REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, DE 1ª QUALIDADE, DESTINADO AO ATENDIMENTO…
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ANTA · São Sebastião do Anta
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Café torrado e moído, padrão de qualidade equivalente a marcas comerciais de 1ª linha, a exemplo do padrão de qualidade encontrado na linha tradicional da marca 3 Corações, ou equivalente. Produto de sabor e aroma característicos, torra média, moagem adequada para preparo em filtro, constituído de café em grãos torrados e moídos, livre de impurezas, matérias estranhas e contaminantes. Acondicionado em embalagem de 500 g, tipo a vácuo ou embalagem apropriada que preserve as características do produto, devidamente lacrada e identificada, contendo lote, data de fabricação, prazo de validade e demais informações exigidas pela legislação vigente. Validade mínima de 6 meses na data da entrega. O produto deverá atender integralmente às normas sanitárias e aos padrões de qualidade aplicáveis.Material | PACOTES | 5.000 | R$ 33,29 | R$ 166.450,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 166.450,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, DE 1ª QUALIDADE, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS REQUISITANTES DO MUNICÍPIO DE SÃO SEBASTIÃO DO ANTA/MG, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ANTA
- CNPJ
- 01.613.123/0001-60
- Unidade
- São Sebastião do Anta
- Código da unidade (UASG)
- 2063
- Local
- São Sebastião do Anta - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0113
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613123000160-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 166.450,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.992,80, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO SEBASTIAO DO ANTA publicou 37 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 459.382,32, e o total já movimentado soma R$ 14,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.