Registro de preços para futura e eventual contratação, por itens, de subscrições de softwares técnicos, compreendendo solução integrada de CAD, BIM e coordenação de projetos, bem…
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO AMAPA · TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO AMAPÁ
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta ARP.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- EDITAL927045_000015_2026 1.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software. Subscrição, por 36 (trinta e seis) meses. Subscrição, por 36 (trinta e seis) meses, da Autodesk Architecture, Engineering & Construction Collection – AEC Collection, ou solução tecnicamente equivalente, contemplando recursos de CAD, BIM e coordenação de projetos, com suporte técnico.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 57.314,85 | R$ 573.148,50 |
| 2 | Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Subscrição, por 36 (trinta e seis) meses, do SketchUp Pro, ou solução tecnicamente equivalente, destinada à modelagem tridimensional e a estudos volumétricos, com suporte técnico.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 6.858,59 | R$ 68.585,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 641.734,40 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação, por itens, de subscrições de softwares técnicos, compreendendo solução integrada de CAD, BIM e coordenação de projetos, bem como solução de modelagem tridimensional, com fornecimento de suporte técnico.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO AMAPA
- CNPJ
- 34.870.246/0001-36
- Unidade
- TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO AMAPÁ
- Código da unidade (UASG)
- 927045
- Local
- Macapá - AP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 014614/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34870246000136-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Amapá ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 641.734,40 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Amapá: é maior que 70% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.407.946,44, variando de R$ 3.750,00 a R$ 31.228.698,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO AMAPA publicou 36 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 224.194,12, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, software e sistemas de gestão, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.