BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
033/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Ibiraci - MG UASG 002 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA OBRAS E SERVIÇOS URBANOS.

MUNICIPIO DE IBIRACI · SECRETARIA MUNICIPALDE OBRAS E SERVICOS URBANOS

Valor estimado R$ 1.430.783,40
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADESIVO P ARGAMASSACHAPISCO ADESIVO; TONALIDADE BRANCO; COMPOSICAO: COPOLIMERO PARA ARGAMASSA; CHAPISCO; GALAO COM 3,6 LITROS.Material GL 200 R$ 92,93 R$ 18.586,00
2 ARAME GALVANIZADO BWG12 COM 1 KILO.Material KG 200 R$ 29,68 R$ 5.936,00
3 ARAME GALVANIZADO BWG14 2,1mm, COM 1 KILO.Material KG 300 R$ 29,82 R$ 8.946,00
4 ARAME GALVANIZADO BWG16 COM 1 KILO.Material KG 300 R$ 35,00 R$ 10.500,00
5 ARAME RECOZIDO TRANCADO ARAME RECOZIDO TORCIDO NO18 OU 1.25MM, ROLO C 01 KG.Material KG 900 R$ 26,66 R$ 23.994,00
6 AREIA GROSSA LAVADA DO RIO AREIA GROSSA LAVADA DO RIOMaterial M3 750 R$ 168,33 R$ 126.247,50
7 AREIA GROSSA LAVADA DO RIO AREIA GROSSA LAVADA DO RIOMaterial M3 250 R$ 168,33 R$ 42.082,50
8 ARGAMASSA 20KG ARGAMASSA FLEXIVEL, TIPO AC3; CONFORME NBR 14081; COM ADERENCIA COM CURA NORMAL MAIOR QUE 1 MPA; DESLIZAMENTO A 2 MM; COMPOSICAO: CIMENTO, AREIA E ADITIVOS ESPECIAIS; COR CINZA; SACO DE 20 KG.Material SC 200 R$ 56,17 R$ 11.234,00
9 BROCHA PARA PINTURA RETANGULAR COM CABO.Material UN 500 R$ 25,75 R$ 12.875,00
10 CAL BRANCO PARA PINTURA SACA CONTENDO 8 KILOS.Material SC 3.000 R$ 22,31 R$ 66.930,00
11 CAL BRANCO PARA PINTURA SACA CONTENDO 8 KILOS.Material SC 1.000 R$ 22,31 R$ 22.310,00
12 CAL HIDRATADA CAL HIDRATADA PARA ASSENTAMENTO DE TIJOLOS,REBOCO, MASSA FINA E OUTROS, CONFORME NBR 717592.SACA CON TENDO 20 KILOS. REFERENCIA CHIII.Material SC 3.000 R$ 31,53 R$ 94.590,00
13 CAL HIDRATADA CAL HIDRATADA PARA ASSENTAMENTO DE TIJOLOS,REBOCO, MASSA FINA E OUTROS, CONFORME NBR 717592.SACA CON TENDO 20 KILOS. REFERENCIA CHIII.Material SC 1.000 R$ 31,53 R$ 31.530,00
14 CIMENTO PORTLAND CPII 32E CIMENTO PARA USO E APLICACAO GERAL EM CONSTRUCOES, TAIS COMO: PAVIMENTOS DE CONCRETO, ARGAMASSAS DE CHAPISCO; ASSENTAMENTOS E REVESTIMENTOS; PISOS,CON TRAPISOS; CONCRETO PROTENDIDO; CONCRETO ARMADO E U SINADO. SACA CONTENDO 50 KG.Material SC 3.750 R$ 70,34 R$ 263.775,00
15 CIMENTO PORTLAND CPII 32E CIMENTO PARA USO E APLICACAO GERAL EM CONSTRUCOES, TAIS COMO: PAVIMENTOS DE CONCRETO, ARGAMASSAS DE CHAPISCO; ASSENTAMENTOS E REVESTIMENTOS; PISOS,CON TRAPISOS; CONCRETO PROTENDIDO; CONCRETO ARMADO E U SINADO. SACA CONTENDO 50 KG.Material SC 1.250 R$ 70,34 R$ 87.925,00
16 COLA BRANCA LAVAVEL ADESIVO PARA TACO 1 KILO.Material LT 600 R$ 69,51 R$ 41.706,00
17 COLHER DE PEDREIRO No08 COLHER DE PEDREIRO No08Material UN 50 R$ 17,60 R$ 880,00
18 COLHER DE PEDREIRO No09 COLHER DE PEDREIRO No09Material UN 50 R$ 15,32 R$ 766,00
19 FIXADOR P CAL 150ML FIXADOR E ACELERADOR COLA P PINTURA A BASE DE CAL E TINTAS EM PO. EMBALAGEM CONTENDO 150 ML.Material PC 3.000 R$ 2,06 R$ 6.180,00
20 LINHA MONOFIL PARA PEDREIRO ROLO COM 50 METROS.Material UN 100 R$ 5,85 R$ 585,00
21 PEDRA BRITA II PEDRA BRITA IIMaterial M3 600 R$ 246,78 R$ 148.068,00
22 PEDRA BRITA II PEDRA BRITA IIMaterial M3 200 R$ 246,78 R$ 49.356,00
23 PEDRA BRITADA No3 CLASSIFICADA EM NO3, EM GNAISSE OU GRANITO. MATERIAL SEM MISTURA DE PO DE BRITA E OU BRITA 0.Material M3 375 R$ 268,50 R$ 100.687,50
24 PEDRA BRITADA No3 CLASSIFICADA EM NO3, EM GNAISSE OU GRANITO. MATERIAL SEM MISTURA DE PO DE BRITA E OU BRITA 0.Material M3 125 R$ 268,50 R$ 33.562,50
25 PRUMO 500 GRS No03 PRUMO 500 GRS No03 PARA PEDREIRO.Material UN 20 R$ 36,22 R$ 724,40
26 TELHA FIBROCIMENTO 1.83X1.10M TELHA; DE FIBROCIMENTO, SEM AMIANTO; TIPO ONDULADA MEDINDO 1,83 X1,10M, ESPESSURA DE 5MM; CONFORME NORMAS NBRABNT VIGENTES.Material PC 500 R$ 73,08 R$ 36.540,00
27 TELHA FIBROCIMENTO 2,13X1,10M TELHA; DE FIBROCIMENTO, SEM AMIANTO; TIPO ONDULADA MEDINDO 2,13 X 1,10M, ESPESSURA DE 5MM; CONFORME NORMAS NBRABNT VIGENTES.Material PC 300 R$ 79,44 R$ 23.832,00
28 TELHA FIBROCIMENTO 3,05X1,10M TELHA; DE FIBROCIMENTO, SEM AMIANTO; TIPO ONDULADA MEDINDO 3,05 X 1,10M, ESPESSURA DE 5MM; CONFORME NORMAS NBRABNT VIGENTES.Material PC 350 R$ 119,60 R$ 41.860,00
29 TELHA FIBROCIMENTO 3,66X1,10M TELHA; DE FIBROCIMENTO, SEM AMIANTO; TIPO ONDULADA MEDINDO 3,66 X 1,10M, ESPESSURA DE 6MM; CONFORME NORMAS NBRABNT VIGENTES.Material PC 375 R$ 160,75 R$ 60.281,25
30 TELHA FIBROCIMENTO 3,66X1,10M TELHA; DE FIBROCIMENTO, SEM AMIANTO; TIPO ONDULADA MEDINDO 3,66 X 1,10M, ESPESSURA DE 6MM; CONFORME NORMAS NBRABNT VIGENTES.Material PC 125 R$ 160,75 R$ 20.093,75
31 TIJOLINHO COMUM TIJOLO CERAMICO MACICO 09x05x19.Material PC 20.000 R$ 1,01 R$ 20.200,00
32 TIJOLO BAIANO 09X19X24 TIJOLO FURADO CERAMICO 9CM X 19CM X 24CM.Material UN 10.000 R$ 1,80 R$ 18.000,00
Total estimado dos itens R$ 1.430.783,40

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA OBRAS E SERVIÇOS URBANOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IBIRACI
CNPJ
17.894.072/0001-22
Unidade
SECRETARIA MUNICIPALDE OBRAS E SERVICOS URBANOS
Código da unidade (UASG)
002
Local
Ibiraci - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000162/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17894072000122-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.430.783,40 está entre as maiores das contratações de obras em Minas Gerais: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.500 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.339.398,10, variando de R$ 108,39 a R$ 567.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IBIRACI publicou 11 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 754.520,70, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.