BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000017/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Tomás de Aquino - MG UASG 18241364000129-001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO.

MUNICIPIO DE SAO TOMAS DE AQUINO · PREFEITURA MUNICIPAL SAO TOMAS DE AQUINO

Valor estimado R$ 466.726,00
Propostas até 23/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DIETA 07 - por gramasMaterial GRAMA 51.500 R$ 0,16 R$ 8.240,00
2 DIETA 12 - por gramasMaterial GRAMA 19.500 R$ 0,54 R$ 10.530,00
3 DIETA 13 - por gramasMaterial GRAMA 3.125 R$ 0,79 R$ 2.468,75
4 DIETA 14 - por gramasMaterial GRAMA 16.000 R$ 1,01 R$ 16.160,00
5 DIETA ENTERAL 03 - por gramasMaterial GRAMA 503.200 R$ 0,18 R$ 90.576,00
6 DIETA ENTERAL 09Material LITRO 300 R$ 38,85 R$ 11.655,00
7 DIETA ENTERAL 15Material LITRO 1.300 R$ 27,60 R$ 35.880,00
8 DIETA ENTERAL 16Material LITRO 850 R$ 49,66 R$ 42.211,00
9 DIETA ENTERAL 17Material LITRO 80 R$ 125,00 R$ 10.000,00
10 DIETA INFANTIL 01 - por gramasMaterial GRAMA 144.000 R$ 0,11 R$ 15.840,00
11 DIETA INFANTIL 02 - por gramasMaterial GRAMA 216.000 R$ 0,11 R$ 23.760,00
12 DIETA INFANTIL 04 - por gramasMaterial GRAMA 20.000 R$ 0,44 R$ 8.800,00
13 DIETA INFANTIL 05 - por gramasMaterial GRAMA 56.000 R$ 0,17 R$ 9.520,00
14 DIETA INFANTIL 06 - por gramasMaterial GRAMA 56.000 R$ 0,15 R$ 8.400,00
15 DIETA INFANTIL 08 - por gramasMaterial GRAMA 24.000 R$ 0,15 R$ 3.600,00
16 DIETA INFANTIL 10 - por gramasMaterial GRAMA 52.000 R$ 0,60 R$ 31.200,00
17 DIETA INFANTIL 11 - por gramasMaterial GRAMA 120.000 R$ 0,14 R$ 16.800,00
18 DIETA INFANTIL 18 - por gramasMaterial GRAMA 64.000 R$ 0,14 R$ 8.960,00
19 DIETA 07 - por gramasMaterial GRAMA 31.300 R$ 0,16 R$ 5.008,00
20 DIETA 12 - por gramasMaterial GRAMA 13.500 R$ 0,54 R$ 7.290,00
21 DIETA 13 - por gramasMaterial GRAMA 1.875 R$ 0,79 R$ 1.481,25
22 DIETA 14 - por gramasMaterial GRAMA 8.000 R$ 1,01 R$ 8.080,00
23 DIETA ENTERAL 03 - por gramasMaterial GRAMA 74.000 R$ 0,18 R$ 13.320,00
24 DIETA ENTERAL 09Material LITRO 100 R$ 38,85 R$ 3.885,00
25 DIETA ENTERAL 15Material LITRO 300 R$ 27,60 R$ 8.280,00
26 DIETA ENTERAL 16Material LITRO 350 R$ 49,66 R$ 17.381,00
27 DIETA ENTERAL 17Material LITRO 40 R$ 125,00 R$ 5.000,00
28 DIETA INFANTIL 01 - por gramasMaterial GRAMA 32.000 R$ 0,11 R$ 3.520,00
29 DIETA INFANTIL 02 - por gramasMaterial GRAMA 40.000 R$ 0,11 R$ 4.400,00
30 DIETA INFANTIL 04 - por gramasMaterial GRAMA 8.000 R$ 0,44 R$ 3.520,00
31 DIETA INFANTIL 05 - por gramasMaterial GRAMA 32.000 R$ 0,17 R$ 5.440,00
32 DIETA INFANTIL 06 - por gramasMaterial GRAMA 32.000 R$ 0,15 R$ 4.800,00
33 DIETA INFANTIL 08 - por gramasMaterial GRAMA 8.000 R$ 0,15 R$ 1.200,00
34 DIETA INFANTIL 10 - por gramasMaterial GRAMA 12.000 R$ 0,60 R$ 7.200,00
35 DIETA INFANTIL 11 - por gramasMaterial GRAMA 56.000 R$ 0,14 R$ 7.840,00
36 DIETA INFANTIL 18 - por gramasMaterial GRAMA 32.000 R$ 0,14 R$ 4.480,00
Total estimado dos itens R$ 466.726,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO.

Informação complementar

AQUISIÇÕES DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO TOMÁS DE AQUINO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO TOMAS DE AQUINO
CNPJ
18.241.364/0001-29
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL SAO TOMAS DE AQUINO
Código da unidade (UASG)
18241364000129-001
Local
São Tomás de Aquino - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000159/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18241364000129-1-000157/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 466.726,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.071.725,28, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO TOMAS DE AQUINO publicou 36 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 168.384,05, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia, concessão, permissão de uso e alienação, coleta de lixo e resíduos, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.