Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de marmitex, lanches e refrigerantes, destinados ao atendimento das demandas dos…
MUNICIPIO DE SERRANOS · Prefeitura Municipal de Serranos
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lanche tipo hambúrguer completo Pão de hambúrguer, hambúrguer bovino ou de frango (100g), alface, tomate, queijo, presunto, maionese e ketchup. Servido em embalagem individual adequada ao consumo rápido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 19,06 | R$ 19.060,00 |
| 2 | Marmitex padrão Conteúdo: arroz, feijão, carne (bovina, suína ou frango), guarnição (macarrão ou farofa), salada e legume cozido. Embalagem descartável em material térmico, com talher e guardanapo. Peso aproximado: 500g a 700g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.800 | R$ 23,22 | R$ 65.016,00 |
| 3 | Refrigerantes diversos (em lata 350 ml) Sabores: cola, guaraná, laranja e similares.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 6,16 | R$ 6.160,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 90.236,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de marmitex, lanches e refrigerantes, destinados ao atendimento das demandas dos diversos departamentos da Prefeitura Municipal de Serranos/MG, incluindo eventos, festividades, reuniões, campanhas e ações institucionais, bem como ao Programa Mais Médicos da Secretaria Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERRANOS
- CNPJ
- 18.008.912/0001-75
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Serranos
- Código da unidade (UASG)
- 36215
- Local
- Serranos - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Fechado-Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 47/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18008912000175-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 90.236,00 está acima da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 957 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.833,74, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERRANOS publicou 14 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 202.307,49, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.