Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada(s) para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota municipal…
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (MAIOR DESCONTO %) Veículos Leves e UtilitáriosMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 469.112,00 | R$ 469.112,00 |
| 2 | (MAIOR DESCONTO %) Onibus, Micro-onibus e Veículos pesadosMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 992.594,33 | R$ 992.594,33 |
| 3 | (MAIOR DESCONTO %) Máquinas e Equipamentos pesadosMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 246.185,17 | R$ 246.185,17 |
| 4 | (MAIOR DESCONTO %) Reboque de veículos leves e utilitáriosMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 24.325,00 | R$ 24.325,00 |
| 5 | (MAIOR DESCONTO %) Reboque de ônibus, micro-ônibus, caminhões e veículos pesadosMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 20.162,00 | R$ 20.162,00 |
| 6 | (MAIOR DESCONTO %) Transporte de máquinas/equipamentos pesados em prancha, carreta ou equivalenteMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 3.000,00 | R$ 3.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.755.378,50 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa (s) especializada(s) para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota municipal, compreendendo mão de obra mecânica especializada, fornecimento de peças, componentes e acessórios, bem como serviços de reboque e transporte de veículos, máquinas e equipamentos, destinados ao atendimento das necessidades dos órgãos participantes do Município de Tupanatinga/PE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPANATINGA
- CNPJ
- 10.106.250/0001-64
- Unidade
- MUNICIPIO DE TUPANATINGA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tupanatinga - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 031/
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10106250000164-1-000030/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.755.378,50 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Pernambuco: é maior que 90% delas. Na amostra de 72 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 534.639,11, variando de R$ 293,97 a R$ 10.515.412,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPANATINGA publicou 7 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.261.999,96, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.