BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Tarauacá - AC UASG 980147 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na Aquisição de material esportivo, malharia e serviço de arbitragem.

PREFEITURA MUNICIPAL DE TARAUACA - ACRE · PREFEITURA MUNICIPAL DE TARAUACA - AC

Valor estimado R$ 5.341.960,52
Propostas até 08/07/2026 às 10:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (117)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bola futebolMaterialNão se aplica Unidade 794 R$ 291,33 R$ 231.316,02
2 Bola voleibolMaterialNão se aplica Unidade 374 R$ 367,62 R$ 137.489,88
3 Rede esporteMaterialNão se aplica Par 165 R$ 756,45 R$ 124.814,25
4 Rede esporteMaterialNão se aplica Unidade 107 R$ 414,12 R$ 44.310,84
5 Bola futsalMaterialNão se aplica Unidade 786 R$ 489,50 R$ 384.747,00
6 Bola esportivaMaterialNão se aplica Unidade 290 R$ 304,06 R$ 88.177,40
7 ApitoMaterialNão se aplica Unidade 135 R$ 40,36 R$ 5.448,60
8 CartãoMaterialNão se aplica Unidade 161 R$ 35,52 R$ 5.718,72
9 Bandeira sinalizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 73 R$ 155,22 R$ 11.331,06
10 Rede esporteMaterialNão se aplica Unidade 91 R$ 598,80 R$ 54.490,80
11 Fita marcação esportivaMaterialNão se aplica Unidade 23 R$ 181,52 R$ 4.174,96
12 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 88 R$ 1.429,90 R$ 125.831,20
13 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 201 R$ 410,60 R$ 82.530,60
14 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 266 R$ 265,59 R$ 70.646,94
15 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 4.212 R$ 12,70 R$ 53.492,40
16 Bomba encherMaterialNão se aplica Unidade 178 R$ 68,09 R$ 12.120,02
17 Garrafa térmicaMaterialNão se aplica Unidade 77 R$ 259,94 R$ 20.015,38
18 Bola BasquetebolMaterialNão se aplica Unidade 145 R$ 225,14 R$ 32.645,30
19 Bola HandebolMaterialNão se aplica Unidade 168 R$ 286,63 R$ 48.153,84
20 Bola HandebolMaterialNão se aplica Unidade 168 R$ 192,59 R$ 32.355,12
21 Bola HandebolMaterialNão se aplica Unidade 168 R$ 204,00 R$ 34.272,00
22 Equipamento / acessórios desportoMaterialNão se aplica Unidade 86 R$ 98,94 R$ 8.508,84
23 Bolsa transporteMaterialNão se aplica Unidade 82 R$ 77,40 R$ 6.346,80
24 Arco de ginástica rítmica ( bambolê )MaterialNão se aplica Unidade 3.121 R$ 11,52 R$ 35.953,92
25 TatameMaterialNão se aplica Unidade 660 R$ 160,40 R$ 105.864,00
26 Bola futsalMaterialNão se aplica Unidade 142 R$ 123,00 R$ 17.466,00
27 Bola futsalMaterialNão se aplica Unidade 254 R$ 178,60 R$ 45.364,40
28 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 670 R$ 146,49 R$ 98.148,30
29 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 670 R$ 145,00 R$ 97.150,00
30 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 406 R$ 66,25 R$ 26.897,50
31 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 406 R$ 73,36 R$ 29.784,16
32 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 173 R$ 119,84 R$ 20.732,32
33 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 161 R$ 119,84 R$ 19.294,24
34 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 170 R$ 123,81 R$ 21.047,70
35 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 173 R$ 142,04 R$ 24.572,92
36 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 273 R$ 132,68 R$ 36.221,64
37 Rede esporteMaterialNão se aplica Unidade 2.604 R$ 32,89 R$ 85.645,56
38 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 916 R$ 16,44 R$ 15.059,04
39 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 836 R$ 15,39 R$ 12.866,04
40 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 690 R$ 23,88 R$ 16.477,20
41 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 1.080 R$ 18,55 R$ 20.034,00
42 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 980 R$ 13,33 R$ 13.063,40
43 MedalhaMaterialNão se aplica Unidade 980 R$ 13,33 R$ 13.063,40
44 Aparelho , equipamento para condicionamento físicoMaterialNão se aplica Unidade 84 R$ 307,44 R$ 25.824,96
45 ApitoMaterialNão se aplica Unidade 21 R$ 52,00 R$ 1.092,00
46 Equipamento / acessórios desportoMaterialNão se aplica Unidade 37 R$ 636,63 R$ 23.555,31
47 Placar poliesportivoMaterialNão se aplica Unidade 38 R$ 127,50 R$ 4.845,00
48 Placar poliesportivoMaterialNão se aplica Unidade 7 R$ 751,35 R$ 5.259,45
49 ConeMaterialNão se aplica Unidade 360 R$ 7,99 R$ 2.876,40
50 Equipamento / acessórios desportoMaterialNão se aplica Unidade 260 R$ 210,36 R$ 54.693,60
51 Protetor solarMaterialNão se aplica Unidade 185 R$ 35,63 R$ 6.591,55
52 ColeteMaterialNão se aplica Unidade 78 R$ 314,11 R$ 24.500,58
53 Rede esporteMaterialNão se aplica Unidade 29 R$ 135,00 R$ 3.915,00
54 Saco pancadaMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 192,50 R$ 2.887,50
55 Bandeira sinalizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 65 R$ 50,95 R$ 3.311,75
56 Instrumento musical - cordaMaterialNão se aplica Unidade 51 R$ 326,00 R$ 16.626,00
57 Bandeira sinalizaçãoMaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 148,80 R$ 5.208,00
58 Bola HandebolMaterialNão se aplica Unidade 43 R$ 233,83 R$ 10.054,69
59 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 158 R$ 120,64 R$ 19.061,12
60 Bola futsalMaterialNão se aplica Unidade 54 R$ 125,08 R$ 6.754,32
61 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 56 R$ 130,00 R$ 7.280,00
62 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 158 R$ 1.118,56 R$ 176.732,48
63 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 158 R$ 1.144,60 R$ 180.846,80
64 Bola HandebolMaterialNão se aplica Unidade 41 R$ 204,20 R$ 8.372,20
65 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 171 R$ 201,01 R$ 34.372,71
66 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 126 R$ 227,10 R$ 28.614,60
67 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 118 R$ 249,14 R$ 29.398,52
68 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 118 R$ 354,15 R$ 41.789,70
69 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 118 R$ 499,22 R$ 58.907,96
70 TroféuMaterialNão se aplica Unidade 118 R$ 560,78 R$ 66.172,04
71 Bola HandebolMaterialNão se aplica Unidade 29 R$ 238,42 R$ 6.914,18
72 Bola futebolMaterialNão se aplica Unidade 39 R$ 272,00 R$ 10.608,00
73 Bomba encherMaterialNão se aplica Unidade 120 R$ 147,63 R$ 17.715,60
74 BonéMaterialNão se aplica Unidade 152 R$ 215,81 R$ 32.803,12
75 ColchoneteMaterialNão se aplica Unidade 158 R$ 133,64 R$ 21.115,12
76 ConeMaterialNão se aplica Unidade 180 R$ 13,28 R$ 2.390,40
77 CordaMaterialNão se aplica Unidade 193 R$ 52,19 R$ 10.072,67
78 Equipamento Para ComunicaçãoMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 446,27 R$ 2.677,62
79 Jogo xadrezMaterialNão se aplica Jogo 147 R$ 73,00 R$ 10.731,00
80 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 130,64 R$ 7.838,40
81 Jogo dominóMaterialNão se aplica Jogo 139 R$ 69,12 R$ 9.607,68
82 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Par 26 R$ 164,72 R$ 4.282,72
83 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Par 38 R$ 136,05 R$ 5.169,90
84 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Par 33 R$ 148,93 R$ 4.914,69
85 ColeteMaterialNão se aplica Unidade 406 R$ 28,20 R$ 11.449,20
86 ColeteMaterialNão se aplica Unidade 467 R$ 45,25 R$ 21.131,75
87 CalçãoMaterialNão se aplica Unidade 573 R$ 48,94 R$ 28.042,62
88 CalçãoMaterialNão se aplica Unidade 279 R$ 50,00 R$ 13.950,00
89 Meia vestuário masculinoMaterialNão se aplica Par 579 R$ 103,82 R$ 60.111,78
90 Meia vestuário masculinoMaterialNão se aplica Par 279 R$ 44,27 R$ 12.351,33
91 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 23 R$ 134,82 R$ 3.100,86
92 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 137,32 R$ 3.433,00
93 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 75 R$ 125,83 R$ 9.437,25
94 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 45 R$ 136,17 R$ 6.127,65
95 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 22 R$ 257,40 R$ 5.662,80
96 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 28 R$ 241,01 R$ 6.748,28
97 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 28 R$ 300,94 R$ 8.426,32
98 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 278,70 R$ 6.967,50
99 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 32 R$ 284,08 R$ 9.090,56
100 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 28 R$ 272,46 R$ 7.628,88
101 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 45 R$ 239,66 R$ 10.784,70
102 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 75 R$ 201,93 R$ 15.144,75
103 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 91 R$ 222,84 R$ 20.278,44
104 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 91 R$ 216,00 R$ 19.656,00
105 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 91 R$ 220,92 R$ 20.103,72
106 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 262,35 R$ 15.741,00
107 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 36 R$ 341,92 R$ 12.309,12
108 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 35 R$ 230,46 R$ 8.066,10
109 Uniforme ProfissionalMaterialNão se aplica Unidade 311 R$ 259,96 R$ 80.847,56
110 Camisa uniformeMaterialNão se aplica Unidade 82 R$ 94,80 R$ 7.773,60
111 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 475,08 R$ 71.262,00
112 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 780 R$ 466,04 R$ 363.511,20
113 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 390 R$ 478,72 R$ 186.700,80
114 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 390 R$ 494,93 R$ 193.022,70
115 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 260 R$ 513,19 R$ 133.429,40
116 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 780 R$ 484,64 R$ 378.019,20
117 Arbitragem / Mediação Civil e ComercialServiçoNão se aplica UNIDADE 390 R$ 568,26 R$ 221.621,40
Total estimado dos itens R$ 5.341.960,52

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na Aquisição de material esportivo, malharia e serviço de arbitragem.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98014705900272026

Dados da contratação

Órgão
PREFEITURA MUNICIPAL DE TARAUACA - ACRE
CNPJ
01.674.973/0001-79
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TARAUACA - AC
Código da unidade (UASG)
980147
Local
Tarauacá - AC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3994/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01674973000179-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

PREFEITURA MUNICIPAL DE TARAUACA - ACRE publicou 9 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.554.789,26, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, assistência social e benefícios eventuais, esporte, lazer e playgrounds, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.