REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PLANEJAR, ORGANIZAR E EXECUTAR CURSO DE ATUALIZAÇÃO PARA AGENTES DA AUTORIDADE DE TRÂNSITO DA…
AUTARQUIA DE TRANSITO E TRANSPORTE URBANO DO RECIFE - CTTU · CTTU - AUTARQUIA DE TRÂNSITO E TRANSPORTE URBANO DO RECIFE
Documentos do edital
- ETP___CURSO_EaD_20AGO26___VF_ASSINADO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MAPA_DE_RISCO___CURSO_DE_ATUALIZACAO_DE_AGENTES_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR_CURSO_EaD_VF_ASSINADO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MAPA_PREceOS_ATUALIZACAO_AGENTES_DE_TRANSITO_1.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SCC_ATUALIZACAO_AGENTES_DE_TRANSITO_2.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE08.2026.TREINAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- COTAcecAESDEPREceOS.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Parecer_Juridico_Curso_Agentes_Transito_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE SELEÇÃO/TREINAMENTOServiço | UNIDADE | 1 | R$ 205.958,33 | R$ 205.958,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 205.958,33 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PLANEJAR, ORGANIZAR E EXECUTAR CURSO DE ATUALIZAÇÃO PARA AGENTES DA AUTORIDADE DE TRÂNSITO DA AUTARQUIA DE TRÂNSITO E TRANSPORTE URBANO DO RECIFE – CTTU, NA MODALIDADE DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA – EAD, COM CARGA HORÁRIA DE 32 (TRINTA E DUAS) HORAS-AULA, DESTINADO A ATÉ 500 (QUINHENTOS) AGENTES.
Dados da contratação
- Órgão
- AUTARQUIA DE TRANSITO E TRANSPORTE URBANO DO RECIFE - CTTU
- CNPJ
- 10.846.103/0001-20
- Unidade
- CTTU - AUTARQUIA DE TRÂNSITO E TRANSPORTE URBANO DO RECIFE
- Código da unidade (UASG)
- 21
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- GC-CTTU-002-PL 0008
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10846103000120-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 205.958,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 960.406,65, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AUTARQUIA DE TRANSITO E TRANSPORTE URBANO DO RECIFE - CTTU publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 314.294,86, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.