BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
210/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 926484 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futuras aquisições de extintores de incêndio, suportes para extintores, placas sinalizadoras, luminárias, sinalizador de garagem, blocos de emergência…

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO CEARA · PROCURADORIA GERAL DE JUSTIÇA NO CEARA

Valor estimado R$ 157.512,65
Propostas até 17/09/2026 às 09:30 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Extintor Incêndio material mangueira: borracha, material trama: aço, material válvula saída: latão forjado, material difusor: plástico, material cilindro: tubo aço sem costura, capacidade: 6, acabamento superficial cilindro: pintura vermelha, tipo válvula saída: m 28 com manômetro., aplicação: incêndio classe "a", "b" e "c", material carga: pó químico seco - pqs, características adicionais: sem suporte para fixaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 154,67 R$ 30.934,00
2 Suporte De Extintor De Incendio material: ferro, altura: 30, largura: 13, tipo: redondo, acabamento: pintura esmalte sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 30,33 R$ 6.066,00
3 Placa Identificação material: pvc, aplicação: sinalização de extintor, comprimento: 20, altura: 20, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: extintor de incêndio tipo pó/norma abntMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 8,95 R$ 1.342,50
4 Placa Identificação material: pvc, aplicação: identificação de abrigo de mangueira e hidrante, comprimento: 30, altura: 20, espessura: 1, fundo: vermelho, fixação: auto-adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 13,27 R$ 1.327,00
5 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s2d-saída de emergencia - seta direita.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 10,51 R$ 1.576,50
6 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s2e- saida de emergencia - seta esquerda.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 9,02 R$ 1.353,00
7 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s3-saida de emergencia - seta acima.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 10,31 R$ 1.546,50
8 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s4-saida por rampa - subindo a direita.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,33 R$ 666,50
9 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s5-saida de emergencia - seta subindo a esquerda.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,20 R$ 660,00
10 Placa Identificação material: pvc, aplicação: combate a incêndio a direita, comprimento: 30, altura: 20, espessura: 1, fundo: vermelho, fixação: auto-adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 10,37 R$ 518,50
11 Placa Identificação material: pvc, aplicação: combate a incêndio a esquerda, comprimento: 30, altura: 20, espessura: 1, fundo: vermelho, fixação: auto-adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 11,07 R$ 553,50
12 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s8-escada de emergencia - seta abaixo direita.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 13,67 R$ 1.367,00
13 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s9-escada de emergencia - seta abaixo esquerda.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 12,60 R$ 1.008,00
14 Placa Identificação material: pvc rigido, tipo: sinalização interna e externa, comprimento: 300, largura: 150, espessura: 2, acabamento superficial: fotoluminescente, características adicionais 1: s12-saida.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 11,30 R$ 2.260,00
15 Cone Sinalização material: pvc, altura: 750, largura base: 360, cor: laranja com 3 faixas brancas, peso: 1,650, características adicionais: reflexivo, flexível impacto veículosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 96,60 R$ 24.150,00
16 Cavalete Sinalização material: polietileno, comprimento: 1, largura: 0,90, altura: 1, cor: laranja com reflexivo branco, características adicionais: desmontávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 441,49 R$ 52.978,80
17 Luminária tipo: emergência, material corpo: plástico abs alto impacto, formato: retangular, tipo lâmpada: led, quantidade lâmpadas: 30, características adicionais: 2 refletores com 15 lampadas, aplicação: sistema de iluminação de emergência predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 29,57 R$ 8.871,00
18 Luminária tipo: de sobrepor, material corpo: poliamida, material refletor: placa alumínio espelhado, formato: retangular, tipo lâmpada: fluorescente, cor: gelo, quantidade lâmpadas: 2, características adicionais: de saída / bloco autonomo com bateria selada, potência lâmpada: 8, voltagem lâmpada: 110/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 76,38 R$ 15.276,00
19 Sinalizador Segurança material base: metal, cor lâmpadas: vermelha e amarela, material visor: plástico, quantidade lâmpadas: 02, tensão nominal: 110, características adicionais: com pisca pisca alternados, aplicação: para entrada e saída de veículosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 337,19 R$ 5.057,85
Total estimado dos itens R$ 157.512,65

Objeto completo

Registro de preços para futuras aquisições de extintores de incêndio, suportes para extintores, placas sinalizadoras, luminárias, sinalizador de garagem, blocos de emergência, cones e cavaletes, conforme as especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO CEARA
CNPJ
06.928.790/0001-56
Unidade
PROCURADORIA GERAL DE JUSTIÇA NO CEARA
Código da unidade (UASG)
926484
Local
Fortaleza - CE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
09.2025.00032536-5
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06928790000156-1-000062/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 157.512,65 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Ceará: é maior que 88% delas. Na amostra de 95 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.833,76, variando de R$ 143,88 a R$ 15.282.593,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO CEARA publicou 21 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 112.520,38, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.