Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para realização de recarga e manutenção dos extintores com fornecimento de peças.
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SISTEMA DE AGUA
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DECAPAGEM E PINTURAMaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 23 | R$ 11,50 | R$ 264,50 |
| 2 | RECARGA DE EXTINTOR CO2 4 KGMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 80,00 | R$ 80,00 |
| 3 | RECARGA DE EXTINTOR CO2 6 KGMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 125,00 | R$ 1.250,00 |
| 4 | RECARGA DE EXTINTOR PQS 04 KGMaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 5 | RECARGA DE EXTINTOR PQS 08 KGMaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 4 | R$ 48,00 | R$ 192,00 |
| 6 | RECARGA DE EXTINTOR PQS 12 KGMaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 2 | R$ 60,00 | R$ 120,00 |
| 7 | RECARGA DE EXTINTOR PQS 06 KG.MaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 8 | RECARGA DE EXTINTOR AP 10 KG.MaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 1 | R$ 30,00 | R$ 30,00 |
| 9 | TESTE HIDROSTATICO EM EXTINTORMaterialNão se aplica | SERVICOS (SV) | 23 | R$ 15,00 | R$ 345,00 |
| 10 | MANOMETRO PARA EXTINTORMaterialNão se aplica | PECA (PC) | 12 | R$ 10,00 | R$ 120,00 |
| 11 | VALVULA PARA EXTINTORMaterialNão se aplica | PECA (PC) | 12 | R$ 59,00 | R$ 708,00 |
| 12 | MANGUEIRA PARA EXTINTORMaterialNão se aplica | PECA (PC) | 12 | R$ 13,71 | R$ 164,52 |
| 13 | DIFUSOR PARA EXTINTORMaterialNão se aplica | PECA (PC) | 11 | R$ 12,90 | R$ 141,90 |
| 14 | VALVULA PARA EXTINTOR CO2MaterialNão se aplica | PECA (PC) | 11 | R$ 88,55 | R$ 974,05 |
| 15 | MANGUEIRA PARA EXTINTOR CO2MaterialNão se aplica | PECA (PC) | 11 | R$ 60,00 | R$ 660,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.239,97 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para realização de recarga e manutenção dos extintores com fornecimento de peças.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 25.269.069/0001-46
- Unidade
- SISTEMA DE AGUA
- Código da unidade (UASG)
- 03002
- Local
- Três Pontas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 36/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25269069000146-1-000039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.239,97 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.119.828,17, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 10 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 130.459,91, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.