32MMX3/4Material UN 300 Não informado Não informado
72 LUVA SOLD 32 MMMaterial UNIDADE 200 Não informado Não informado
73 LUVA CORRER SOLD 32MMMaterial UN 250 Não informado Não informado
74 CURVA SOLD 90X32MMMaterial UN 200 Não informado Não informado
75 CAP SOLD 32MMMaterial UN 200 Não informado Não informado
76 ADAP CURTO 32X1Material UN 200 Não informado Não informado
77 ADAP SOLD CTO 20X1/2Material UN 200 Não informado Não informado
78 ADESIVO PVC 850GMMaterial UN 50 Não informado Não informado
79 TUBO SOLDAVEL 32 MMMaterial MT 450 Não informado Não informado
80 TUBO SOLDAVEL 40MMMaterial UNIDADE 300 Não informado Não informado
81 FITA MULTIUSO 10 CM X10Material MT 550 Não informado Não informado
82 FITA MULT 20CM X 10Material MT 550 Não informado Não informado
83 FITA MULT 45CMMaterial MT 550 Não informado Não informado
84 FITA MULTIUSO 50CMX10Material MT 550 Não informado Não informado
85 FITA MULTIUSO 60CMX10MMaterial MT. 550 Não informado Não informado
86 FITA MULT 90CM X 10MMaterial MT. 550 Não informado Não informado
87 ENXADÃO LARGO 2,5Material UN 50 Não informado Não informado
88 PA BICO C/CABO N4 RETOMaterial UN 45 Não informado Não informado
89 CORDA 08MM COLORIDAMaterial MT. 950 Não informado Não informado
90 CORDA 10MM COLORIDAMaterial MT. 950 Não informado Não informado
91 CORDA 12MM COLORIDAMaterial MT. 950 Não informado Não informado
92 CORDA 16MMMaterial MT. 950 Não informado Não informado
93 CARRINHO CONST 65LMaterial UN 30 Não informado Não informado
94 BARRA ROSC 5/16Material UN 200 Não informado Não informado
95 BARRA ROSC 1/2Material UN 200 Não informado Não informado
96 BARRA ROSC 3/16Material UN 250 Não informado Não informado
97 BARRA ROSCADA 1/4Material UN 300 Não informado Não informado
98 BARRA ROSQUEADA 5/8 X 1MMaterial UN 150 Não informado Não informado
99 BARRA ROSQUEADA 3/4 UNC 1 MTMaterial UN 150 Não informado Não informado
100 BARRA ROSQUEADA 3/8 X 1MMaterial UN 450 Não informado Não informado
101 TELHA 1100X5MMX2440Material UN 200 Não informado Não informado
102 TELHA 1100X6MMX3660Material UN 200 Não informado Não informado
103 TELHA 1100X6MMX3050Material UN 200 Não informado Não informado
104 MOTOBOMBA SUBMERSIVEL CENTRIFUGAMaterial UN 11 Não informado Não informado
105 TELHA PORTUGUESAMaterial UNIDADE 27.000 Não informado Não informado
106 MADEIRA SERRADA EM TABUA DE PINUS COM 30 CMMaterial UNIDADE 350 Não informado Não informado
107 FIO CORT. GRAMA VM 1,6MM 2KLMaterial METROS 1.000 Não informado Não informado
108 ARAME REC. NR14Material KG 150 Não informado Não informado
109 ARAME 12Material KG 150 Não informado Não informado
110 ARAME 2,76MM 12 BTCMaterial KG 150 Não informado Não informado
111 BOIA CAIXA D' AGUA BR 3/4Material UN 20 Não informado Não informado
112 ARAME GALV 2,10MM 14 BTCMaterial KG 150 Não informado Não informado
113 ARAME GALV 1,65MM 16 BTSMaterial KG 150 Não informado Não informado
114 ARAME GALV 1,24MM 18 BTSMaterial KG 150 Não informado Não informado
115 ARAME GALVAN 20C/1KL=0,89MMMaterial KG 150 Não informado Não informado
116 CAL LIQUIDO - 1LTOMaterial LT 150 Não informado Não informado
117 CUMEEIRA NORMAL 15G 1,10MMaterial UN 30 Não informado Não informado
118 CELOTE DE BARROMaterial UNIDADE 250 Não informado Não informado
119 TUBO POLIETILENDO 1"X3,0MMMaterial MT 1.000 Não informado Não informado
120 MADERITE 12MMMaterial UNIDADE 200 Não informado Não informado
121 PICARETA CHIBANCA COM CB 77305Material UN 30 Não informado Não informado
122 ALAVANCA 1" X 2,00MMaterial UN 20 Não informado Não informado
123 TE ESG 150MMMaterial UN 50 Não informado Não informado
124 JOELHO ESG 90X 100MMMaterial UN 300 Não informado Não informado
125 CH ADITIVADA SC 7KLMaterial KG 15.000 Não informado Não informado
126 LUVA ESG 100MMMaterial UN 300 Não informado Não informado
127 LUVA ESG CORRER 100Material UN 150 Não informado Não informado
128 MANGUEIRA JARDIM 3/4Material MT 300 Não informado Não informado
129 CHAPA GALVANIZADA 50 CMMaterial METRO 1.000 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISI-ÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E MATERIAIS DE HIDRÁULICOS PARA MANUTENÇÃO DE BENS IMÓVEIS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E SUAS EXTENSÕES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES CONSTANTES NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

Informação complementar

Registro de Preços para futuras e eventuais aquisi-ções de Materiais de Construção e Materiais de Hidráulicos para manutenção de bens imóveis da Administração Pública e suas extensões, conforme especificações e condições constantes neste Edital e seus Anexos, conforme especificações e condições constantes neste Edital e seus Anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOVIANIA
CNPJ
02.029.957/0001-96
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JOVIANIA
Código da unidade (UASG)
3
Local
Joviânia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
11
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02029957000196-1-000171/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOVIANIA publicou 45 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 259.322,11, e o total já movimentado soma R$ 11,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, material de construção, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.