Registro de Preços para futura, eventual e parcelada aquisição de água mineral, compreendendo garrafão retornável/refil de 20 litros, água mineral em garrafas de 500 ml e água…
CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS · CÂMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIÁS
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 020 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- EDITAL - DISPENSA Nº 020-2026 Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA - DISPENSA Nº 020 Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- MAPA COTAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 2031 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA MINERAL 20 LITROSMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 31,65 | R$ 949,40 |
| 2 | ÁGUA MINERAL 20 LITROS - REFILMaterialNão se aplica | UN | 450 | R$ 11,88 | R$ 5.347,49 |
| 3 | ÁGUA MINERAL DE 500 MLMaterialNão se aplica | UN | 4.500 | R$ 2,30 | R$ 10.364,85 |
| 4 | ÁGUA MINERAL COPO 200MLMaterialNão se aplica | UN | 2.500 | R$ 0,95 | R$ 2.383,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.044,99 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura, eventual e parcelada aquisição de água mineral, compreendendo garrafão retornável/refil de 20 litros, água mineral em garrafas de 500 ml e água mineral em copos de 200 ml, destinada ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Flores de Goiás. Os itens serão utilizados para consumo de vereadores, servidores, prestadores de serviço, visitantes e demais pessoas que frequentem as dependências do Poder Legislativo Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS
- CNPJ
- 01.823.831/0001-26
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Flores de Goiás - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 337/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01823831000126-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.044,99 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.276,55, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS publicou 4 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.289,24, e o total já movimentado soma R$ 89,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.