Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de carpintaria, marcenaria, alvenaria, pintura, vidraçaria, instalações…
MUNICIPIO DE RIO VERDE DE MATO GROSSO · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE DE MATO GROSSO - MS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAO DE SERVIO DE CARPINTARIA E MARCENARIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS/HOMEM | 1.615 | R$ 26,76 | R$ 43.217,40 |
| 2 | PRESTAO DE SERVIO DE ELETRICISTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS/HOMEM | 2.130 | R$ 29,24 | R$ 62.281,20 |
| 3 | PRESTAO DE SERVIO DE PEDREIRO E AUXILIAR DE PEDREIROMaterial | HORAS/HOMEM | 3.860 | R$ 25,85 | R$ 99.781,00 |
| 4 | Prestao de servio de Serralheria Servios em gerais esquadrilha metlica, pintura, solda, lixar, cortes abrasivos, montagens e desmontagens de peas. Fabricao de esquadrilha metlica, portao, cobertura, alambrado. Fabricao, montagem e manutenes de calhas, reparo de lixamento e pintura interna e externa de esquadrilha metalica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS/HOMEM | 1.000 | R$ 24,52 | R$ 24.520,00 |
| 5 | PRESTAO DE SERVIO DE VIDRACEIROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS/HOMEM | 2.240 | R$ 25,80 | R$ 57.792,00 |
| 6 | PRESTAO DE SERVIOS DE PINTORMaterial | HORAS/HOMEM | 5.460 | R$ 23,46 | R$ 128.091,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 415.683,20 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de carpintaria, marcenaria, alvenaria, pintura, vidraçaria, instalações elétricas e serralheria, sob o regime de homem/hora, destinados à execução de manutenção predial preventiva e corretiva das unidades do Município de Rio Verde de Mato Grosso/MS, visando atender às demandas das diversas Secretarias Municipais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO VERDE DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 03.354.560/0001-32
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE DE MATO GROSSO - MS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Rio Verde de Mato Grosso - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 061/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03354560000132-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 415.683,20 está acima da metade das contratações de manutenção predial em Mato Grosso do Sul: é maior que 60% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.476.715,31, variando de R$ 2.640,13 a R$ 39.792.658,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO VERDE DE MATO GROSSO publicou 22 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 725.965,22, e o total já movimentado soma R$ 16 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.