REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NAS ESPECIALIDADES DE CARDIOLOGIA E UROLOGIA, BEM COMO NA…
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS · UNIDADE ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONSULTA COM MÉDICO CARDIOLOGISTAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 260 | R$ 459,17 | R$ 119.384,20 |
| 2 | CONSULTA COM MÉDICO UROLOGISTAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 260 | R$ 459,17 | R$ 119.384,20 |
| 3 | ULTRASSONOGRAFIA COM DOPPLER DAS ARTÉRIAS CARÓTIDAS (ECODOPPLER DE CARÓTIDAS)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 456,67 | R$ 41.100,30 |
| 4 | USG COM DOPPLER ARTERIAL DE MEMBRO SUPERIOR DIREITOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 456,67 | R$ 41.100,30 |
| 5 | USG COM DOPPLER ARTERIAL DE MEMBRO SUPERIOR ESQUERDOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 456,67 | R$ 41.100,30 |
| 6 | USG COM DOPPLER ARTERIAL DOS MEMBROS INFERIORESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 756,67 | R$ 68.100,30 |
| 7 | USG COM DOPPLER ARTERIAL DOS MEMBROS SUPERIORESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 756,67 | R$ 68.100,30 |
| 8 | USG COM DOPPLER VENOSO DOS MEMBROS INFERIORESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 90 | R$ 756,67 | R$ 68.100,30 |
| 9 | USG COM DOPPLER VENOSO DOS MEMBROS SUPERIORESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 88 | R$ 756,67 | R$ 66.586,96 |
| 10 | ECOCARDIOGRAMA TRANSTORÁCICO ADULTOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 445,00 | R$ 66.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 699.707,16 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NAS ESPECIALIDADES DE CARDIOLOGIA E UROLOGIA, BEM COMO NA REALIZAÇÃO DE EXAMES COMPLEMENTARES DE ULTRASSONOGRAFIA COM DOPPLER E ECOCARDIOGRAMA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS
- CNPJ
- 63.761.993/0001-34
- Unidade
- UNIDADE ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 63761993000134
- Local
- Seringueiras - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1793
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63761993000134-1-000082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 699.707,16 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Rondônia: é maior que 78% delas. Na amostra de 41 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.479.094,52, variando de R$ 299,00 a R$ 18.715.667,48.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS publicou 43 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 939.046,37, e o total já movimentado soma R$ 39,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.