BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
51/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Seringueiras - RO UASG 63761993000134 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE KITS ESCOLARES, PARA OS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE PÚBLICA DE ENSINO DA…

MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 1.018.108,00
Propostas até 08/05/2025 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/05/2025 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Avental plástico para pintura, corpo principal na cor branca, acabamento com viés e poliéster na cor azul para meninos e rosa para meninas, medidas aproximadas 390 x 760 mmMaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 31,33 R$ 15.665,00
2 Borracha com capa protetora, na cor verde, sem deformidades ou rebarbas, borracha branca, livre de PVC, medindo aproximadamente 43 x 22 x 12 mm. Apresentar laudo do INMETRO para o conjunto borracha coMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 4,50 R$ 9.000,00
3 Caderno brochurão, capa flexível em duplex 250 gm2, contendo 96 fls., formato 275 mm x 202 mm, miolo 63g/m² produzido a partir da composição fibrosa 100% reciclado ecologicamente (30% de aparas pós-coMaterialNão se aplica UNIDADE 5.000 R$ 20,71 R$ 103.550,00
4 Caderno de Caligrafia personalizado na capa e contracapa com ilustração e logotipo personalizado da Prefeitura Municipal, sendo as mesmas flexível em duplex 250 gm2, impressão 4x0, com acabamento lamiMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 18,50 R$ 37.000,00
5 Caderno de desenho e cartografia universitário espiralado, 96 folhas. Especificações: Dimensões: 200 mm de comprimento x 275 mm de largura, Miolo: papel offset, branco, gramatura mínima 63g/m², capa eMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 22,56 R$ 45.120,00
6 Caderno meia pauta - O Caderno Espiral Capa Dura Meia Pauta 40 Folha possui capa dura e folhas com a metade da página pautada; Espiral preto; Folhas com meia pauta; Miolo; Produto certificado FSC; ForMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 21,73 R$ 43.460,00
7 Caderno universitário espiralado, 200 folhas úteis (não sendo contadas as divisórias), 10 matérias, pautado frente e verso com mínimo de 27 pautas por página, com cabeçalho e rodapé ou pauta continua.MaterialNão se aplica UNIDADE 1.500 R$ 47,79 R$ 71.685,00
8 Caneta esferográfica escrita média (1,0mm) – AZUL – Caneta esferográfica escrita média: Corpo confeccionado em poliestireno transparente, sextavado, apresentando passagem de ar no encaixe da conexão eMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 2,84 R$ 8.520,00
9 Caneta esferográfica escrita média (1,0mm) – PRETA – Caneta esferográfica escrita média: Corpo confeccionado em poliestirenoMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 2,84 R$ 8.520,00
10 Caneta esferográfica escrita média (1,0mm) – VERMELHA – Caneta esferográfica escrita média: Corpo confeccionado em poliestireno transparente, sextavado, apresentando passagem de ar no encaixe da conexMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 2,84 R$ 8.520,00
11 Cola Branca 150g Pet Verde - Tubo de Cola branca com 150 gramas, líquida, com base de acetato de polivinila (PVA) disperso em solução aquosa. O produto deve ser plastificante, com alto poder de colageMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 11,44 R$ 34.320,00
12 Cola colorida 6 cores, com 23 grs, lavável, para uso escolar, indicado para estimular a criatividade, trabalhos escolares, colagens, pinturas sobre papel, cartolina, papel cartão e artesanais em geralMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 31,01 R$ 62.020,00
13 Conjunto de canetas hidrográficas estojo com 12 cores, HIDROGRÁFICA 12 CORESMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 19,06 R$ 38.120,00
14 Corretivo liquido, fórmula a base de água, sem odor, não tóxico, seguro para crianças, recomendado para uso escolar, frasco com 18 ml. Produto certificado pelo InmetroMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 8,63 R$ 17.260,00
15 Esquadro de 45°, confeccionados em poliestireno cristal virgem com divisões em milímetros e numerações a cada centímetro, com 3mm de espessura, demarcações claras e precisas, não podendo apresentar faMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 9,26 R$ 18.520,00
16 Esquadro de 60°, confeccionados em poliestireno cristal virgem com divisões em milímetros e numerações a cada centímetro, com 3mm de espessura, demarcações claras e precisas, não podendo apresentar faMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 9,26 R$ 18.520,00
17 Gizão de Cera 12 cores: produto atóxico, com 12 cores distinta, não deve borrar, esfarelar e nem manchar a mãos: deve resistir a pressão normal de uso, as cores devem produzir uma boa coloração, dimenMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 14,94 R$ 29.880,00
18 Lápis de cor em caixa com 12 cores, dimensões aproximadas de 6,9 mm de diâmetro e 175 mm de comprimento, mina centralizada de 4 mm de diâmetro, formato sextavado, não esfarela, resistente a quebras, cMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 27,60 R$ 55.200,00
19 Lápis grafite nº 2 com grafite inteiro sextavado, lápis grafite Nº 02, formato sextavado, apontado, com borracha, confeccionado em madeira reflorestada, contendo no mínimo: 170mm de comprimento, diâmeMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 3,87 R$ 11.610,00
20 Massa para modelar (base amido) caixa com 12 cores em bastão à base de amido, não tóxica, super macia, que não manche as mãos, peso líquido mínimo de 180g por embalagem, aromatizado artificialmente (aMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 28,31 R$ 84.930,00
21 Pasta polionda, com aba e elástico, comprimento 350mm, largura 250mm e altura 35mm, cores diversasMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 20,62 R$ 41.240,00
22 Pincel formato redondo com virola de alumínio, tamanho nº 08, cabo de madeira 100% reflorestada ou plástico, arredondado, para atividades escolares; as cerdas deverão ser fixadas firmemente de forma qMaterialNão se aplica UNIDADE 1.000 R$ 9,45 R$ 9.450,00
23 Tesoura Ponta Arredondada: lâmina em aço inox, com corte limpo e eficiente sem mascar; com cabo anatômico em resinas termoplásticas atóxica com trava, os olhais da tesoura com formato anatômico. LâminMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 6,29 R$ 12.580,00
24 Tinta guache 6 cores, frasco com 15 ml, composição: resina, água, pigmentos, carga e conservante, cores miscíveis entre si, atóxico. Certificado INMETROMaterialNão se aplica CAIXA 1.000 R$ 19,25 R$ 19.250,00
25 Tinta para pintura a dedo com 6 cores, tinta com cores vivas e miscíveis entre si, solúvel em água, frascos produzidos com material de alta qualidade e com 15 ml, tampa com rosca, constar as seguintesMaterialNão se aplica CAIXA 1.000 R$ 22,87 R$ 22.870,00
26 Folha de Papel Sulfite A4 colorido com 100 fls., tamanho 210 x 297 mm, para uso escolar, em pacotes com 100 folhas. Deverá conter em sua embalagem selo do INMETRO, comprovação de que é produto de florMaterialNão se aplica PACOTE 1.000 R$ 20,24 R$ 20.240,00
27 Bolsa Professor, bolsa Carteiro tipo “Use Fast Basic”; Cor preta, com alça regulável, bolsos forrados, fechamento em zíper e fecho magnético possui espaço amplo e repartições, comporta Notebook de atéMaterialNão se aplica UNIDADE 300 R$ 244,86 R$ 73.458,00
28 Caderno brochura ¼ pequeno, formato na vertical, com logomarca fornecida pela Administração na capa e contracapa; o miolo deve ser fixado por 2 grampos; dimensões mínimas: 200 mm x 140 mm; possuir 48MaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 19,46 R$ 58.380,00
29 Caixa de papelão personalizada, para acondicionamento dos kits, conforme arte a ser fornecida pela Secretaria Municipal de EducaçãoMaterialNão se aplica UNIDADE 3.000 R$ 8,58 R$ 25.740,00
30 Apontador, Apontador Plástico com Depósito: apontador em material termoplástico, com furo cônico com diâmetro aproximado de 8 mm e uma lâmina de aço inox, fixada por parafuso metálico, dimensões mínimMaterialNão se aplica UNIDADE 2.000 R$ 6,74 R$ 13.480,00
Total estimado dos itens R$ 1.018.108,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE KITS ESCOLARES, PARA OS ALUNOS MATRICULADOS NA REDE PÚBLICA DE ENSINO DA SECRETARIA DE EDUCAÇAO E CULTURA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS
CNPJ
63.761.993/0001-34
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
63761993000134
Local
Seringueiras - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
158
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63761993000134-1-000181/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/05/2025 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.018.108,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 91% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS publicou 39 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 949.683,27, e o total já movimentado soma R$ 36,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.