Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de gases medicinais, mediante recarga de oxigênio medicinal…
MUNICIPIO DE TRAIPU · PREFEITURA MUNICIPAL DE TRAIPU
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COMPRIMIDO, ACONDICIONADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 1,5 M³, DISPONIBILIZADO EM REGIME DE COMODATO.Material | METRO CUBICO | 200 | R$ 37,56 | R$ 7.512,00 |
| 2 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COMPRIMIDO, ACONDICIONADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 3 M³, DISPONIBILIZADO EM REGIME DE COMODATO.Material | METRO CUBICO | 300 | R$ 59,63 | R$ 17.889,00 |
| 3 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COMPRIMIDO, ACONDICIONADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 4M³, DISPONIBILIZADO EM REGIME DE COMODATO.Material | METRO CUBICO | 300 | R$ 56,33 | R$ 16.899,00 |
| 4 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COMPRIMIDO, ACONDICIONADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 10 M³, DISPONIBILIZADO EM REGIME DE COMODATO.Material | METRO CUBICO | 400 | R$ 60,00 | R$ 24.000,00 |
| 5 | RECARGA DE OXIGÊNIO MEDICINAL COMPRIMIDO, ACONDICIONADO EM CILINDRO, COM CAPACIDADE DE 1 M³, DISPONIBILIZADO EM REGIME DE COMODATO.Material | METRO CUBICO | 300 | R$ 52,33 | R$ 15.699,00 |
| 6 | VÁLVULA REGULADORA PARA CILINDRO AR COMPRIMIDO PROTEC VR020, LATÃO CROMADO, COM SAÍDA SIMPLES DUPLA E COM FLUXÔMETRO. PRESSÃO DE ENTRADA: MÁXIMO DE 200 KGF/CM2 (BAR), ESCALA DE PRESSÃO MANÔMETRO: O À 315 KGF/CM2 (BAR), CONEXÃO DE ENTRADA / SAÍDA: NORMA ABNT, PRESSÃO DE SAÍDA: 3,5 ± 0,3 KGF/CM2 (BAR) CALIBRADO, VÁLVULA DE ALÍVIO: 7,0 ± 0,3 KGF/CM2 (BAR), TIPO DE GÁS: AR COMPRIMIDO MEDICINAL. MEDIDAS DE ALTURA 9 CM, LARGURA 15 CM, COMPRIMENTO 6 CM, PESO 0,640 KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 25 | R$ 328,62 | R$ 8.215,50 |
| 7 | FLUXÔMETRO CAPACIDADE FLUXO: 0 A 15, APLICAÇÃO: CONTROLE FLUXO OXIGÊNIO MEDICINAL, PRESSÃO: PRESSÃO CALIBRAÇÃO ATÉ 3,5, TIPO CONEXÃO: CONEXÕES CONFORME ABNT, REGULAGEM: VAZÃO REGULADA P/VÁLVULA AGULHA C/MANOPLA FIXADA, TIPO ESCALA: ESCALA NUMÉRICA, COMPONENTES: FLUTUADOR ESFÉRICO,PORCA CONEXÃO C/ABAS EM LATÃO, CONEXÃO SAÍDA: CONEXÃO SAÍDA C/RESCA EM LATÃO CROMADO FLUXÔMETRO (CAPACIDADE FLUXO: 0 A 15 L/MIN, APLICAÇÃO: CONTROLE FLUXO OXIGÊNIO MEDICINAL, PRESSÃO: PRESSÃO CALIBRAÇÃO ATÉ 3,5 KGF/CM2, TIPO CONEXÃO: CONEXÕES CONFORME ABNT, REGULAGEM: VAZÃO REGULADA P/ VÁLVULA AGULHA C/MANOPLA FIXADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 66,76 | R$ 3.338,00 |
| 8 | KIT UMIDIFICADOR PARA OXIGENIO: PARA UMEDECER OXIGENIO INALADO. COMPOSTO POR TAMPA INJETADA E PORCA BORBOLETA (PADRAO ABNT); FRASCO DE 250ML EM PVC COM NIVEIS MINIMO E MAXIMO E PORCA PLASTICA, EXTENSAO DE PVC ATOXICA DE 1,50M COM CONECTORES, MASCARA DE USO ADULTO. REGISTRO NA ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 50 | R$ 44,69 | R$ 2.234,50 |
| 9 | KIT MÁSCARA DE VENTURE INFANTIL - CONJUNTO PARA OXIGENOTERAPIA COMPOSTO POR: MÁSCARA FACIAL FLEXÍVEL CONFECCIONADA EM MATERIAL SILICONIZADO, TRANSPARENTE, ATÓXICO, FIXADOR EM ELÁSTICO PARA AJUSTE FACIAL E ORIFÍCIOS SUPERIORES, TUBO CORRUGADO MEDINDO APROXIMADAMENTE 20CM, COPO EM PLÁSTICO RÍGIDO COM ENTRADA PARA AR COMPRIMIDO, EXTENSÃO PARA OXIGÊNIO, NO MÍNIMO 05 DILUIDORES DE CONCENTRAÇÃO (FIO2) CODIFICADOS POR COR (50%, 40%, 35%, 31%, 24%) E CAPUZ EM MATERIAL RESISTENTE E FLUXO EM LITRO/MINUTO. EMBALAGEM INDIVIDUAL CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E ATENDER À LEGISLAÇÃO SANITÁRIA VIGENTE E PERTINENTE AO PRODUTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 40 | R$ 11,78 | R$ 471,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 96.258,20 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de gases medicinais, mediante recarga de oxigênio medicinal acondicionado em cilindros de diferentes capacidades, e fornecimento de materiais e acessórios para oxigenoterapia, com cessão dos cilindros em regime de comodato, sem transferência de propriedade à Administração, destinado a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Traipu/AL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRAIPU
- CNPJ
- 12.207.452/0001-28
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TRAIPU
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Traipu - AL
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 002.008.891380
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12207452000128-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 96.258,20 está entre as menores das contratações de gás e oxigênio em Alagoas: é maior que 22% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.857,65, variando de R$ 15.582,82 a R$ 1.494.710,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRAIPU publicou 5 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.927.553,14, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.