BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
876/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Bom Jesus de Goiás - GO UASG 1701 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS…

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÃ?O

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 08:30 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água sanitária 1 litro-MaterialNão se aplica unidade 1.648 Não informado Não informado
2 Álcool em gel 500ml-MaterialNão se aplica UNIDADE 156 Não informado Não informado
3 Álcool líquido 70% etílico hidratado, 1l-MaterialNão se aplica unidade 576 Não informado Não informado
4 Cera líquida incolor 750 ml-MaterialNão se aplica unidade 360 Não informado Não informado
5 Cera líquida, vermelha 750 ml-MaterialNão se aplica unidade 360 Não informado Não informado
6 Copo descartável, 200 ml, com 100 unidades-MaterialNão se aplica unidade 780 Não informado Não informado
7 Desinfetante, 1,75 litros-MaterialNão se aplica unidade 660 Não informado Não informado
8 Detergente líquido 500 ml-MaterialNão se aplica unidade 2.880 Não informado Não informado
9 Embalagem plástica de 2kg, pacote com 1kg-MaterialNão se aplica UNIDADE 120 Não informado Não informado
10 Embalagem plástica e 5kg, pacote com 1kg-MaterialNão se aplica unidade 120 Não informado Não informado
11 Escova de madeira-MaterialNão se aplica UNIDADE 96 Não informado Não informado
12 Escova para vaso sanitário -COM SUPORTE DE MADEIRAMaterialNão se aplica unidade 96 Não informado Não informado
13 Esponja de Lã de aço 6x1, 45g-MaterialNão se aplica unidade 1.500 Não informado Não informado
14 Esponja de limpeza, multiuso, 4x1, 109mm x 72mm x 20mm.-MaterialNão se aplica UNIDADE 600 Não informado Não informado
15 Flanela para limpeza de algodão alvejada 56x38cm-MaterialNão se aplica UNIDADE 350 Não informado Não informado
16 Vassoura de pelo com cerdas macias, cepo plástico de 22 cm, cerdas de 11,5 cm -MaterialNão se aplica unidade 300 Não informado Não informado
17 Isqueiro - cores sortidas, acende até 3000 vezes, com chama pré ajustada-MaterialNão se aplica unidade 96 Não informado Não informado
18 Limpa alumínio 500ml-MaterialNão se aplica unidade 600 Não informado Não informado
19 Limpador de uso geral (multiuso), tubo com 500 ml-MaterialNão se aplica unidade 576 Não informado Não informado
20 Luva borracha cano curto, para limpeza, látex tamanho G, 01 par.-MaterialNão se aplica unidade 100 Não informado Não informado
21 Mangueira para jardim 30 metros-MaterialNão se aplica unidade 24 Não informado Não informado
22 Pá para lixo de plástico 26cm-MaterialNão se aplica UNIDADE 120 Não informado Não informado
23 Pano de limpeza pesada (limpeza geral) 80cm x 90cm extra sem estampa - branco.-MaterialNão se aplica UNIDADE 600 Não informado Não informado
24 Pano de prato xadrez 40cmx70cm-MaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 Não informado Não informado
25 Vassoura de palha, material das cerdas palha, 60 cm, com cabo comprido para limpeza em geral.-MaterialNão se aplica unidade 500 Não informado Não informado
26 Papel higiênico, cor branca, não reciclado, folha dupla, 30 m, 10 cm de largura, pacote com 4 rolos-MaterialNão se aplica unidade 1.200 Não informado Não informado
27 Papel higiênico, cor branca, não reciclado, folha simples, picotado, neutro, rolos com 30 m, 10 cm de largura, pacote com 4 rolos-MaterialNão se aplica unidade 8.640 Não informado Não informado
28 Touca descartável branca 100 un-MaterialNão se aplica unidade 500 Não informado Não informado
29 Limpa pedras concentrado de 2 litros-MaterialNão se aplica unidade 148 Não informado Não informado
30 Pilha Alcalina 1,5V pequena AA capacidade: 2000 a 3000 MAH, 2x1-MaterialNão se aplica unidade 48 Não informado Não informado
31 Pilha Alcalina 1,5V tamanho AAA (palito) capacidade: 1175 a 1200 MAH, 2x1-MaterialNão se aplica unidade 48 Não informado Não informado
32 Prato isopor para refeição 23cm 100x1 (B-2)-MaterialNão se aplica unidade 500 Não informado Não informado
33 Rodo, material cabo madeira, 60 cm, quantidade de silicone 02 un, características adicionais cabo com rosca plástica.-MaterialNão se aplica unidade 288 Não informado Não informado
34 Soda cáustica em escamas, 99%, pacote 1 kg.-MaterialNão se aplica UNIDADE 350 Não informado Não informado
35 Sabão em barra, de glicerina, 5x1, 800g-MaterialNão se aplica unidade 360 Não informado Não informado
36 Sabão em pó, sachê de 1,600kg -MaterialNão se aplica unidade 360 Não informado Não informado
37 Sabonete 90 g, cor branca, pele normal, glicerinado.-MaterialNão se aplica UNIDADE 300 Não informado Não informado
38 Sabonete líquido 500ml-MaterialNão se aplica UNIDADE 160 Não informado Não informado
39 Saco plástico para lixo, não reciclado, preto, capacidade 100 litros, pacote com 5 un.-MaterialNão se aplica unidade 3.800 Não informado Não informado
40 Saco plástico para lixo, não reciclado, preto, Capacidade 30 litros, pacote com 10 un., micra-MaterialNão se aplica unidade 1.500 Não informado Não informado
41 Saco plástico para lixo, não reciclado, preto, capacidade 50 litros, pacote com 5 un.-MaterialNão se aplica unidade 2.000 Não informado Não informado
42 Guardanapo de papel branco, 24x22cm, pacote contendo 50 un.-MaterialNão se aplica UNIDADE 100 Não informado Não informado
43 Papel alumínio grande 7,5m x 0,45cm-MaterialNão se aplica UNIDADE 200 Não informado Não informado
44 Papel toalha, folha dupla picotada, branca, -MaterialNão se aplica UNIDADE 250 Não informado Não informado
45 RODO, MATERIAL CABO MADEIRA, 80 CM, QUANTIDADE DE SILICONE 02 UN, CARACTERÍSTICA-MaterialNão se aplica undiade 100 Não informado Não informado
46 Amaciante de roupa, 2 litros-MaterialNão se aplica unidade 300 Não informado Não informado
47 Esponja de banho, dupla face.-MaterialNão se aplica UNIDADE 200 Não informado Não informado
48 Prendedor de roupa de madeira-MaterialNão se aplica UNIDADE 50 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE BOM JESUS DE GOIÁS-GO

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME
CNPJ
50.727.113/0001-61
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÃ?O
Código da unidade (UASG)
1701
Local
Bom Jesus de Goiás - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026011466
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
50727113000161-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO - FME publicou 3 contratações no PNCP desde 12/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 47.502,50, e o total já movimentado soma R$ 95 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.