BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Oriente - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL DE ALIMENTAÇÃO ENTERAL PARA DOAÇÃO A PACIENTES ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE ORIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES

MUNICIPIO DE ORIENTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE ORIENTE

Valor estimado R$ 2.096.737,80
Propostas até 15/07/2026 às 13:29 Encerrada
Abertura das propostas 25/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALIMENTO NUTRICIONALMENTE COMPLETO EM PÓ PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL DE CRIANÇAS, NORMOCALÓRICO, NORMOPROTEICO COM DHA, ARA, PROBIÓTICOS. ISENTO DE GLÚTEN. SABOR CONFORME NECESSIDADE DA SECRETÁRIA DE SAÚDE. EMBALAGEM: 400G (TIPO PEDIASURE, TIPO FORTINI COMPLETE)Material LATA 700 R$ 93,31 R$ 65.317,00
2 COMPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ PARA USO ORAL, INDICADO PARA JOVENS, ADULTOS, IDOSOS E CRIANÇAS A PARTIR DE 4 ANOS DE IDADE. CONTENDO 27 VITAMINAS E MINERAIS, WHEY PROTEIN CONCENTRADO, FIBRAS (FOS E INULINA). ISENTO DE SACAROSE E GORDURA TRANS. SABORES VARIADOS, DEVENDO APRESENTAR OPÇÃO SEM SABOR PARA MAIOR VERSATILIDADE NO USO. LATA DE 400G (TIPO SUSTEVIT)Material LATA 1.000 R$ 88,53 R$ 88.530,00
3 COMPLEMENTO ALIMENTAR ORAL, COM 26 VITAMINAS E MINERAIS QUE AUXILIAM NOS MÚSCULOS E NA SAÚDE ÓESSA. CONTÉM SACAROSE E LACTOSE, NÃO CONTÉM FIBRAS. CONTER MAIS DE 4 SABORES POR DIVERSIDADE DE NECESSIDADE DOS PACIENTES. APRESENTAÇÃO LATA DE 400G. (TIPO SUSTAGEN ADULTO E TIPO SUSTAP 400G)Material LATA 1.000 R$ 92,81 R$ 92.810,00
4 COMPLEMENTO ORAL EM PÓ, COM PELO MENOS 26 VITAMINAS E MINERAIS, INDICADA PARA ADULTOS ACIMA DE 50 ANOS. HIPERPROTEICO NA DILUIÇÃO PADRÃO , ADICIONADO DE FIBRAS, COM 100% DE PROTEÍNA DE ORIGEM ANIMAL, ISENTO DE SACAROSE ADICIONADA, COM BOA PALATABILIDADE E DILUIÇÃO. DEVE APRESENTAR A OPÇÃO SEM SABOR PARA MAIOR VERSATILIDADE EM SEU USO. APRESENTAÇÃO: 370G OU 740G. (TIPO NUTREN SENIOR, TIPO SUSTAGEN SENIOR).Material LATA 300 R$ 145,84 R$ 43.752,00
5 DIETA PARA USO ENTERAL E ORAL ESPECIALMENTE DESENVOLVIDA PARA PACIENTES ONCOLÓGICOS, NORMOCALÓRICA, HIPERPROTEICA, ACRESCIDA DE L-LEUCINA. ISENTA DE GLÚTEN, SEM ADIÇÃO DE SACAROSE, SEM SABOR PARA MAIOR VERSATILIDADE DE USO. EMBALAGEM 350G. (TIPO IMMAX).Material LATA 600 R$ 165,73 R$ 99.438,00
6 DIETA POLIMÉRICA, NUTRICIONALMENTE COMPLETA E BALANCEADA, PARA USO ENTERAL OU ORAL, DENSIDADE CALÓRICA 1.2KCAL, NORMOPROTÉICA Á BASE DE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, ISENTO DE SACAROSE, FRUTOSE, LACTOSE E GLUTÉN. APRESENTAÇÃO TETRAPACK 1 LITRO. (TIPO NUTRI ENTERAL SOYA 1 LITRO).Material LITRO 4.500 R$ 57,94 R$ 260.730,00
7 DIETA POLIMÉRICA, NUTRICIONALMENTE COMPLETA E BALANCEADA, PARA USO ENTERAL OU ORAL, DENSIDADE CALÓRICA 1.2KCAL, NORMOPROTÉICA Á BASE DE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, ISENTO DE SACAROSE, FRUTOSE, LACTOSE E GLUTÉN. APRESENTAÇÃO TETRAPACK 1 LITRO. (TIPO NUTRI ENTERAL SOYA 1 LITRO).MaterialCota reservada para ME/EPP LITRO 500 R$ 57,94 R$ 28.970,00
8 ESPESSANTE ALIMENTAR ESPESSANTE E GELIFICANTE PARA ALIMENTOS EM PÓ Á BASE DE AMIDO DE MILHO OU ARROZ MODIFICADO, INSTANTÂNEO, SEM ADIÇÃO DE CARBOIDRATO (MALTODEXTRINA). DE FÁCIL DILUIÇÃO UTILIZADO PARA VIA ORAL. ISENTO DE GLUTÉN, SACAROSE E LACTOSE. EMBALAGEM A PARTIR DE 300G. (TIPO ESPEFOR E TIPO ESPESSA MAIS 400G).Material LATA 100 R$ 93,49 R$ 9.349,00
9 FÓRMULA INFANTIL DE SEGUIMENTO (06 A 12 MESES), BASE DE PROTEÍNAS LÁCTEAS (SORO DO LEITE E CASEÍNA); COM DHA, ARA, PREBIOTICOS E NUCLEOTÍDEOS. EMBALAGEM DE 400G (TIPO APTAMIL PREMIUM 2 E TIPO NAN COMFOR 2)Material LATA 800 R$ 84,14 R$ 67.312,00
10 FÓRMULA INFANTIL ESPESSADA COM GOMA JATAI EFICAZ E SEGURA NA REDUÇÃO DOS EPISÓDIOS DE REGURGITAÇÃO, QUE ATENDE O CODEX ALIMENTARES. CONTENDO LEITE DE VACA DESNATADO, LACTOSE, MIX DE PROTEÍNAS (SORO DO LEITE/CASEÍNA), AMIDO, ÓLEO DE PALMA, ÓLEO DE CANOLA, ÓLEO DE PALMISTE, LECITINA DE SOJA, VITAMINAS, TAURINA, SAIS MINERAIS. LATA 400G (TIPO APTAMIL RR 400G)Material LATA 300 R$ 98,35 R$ 29.505,00
11 FÓRMULA INFANTIL PARA LACTANTES DE 0 A 12 MESES. COMPOSTA POR 100% PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA. 100% MALTODEXTRINA; 100% GORDURA DE ORIGEM VEGETAL, ISENTA DE LACTOSE, PROTEINAS LÁCTEAS, SACAROSE E GLÚTEN. LATA 400G (TIPO APTAMIL SOJA 400G)Material LATA 300 R$ 126,93 R$ 38.079,00
12 FÓRMULA INFANTIL PARA LACTANTES DE 0 A 36 MESES COM NECESSIDADES DIETOTERÁPICAS ESPECIAIS COM RESTRIÇÃO DE LACTOSE, COM DHA, ARA E NUCLEOTIDEOS; PROTEÍNAS LÁCTEAS: SORO DE LEITE E/ OU CASEÍNA. ISENTA DE GLUTÉN, LACTOSE, FRUTOSE E SACAROSE. LATA 400G. (TIPO NAN SL E TIPO APTAMIL SL 400G)Material LATA 300 R$ 113,07 R$ 33.921,00
13 FÓRMULA INFANTIL PARA LACTANTES DE 0 A 36 MESES DE IDADE. COMPOSTA POR 100% PROTEÍNA DO SORO DO LEITE PARCIALMENTE HIDROLISADA. CONTENDO AMIFO PRÉ-GELATINIZADO COM DHA, ARA, PREBIOTICOS E NUCLEOTÍDEOS INDICADO PARA PREVENÇÃO DE TRANSTORNOS GASTROINTESTINAIS (CÓLICA, COONSTIPAÇÃO E REGURGITAÇÕES LEVES). LATA 800G. (TIPO APTAMIL ACTIVE 800G E TIPO NAN HÁ 800G)Material LATA 300 R$ 184,99 R$ 55.497,00
14 FÓRMULA INICIAL DE PARTIDA (0 A 6 MESES), BASE DE PROTEÍNAS LÁCTEAS (SORO DO LEITE E CASEÍNA); COM DHA, ARA, PREBIOTICOS E NUCLEOTÍDEOS. EMBALAGEM DE 400G ( TIPO APTAMIL PREMIUM 1 E TIPO NAN COMFOR 1)Material LATA 1.350 R$ 75,91 R$ 102.478,50
15 FÓRMULA INICIAL DE PARTIDA (0 A 6 MESES), BASE DE PROTEÍNAS LÁCTEAS (SORO DO LEITE E CASEÍNA); COM DHA, ARA, PREBIOTICOS E NUCLEOTÍDEOS. EMBALAGEM DE 400G ( TIPO APTAMIL PREMIUM 1 E TIPO NAN COMFOR 1)MaterialCota reservada para ME/EPP LATA 150 R$ 75,91 R$ 11.386,50
16 FÓRMULA MODIFICADA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL, DESENVOLVIDA ESPECIFICAMENTE PARA CICATRIZAÇÃO DE LESÃO POR PRESSÃO E OUTRAS SITUAÇÕES QUE EXIJAM ESTÍMULO DO PROCESSO DE CICATRIZAÇÃO. FÓRMULA HIPERCALÓRICA E HIPERPROTEICA, ACRESCIDA DE ARGININA E MICRONUTRIENTES RELACIONADOS A CICATRIZAÇÃO (FERRO, ZINCO, COBRE, SELÊNIO, VITAMINAS A, E E C), ALÉM DA PRESENÇA DO EXCLUSIVO MIX DE CAROTENOIDES. EMBALAGEM 200ML ( TIPO CUBITAN )Material FRASCO 1.000 R$ 41,45 R$ 41.450,00
17 FÓRMULA MODIFICADA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL, ENRIQUECIDA COM ARGININA E NUCLEOTÍDEOS, E COM ALTO TEOR DE ÁCIDOS GRAXOS ÔMEGA-3. É NORMOCALÓRICA E HIPERPROTEICA, SEM LACTOSE E SEM ADIÇÃO DE SACAROSE. EMBALAGEM DE 200ML ( TIPO IMPACT )Material FRASCO 1.000 R$ 33,85 R$ 33.850,00
18 FÓRMULA PADRÃO PARA NUTRIÇÃO ENTERAL, HIPERCALÓRICA (1.5KCAL/ML) COM MIX PROTEICO PARA PACIENTES COM NECESSIDADES DE GANHO DE PESO. EMBALAGEM 1000ML (TIPO NUTRISON ENERGY 1L, TIPO TROPHIC EP 1L).Material LITRO 1.500 R$ 63,11 R$ 94.665,00
19 FÓRMULA PADRÃO PARA NUTRIÇÃO ENTERAL, NORMOCALÓRICA E NORMOPROTEICA, ENRIQUECIDA COM FIBRAS, PARA CONTROLE GLICÊMICO, ESPECIALMENTE FORMULADA PARA AUXILIAR PACIENTES DIABÉTICOS OU HIPERGLICÊMICOS. ISENTA DE LACTOSE, SACAROSE E GLÚTEN. EMBALAGEM 1000ML. (TIPO DIANUTRI 1L, TIPO DIAMAX 1L).Material LITRO 1.000 R$ 72,85 R$ 72.850,00
20 FÓRMULA PADRÃO PARA USO ORAL E/OU ENTERAL, HIPERCALÓRICO (1.5KCAL/ML), HIPERPROTEICO (CONFORME RDC 21/2015). SABOR CONFORME NECESSIDADE DA SECRETÁRIA DE SAÚDE. EMBALAGEM 200 A 220ML. (TIPO NUTRIDRINK PROTEIN 200ML, TIPO FRESUBIN PROTEIN 200ML)Material FRASCO 300 R$ 39,98 R$ 11.994,00
21 FÓRMULA PADRÃO PARA USO ORAL E/OU ENTERAL, HIPERCALÓRICO (1.5KCAL/ML), NORMOPROTEICO (CONFORME RDC 21/2015). SABOR CONFORME NECESSIDADE DA SECRETÁRIA DE SAÚDE. EMBALAGEM: 200 Á 220ML. (TIPO NUTRI ENTERAL 1.5 OU TIPO NUTREN 1.5 200ML)Material FRASCO 600 R$ 23,45 R$ 14.070,00
22 FÓRMULA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL PEDIÁTRICA, NUTRICIALMENTE COMPLETA. DENSIDADE CALÓRICA: 1,5 KCAL/ML. NORMOPROTEICO. ISENTA DE GLÚTEN E SACAROSE. INDICADO PARA CRIANÇAS DE 3 A 10 ANOS. SEM SABOR OU SABOR BAUNILHA (TIPO FORTINI PLUS 400).Material LATA 900 R$ 108,37 R$ 97.533,00
23 FÓRMULA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL PEDIÁTRICA, NUTRICIALMENTE COMPLETA. DENSIDADE CALÓRICA: 1,5 KCAL/ML. NORMOPROTEICO. ISENTA DE GLÚTEN E SACAROSE. INDICADO PARA CRIANÇAS DE 3 A 10 ANOS. SEM SABOR OU SABOR BAUNILHA (TIPO FORTINI PLUS 400).MaterialCota reservada para ME/EPP LATA 100 R$ 108,37 R$ 10.837,00
24 FÓRMULA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL NUTRICIONALMENTE COMPLETA A BASE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, 100% MALTODEXTRINA. ISENTA DE FIBRAS. ISENTA DE SACAROSE, LACTOSE E GLÚTEN. EMBALAGEM 800G. (TIPO TROPHIC BASIC E TIPO ENTERAL COMP 800G)Material LATA 900 R$ 131,82 R$ 118.638,00
25 FÓRMULA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL NUTRICIONALMENTE COMPLETA A BASE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, 100% MALTODEXTRINA. ISENTA DE FIBRAS. ISENTA DE SACAROSE, LACTOSE E GLÚTEN. EMBALAGEM 800G. (TIPO TROPHIC BASIC E TIPO ENTERAL COMP 800G)MaterialCota reservada para ME/EPP LATA 100 R$ 131,82 R$ 13.182,00
26 FÓRMULA PARA NUTRIÇÃO ORAL OU ENTERAL DESTIANADA PARA SITUAÇÕES METABÓLICAS ESPECIAIS PARA PORTADORES DE EPILEPSIA REFRATÁRIA COM RELAÇÃO CARBOIDRATO/GORDURA DE 1:4. EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 300G, CONSTANDO: PRAZO DE VALIDADE E COM CARACTERÍSTICAS FÍSICAS SEM ALTERAÇÃO. (TIPO KETOCAL).Material LATA 200 R$ 579,53 R$ 115.906,00
27 MÓDULO DE WHEY PROTEIN ISOLADO, ZERO AÇÚCAR E GLÚTEN. EMBALAGEM DE 900G. (TIPO SOFORT, TIPO WHEY ISOLADO NEW NUTRITION)Material LATA 120 R$ 462,94 R$ 55.552,80
28 MÓDULO DE FIBRAS ALIMENTARES, COMPOSTO SOMENTE POR FIBRAS SOLÚVEIS, EM PÓ PARA USO ORAL OU ENTERAL, NÃO ALTERA O SABOR, O CHEIRO E A TEXTURA, PODENDO SER ADICIONADO A QUALQUER TIPO DE ALIMENTO OU BEBIDA (QUENTE OU FRIO). APRESENTAÇÃO EM EMBALAGEM DEVIDAMENTE ROTULADA DE 200 A 300G. (TIPO SOLFIBER, TIPO FIBERMAIS FOSVITA).Material LATA 100 R$ 190,38 R$ 19.038,00
29 NUTRIÇÃO COMPLETA E BALANCEADA EM PÓ COM 28 VITAMINAS E MINERAIS. NORMOCALÓRICA, NORMOPROTÉICA, (1.0KCAL) EM SUA DILUIÇÃO PADRÃO. ISENTA DE GLÚTEN . PODENDO CONTER SACAROSE. CONTÉM FOS. SABORES VAREADOS. LATA DE NO MÍNIMO 850G. (TIPO ENSURE 850G).Material LATA 900 R$ 224,01 R$ 201.609,00
30 NUTRIÇÃO COMPLETA E BALANCEADA EM PÓ COM 28 VITAMINAS E MINERAIS. NORMOCALÓRICA, NORMOPROTÉICA, (1.0KCAL) EM SUA DILUIÇÃO PADRÃO. ISENTA DE GLÚTEN . PODENDO CONTER SACAROSE. CONTÉM FOS. SABORES VAREADOS. LATA DE NO MÍNIMO 850G. (TIPO ENSURE 850G).MaterialCota reservada para ME/EPP LATA 100 R$ 224,01 R$ 22.401,00
31 SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ PARA NUTRIÇÃO ORAL, COM DENSIDADE CALÓRICA: 1,23KCAL/ML, HIPERPROTEICO, ALTO TEOR DE VITAMINA D, CÁLCIO E B12 SEM LACTOSE, VERSÃO: SEM SABOR E BAUNILHA. SABOR CONFORME NECESSIDADE DA SECRETÁRIA DE SAÚDE. APRESENTAÇÃO LATA 350G. (TIPO NUTRIDRINK PROTEIN)Material LATA 300 R$ 147,94 R$ 44.382,00
32 SUPLEMENTO NUTRICIONAL COMPLETO LÍQUIDO, HIPERCALÓRICO (2.0 KCAL/ML). NORMOPROTEICO, HIPOSSÓDICO É INDICADA PARA PACIENTES COM INSUFICIÊNCIA RENAL AGUDA OU CRÔNICA EM TRATAMENTO DIALÍTICO, COM RESTRIÇÕES DE ELETRÓLITOS E FLUIDOS. PRONTA APARA CONSUMO, OFERECE UMA ALTA DENSIDADE ENERGÉTICA, DE 2.0KCAL/ML, SENDO CONSIDERADO HIPERCALÓRICO. VEM NO SABOR BAUNILHA E É ISENTA DE FIBRAS EMBALAGEM DE 200ML. SUA FÓRMULA LEVA 15% DE PROTEÍNA, SENDO A MAIOR PARTE PROTEÍNA DE SORO DE LEITE (60%). CONTÉM TCM (TRIGLICERÍDEOS DE CADEIA MÉDIA) EM QUANTIDADES ADEQUADAS, E PERFIL LIÍDICO COM BAIXO TEOR DE GORDURAS SATURADAS (<10%). EMBALAGEM 200ML (TIPO NUTRI RENAL D)Material FRASCO 1.500 R$ 42,91 R$ 64.365,00
33 SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL, HIPERCALÓRICO (2.0KCAL/ML) E HIPERPROTEICO. APRESENTAÇÃO A PARTIR DE 125ML. (TIPO FRESUBIN 2.0KCAL 200ML).Material FRASCO 1.000 R$ 37,34 R$ 37.340,00
Total estimado dos itens R$ 2.096.737,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL DE ALIMENTAÇÃO ENTERAL PARA DOAÇÃO A PACIENTES ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE ORIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL DE ALIMENTAÇÃO ENTERAL PARA DOAÇÃO A PACIENTES ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE ORIENTE, PELO PERÍODO DE 12 MESES

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ORIENTE
CNPJ
44.482.552/0001-59
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ORIENTE
Código da unidade (UASG)
2
Local
Oriente - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
11
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44482552000159-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.096.737,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.085,75, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ORIENTE publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 304.229,14, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.