REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E FRACIONADA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS LEVES, CAMINHOES, MAQUINARIOS PESADOS E EQUIPAMENTOS…
MUNICIPIO DE PALOTINA · Unidade administrativa
Documentos do edital
- PREGAO 078 2026 - ELETRONICO - AQUISICAO DE BATERIAS.DIV.SEC.pdf Edital · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PREGAO N 078 2026 - ELETRONICO - FASE INTERNA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- PREGAO N 078 2026 - ELETRONICO - FASE EXTERNA.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BATERIA 12V 30AH PARA TRATOR CORTATOR DE GRAMA HUSQVARNA MODELO LT1597 Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO, garantia mínima de 24 meses.MaterialNão se aplica | UND | 17 | R$ 488,60 | R$ 8.306,20 |
| 2 | Bateria 5 amperes, capacidade nominal C10 entre 5 e 6, corrente de partida a frio (CCA) entre 50 a 60, corrente de carga lenta (5 a 10h A) entre 0,5 a 0,6. Em conformidade com as normas ABNT, certificMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 172,75 | R$ 345,50 |
| 3 | Bateria 45 amperes, capacidade nominal C20 entre 45 a 48, corrente de partida a frio (CCA) entre 300 a 380, reserva de capacidade (RC) de 65. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETMaterialNão se aplica | UND | 10 | R$ 466,53 | R$ 4.665,30 |
| 4 | Bateria 50 amperes, capacidade nominal C20 entre 50 a 55, corrente de partida a frio (CCA) entre 340 a 450, reserva de capacidade (RC) entre 70 a 90. Em conformidade com as normas ABNT, certificada peMaterialNão se aplica | UND | 32 | R$ 519,99 | R$ 16.639,68 |
| 5 | Bateria 60 amperes, capacidade nominal C20 de 60, corrente de partida a frio (CCA) entre 400 a 480, reserva de capacidade (RC) entre 90 a 100. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMEMaterialNão se aplica | UND | 49 | R$ 555,22 | R$ 27.205,78 |
| 6 | Bateria 70 amperes, capacidade nominal C20 de 70, corrente de partida a frio (CCA) entre 500 a 660, reserva de capacidade (RC) de 115. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO, garMaterialNão se aplica | UND | 16 | R$ 698,90 | R$ 11.182,40 |
| 7 | Bateria 75 amperes, capacidade nominal C20 de 75, corrente de partida a frio (CCA) entre 620 a 7000, reserva de capacidade (RC) de 120. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO, gaMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 817,86 | R$ 1.635,72 |
| 8 | Bateria 90 Amperes (caixa alta para ônibus) , capacidade nominal C20 de 90 AH, RC MIN 165 CCA 650. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO, garantia mínima de 15 meses.MaterialNão se aplica | UND | 6 | R$ 881,85 | R$ 5.291,10 |
| 9 | Bateria 100 amperes, capacidade nominal C20 de 100, corrente de partida a frio (CCA) 700, reserva de capacidade (RC) entre 150 a 180. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO.MaterialNão se aplica | UND | 119 | R$ 859,53 | R$ 102.284,07 |
| 10 | Bateria 150 amperes, capacidade nominal C20 de 100, corrente de partida a frio (CCA) 900, reserva de capacidade (RC) 230. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMENTRO.MaterialNão se aplica | UND | 68 | R$ 1.032,22 | R$ 70.190,96 |
| 11 | Bateria 180 amperes, capacidade nominal C20 de 180, corrente de partida a frio (CCA) de 950 ah, reserva de capacidade (RC) de 260 ah. Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO.MaterialNão se aplica | UND | 64 | R$ 1.292,84 | R$ 82.741,76 |
| 12 | Bateria AGM/EFB 70 Amperes, capacidade nominal C20. RC 25 CCA-18ºC 760A (START/STOP). Em conformidade com as normas ABNT, certificada pelo INMETRO.MaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 1.016,80 | R$ 4.067,20 |
| 13 | Bateria 50 amperes, livre de manutenção, capacidade nominal C20 entre 50 a 55, corrente de partida a frio (CCA) entre 340 a 450, reserva de capacidade (RC) entre 70 a 90. Em conformidade com as normasMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 504,91 | R$ 2.524,55 |
| 14 | Bateria 60 amperes, livre de manutenção, capacidade nominal C20 de 60, corrente de partida a frio (CCA) entre 400 a 480, reserva de capacidade (RC) entre 90 a 100. Em conformidade com as normas ABNT,MaterialNão se aplica | UND | 47 | R$ 499,40 | R$ 23.471,80 |
| 15 | Bateria 70 amperes, livre de manutenção, capacidade nominal C20 de 70, corrente de partida a frio (CCA) entre 500 a 660, reserva de capacidade (RC) de 115. Em conformidade com as normas ABNT, certificMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 514,54 | R$ 4.116,32 |
| 16 | Bateria 75 amperes, livre de manutenção, capacidade nominal C20 de 75, corrente de partida a frio (CCA) entre 620 a 7000, reserva de capacidade (RC) de 120. Em conformidade com as normas ABNT, certifiMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 789,18 | R$ 3.156,72 |
| 17 | Bateria 100 amperes, livre de manutenção, capacidade nominal C20 de 100, corrente de partida a frio (CCA) entre 700 a 900, reserva de capacidade (RC) entre 150 a 180. Em conformidade com as normas ABNMaterialNão se aplica | UND | 18 | R$ 917,72 | R$ 16.518,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 384.344,02 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E FRACIONADA AQUISIÇÃO DE BATERIAS AUTOMOTIVAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS LEVES, CAMINHOES, MAQUINARIOS PESADOS E EQUIPAMENTOS PRETENCENTES A FROTA DO MUNICIPIO DE PALOTINA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALOTINA
- CNPJ
- 76.208.487/0001-64
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76208487000164
- Local
- Palotina - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 78/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76208487000164-1-000205/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 384.344,02 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.572.920,10, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALOTINA publicou 60 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 776.188,04, e o total já movimentado soma R$ 46,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.