REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RENOVAÇÃO E EMISSÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS PADRÃO ICP-BRASIL, A3 (PESSOA FÍSICA) COM FORNECIMENTO DE MÍDIAS…
MUNICIPIO DE AGUA CLARA · Prefeitura Municipal de Água Clara - MS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2243572 | CERTIFICADO DIGITAL A3 (PESSOA FISICA), VALIDADE DE 03 ANOS, PADRÃO ICP-BRASIL (EMISSÃO - SERVIÇO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 25 | R$ 268,00 | R$ 6.700,00 |
| 2243573 | CERTIFICADO DIGITAL E-CNPJ A1, VALIDADE DE 01 ANO, INSTALADO NO COMPUTADOR (RENOVAÇÃO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 2 | R$ 90,23 | R$ 180,46 |
| 2243574 | CERTIFICADO DIGITAL E-CPF A1, VALIDADE DE 01 ANO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDA | 4 | R$ 76,32 | R$ 305,28 |
| 2243575 | CERTIFICADO DIGITAL E-CPF A3, VALIDADE DE 03 ANOS, EM TOKEN ( RENOVAÇÃO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNID | 22 | R$ 187,25 | R$ 4.119,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.305,24 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RENOVAÇÃO E EMISSÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS PADRÃO ICP-BRASIL, A3 (PESSOA FÍSICA) COM FORNECIMENTO DE MÍDIAS TIPO TOKEN E VALIDADE DE 03 ANOS, E TIPO A1 COM VALIDADE DE 01 ANO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ÁGUA CLARA/MS, TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE AGUA CLARA
- CNPJ
- 03.184.066/0001-77
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Água Clara - MS
- Código da unidade (UASG)
- 189
- Local
- Água Clara - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 134/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 03184066000177-1-000086/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.305,24 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 30% delas. Na amostra de 1.013 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.298,80, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUA CLARA publicou 22 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.078.574,81, e o total já movimentado soma R$ 23,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, concessão, permissão de uso e alienação, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.