BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
105/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Caturaí - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

registro de preços para futura e eventual contratação para aquisição de itens destinados à composição de kits de enxoval de bebê, destinados ao atendimento de gestantes e…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CATURAI

Valor estimado R$ 64.054,65
Propostas até 11/06/2026 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FAIXA UMBILICAL FLANELADA 100% ALGODAOMaterial UNIDADE 65 R$ 17,48 R$ 1.136,20
2 LUVA PARA BEBE DE MALHA MACIAMaterial UNIDADE 130 R$ 4,73 R$ 614,90
3 BODY MANGA LONGA PARA BEBE (UNISSEX)Material UNIDADE 130 R$ 19,73 R$ 2.564,90
4 BABETE BORDADO COM 3 PEÇASMaterial UNIDADE 65 R$ 18,87 R$ 1.226,55
5 BANHEIRA 20 LITROSMaterial UNIDADE 65 R$ 35,02 R$ 2.276,30
6 CAMISETAS SORTIDAS REGATAS RECEM NASCIDOSMaterial UNIDADE 130 R$ 37,98 R$ 4.937,40
7 COBERTOR BABY FLANEL SORTIDO COM NANINHAMaterial UNIDADE 65 R$ 70,97 R$ 4.613,05
8 CONJUNTO DE BODY MANGA LONGA COM CALÇAMaterial UNIDADE 130 R$ 40,50 R$ 5.265,00
9 ESCOVA PARA CABELO DE BEBEMaterial UNIDADE 65 R$ 17,93 R$ 1.165,45
10 FRALDA BORDADA COMPUTADORIZADAMaterial UNIDADE 65 R$ 50,92 R$ 3.309,80
11 JOGO DE LENÇOL COM ELASTICO PADRAO AMERICANOMaterial UNIDADE 65 R$ 33,73 R$ 2.192,45
12 KIT DE LUVA TOCA E SAPATOMaterial UNIDADE 65 R$ 10,86 R$ 705,90
13 KIT DE BOLSA MATERNIDADEMaterial UNIDADE 65 R$ 91,06 R$ 5.918,90
14 KIT MANTA CUEIROMaterial UNIDADE 65 R$ 42,00 R$ 2.730,00
15 MEIA INFANTILMaterial UNIDADE 130 R$ 5,36 R$ 696,80
16 KIT DE MEIA INFANTILMaterial UNIDADE 65 R$ 37,08 R$ 2.410,20
17 PAGAN SUEDINE COM 3 PEÇASMaterial UNIDADE 130 R$ 22,56 R$ 2.932,80
18 TOALHA BERCINHO ESTAMPADO COM CAPUZMaterial UNIDADE 65 R$ 36,27 R$ 2.357,55
19 TOALHA INCONFRAL BORDADAMaterial UNIDADE 65 R$ 49,26 R$ 3.201,90
20 TRAVESSEIRO ANTI SUFOCANTE COM FUROSMaterial UNIDADE 65 R$ 10,97 R$ 713,05
21 CONJUNTO BABY LONGO (P, M, G) BODY E CALÇAMaterial UNIDADE 27 R$ 113,23 R$ 3.057,21
22 CONJUNTO BABY CURTO (P, M, G) BODY E SHORTMaterial UNIDADE 27 R$ 102,74 R$ 2.773,98
23 MACACÃO BANHO DE SOL CURTO (P, M, G)Material UNIDADE 27 R$ 128,07 R$ 3.457,89
24 MACACÃO MEIA MANGA EM MALHA (P, M, G)Material UNIDADE 27 R$ 140,61 R$ 3.796,47
Total estimado dos itens R$ 64.054,65

Objeto completo

registro de preços para futura e eventual contratação para aquisição de itens destinados à composição de kits de enxoval de bebê, destinados ao atendimento de gestantes e puérperas acompanhadas pela rede pública municipal de saúde, em execução de programa promovido pela equipe de saúde do Município de Caturaí – GO. Os kits de enxoval terão finalidade assistencial, preventiva e de promoção à saúde materno-infantil, visando assegurar condições mínimas de acolhimento, higiene, proteção e cuidado aos recém-nascidos em situação de vulnerabilidade social.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CATURAI
CNPJ
04.815.319/0001-26
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CATURAI
Código da unidade (UASG)
10
Local
Caturaí - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2018
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04815319000126-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.054,65 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.510,52, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CATURAI publicou 12 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 394.382,79, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.