Registro de Preços para futura, eventual e parcelada aquisição de materiais de limpeza para a Câmara Municipal de Flores de Goiás. A presente contratação, por meio do Sistema de…
CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS · CÂMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIÁS
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO - 019 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- EDITAL - DISPENSA ARP Nº 019 Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 2030 Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- MAPA COTAÇÃO Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (34)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA SANITÁRIA – EMBALAGEM DE 1LMaterialNão se aplica | UN | 240 | R$ 5,89 | R$ 1.412,81 |
| 2 | ÁLCOOL LÍQUIDO 70% - EMBALAGEM DE 1LMaterialNão se aplica | UN | 185 | R$ 9,92 | R$ 1.835,81 |
| 3 | DESINFETANTE – EMBALAGEM DE 1LMaterialNão se aplica | UN | 240 | R$ 10,33 | R$ 2.479,99 |
| 4 | DESENTUPIDOR MANUAL TIPO BOMBA PARA VASOSMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 15,23 | R$ 30,45 |
| 5 | DESODORIZADOR AEROSSOL – FRASCO DE 360MLMaterialNão se aplica | UN | 220 | R$ 16,00 | R$ 3.520,00 |
| 6 | DETERGENTE LÍQUIDO – FRASCO DE 500MLMaterialNão se aplica | UN | 240 | R$ 2,92 | R$ 701,59 |
| 7 | DIFUSOR DE AMBIENTE COM VARETAS – EMBALAGEM COM 250MLMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 23,12 | R$ 4.161,01 |
| 8 | ESPONJA DE LÃ DE AÇO – EMBALAGEM COM 6 UNIDADESMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 3,54 | R$ 637,20 |
| 9 | ESPONJA DE LIMPEZA DUPLA FACEMaterialNão se aplica | UN | 220 | R$ 3,35 | R$ 737,00 |
| 10 | FLANELA BRANCA GRANDEMaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 5,24 | R$ 419,46 |
| 11 | FLANELA BRANCA PEQUENAMaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 4,87 | R$ 389,60 |
| 12 | INSETICIDA AEROSSOL – EMBALAGEM DE 360MLMaterialNão se aplica | UN | 180 | R$ 17,30 | R$ 3.114,00 |
| 13 | LIMPA ALUMÍNIO E INOX – EMBALAGEM DE 500MLMaterialNão se aplica | UN | 115 | R$ 3,99 | R$ 459,23 |
| 14 | LIMPA VIDRO SPRAY – EMBALAGEM DE 500MLMaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 19,82 | R$ 1.982,33 |
| 15 | LIMPADOR MULTIÚSO – EMBALAGEM DE 500MLMaterialNão se aplica | UN | 240 | R$ 5,88 | R$ 1.410,41 |
| 16 | Lixeira Plástica Pequena – 15 LitrosMaterialNão se aplica | Unidade | 25 | R$ 33,73 | R$ 843,25 |
| 17 | Lixeira Plástica Grande – Igual ou maior de 45 LMaterialNão se aplica | Unidade | 15 | R$ 105,69 | R$ 1.585,35 |
| 18 | Pares de Luva de Látex Tamanho M ou GMaterialNão se aplica | Unidade | 80 | R$ 11,43 | R$ 914,40 |
| 19 | PANO DE CHÃO ATOALHADO GMaterialNão se aplica | UN | 75 | R$ 10,69 | R$ 801,75 |
| 20 | PANO DE PRATO ATOALHADO GMaterialNão se aplica | UN | 45 | R$ 9,03 | R$ 406,35 |
| 21 | PAPEL HIGIÊNICO FOLHA DUPLA FACE – FARDO COM 4 ROLOSMaterialNão se aplica | Unidade | 290 | R$ 8,96 | R$ 2.597,44 |
| 22 | PASTILHA ADESIVA SANITÁRIA – CAIXA COM MÍNIMO 3 ADESIVOMaterialNão se aplica | Unidade | 300 | R$ 6,53 | R$ 1.959,00 |
| 23 | RASTELO DE JARDIM COM CABOMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 41,19 | R$ 411,87 |
| 24 | RODO DE PLÁSTICO 40 CM BORRACHA DUPLAMaterialNão se aplica | UN | 15 | R$ 37,24 | R$ 558,60 |
| 25 | RODO DE PLÁSTICO 60 CM BORRACHA DUPLAMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 21,80 | R$ 436,00 |
| 26 | SABÃO EM BARRA GLICERINADO NEUTRO – PACOTES DE NO MÍNIMO 900G (CADA PACOTE CONTÉM 5 BARRAS)MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 12,68 | R$ 253,60 |
| 27 | Saco De Lixo Preto, Reforçado, Capacidade Para 30 Litros – Pacote com 10 sacosMaterialNão se aplica | Unidade | 280 | R$ 7,44 | R$ 2.084,12 |
| 28 | Saco De Lixo Preto, Reforçado, Capacidade Para 50 Litros – Pacote com 10 sacosMaterialNão se aplica | Unidade | 280 | R$ 5,68 | R$ 1.591,32 |
| 29 | Saco De Lixo Preto (P5), Reforçado, Capacidade Para 100 Litros – Pacote com 5 sacosMaterialNão se aplica | Unidade | 280 | R$ 12,24 | R$ 3.426,28 |
| 30 | SODA CÁUSTICA - EMBALAGEM DE 1KGMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 29,13 | R$ 582,67 |
| 31 | VASSOURA DE NYLON COM CABOMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 14,82 | R$ 148,17 |
| 32 | VASSOURA MULTIÚSOMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 21,07 | R$ 210,73 |
| 33 | Vassoura de PalhaMaterialNão se aplica | UN | 12 | R$ 16,19 | R$ 194,32 |
| 34 | VASSOURA SANITÁRIA COM SUPORTEMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 13,77 | R$ 275,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 42.571,51 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura, eventual e parcelada aquisição de materiais de limpeza para a Câmara Municipal de Flores de Goiás. A presente contratação, por meio do Sistema de Registro de Preços, visa atender à futura, eventual e parcelada aquisição de materiais de limpeza necessários ao funcionamento regular das atividades administrativas e institucionais da Câmara Municipal de Flores de Goiás. Esses materiais são de uso contínuo nos setores da Casa Legislativa, contribuindo para a organização, higiene e adequado atendimento ao público. A adoção do Registro de Preços proporciona maior flexibilidade, economia e eficiência, permitindo aquisições conforme a real necessidade, sem formação de estoques excessivos.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS
- CNPJ
- 01.823.831/0001-26
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIÁS
- Código da unidade (UASG)
- 11
- Local
- Flores de Goiás - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 291/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01823831000126-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 42.571,51 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Goiás: é maior que 57% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 952.882,80, variando de R$ 174,00 a R$ 27.734.006,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE FLORES DE GOIAS publicou 4 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.289,24, e o total já movimentado soma R$ 89,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.