BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0016/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Portel - PA UASG 489 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais destinados à manutenção preventiva e corretiva, reposição…

MUNICIPIO DE PORTEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTEL

Valor estimado R$ 3.012.657,95
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 19:06
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (94)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BASE PARA FOTO- RELÉMaterial UNIDADE 1.350 R$ 28,00 R$ 37.800,00
2 BOCAL DE LOUÇA E27Material UNIDADE 405 R$ 5,73 R$ 2.320,65
3 BOCAL DE LOUÇA E40Material UNIDADE 405 R$ 9,82 R$ 3.977,10
4 BRAÇO ZINCADO 1 MT P/ LUMINARIA RETO 3/4Material UNIDADE 162 R$ 104,58 R$ 16.941,96
5 BRAÇO ZINCADO 1 MT P/ LUMINARIA RETO 1 POLEGADAMaterial UNIDADE 270 R$ 149,91 R$ 40.475,70
6 BRAÇO ZINCADO 1,20 MT P/ LUMINARIA RETOMaterial UNIDADE 270 R$ 154,16 R$ 41.623,20
7 BRAÇO ZINCADO 1,20 MT P/ LUMINARIA RETO 1 POLEGADAMaterial UNIDADE 270 R$ 106,98 R$ 28.884,60
8 BRAÇO ZINCADO 1,20 MT P/ LUMINARIA RETO 1,5 POLEGADAMaterial UNIDADE 270 R$ 216,15 R$ 58.360,50
9 CABO DE ALUMINIO QUADRIPLEX 10MM 1KVMaterial METRO 1.350 R$ 5,23 R$ 7.060,50
10 CABO DE ALUMINIO QUADRIPLEX 16MM 1KVMaterial METRO 2.025 R$ 9,59 R$ 19.419,75
11 CABO DE ALUMINIO DUPLEX 10MM 1 KVMaterial METRO 1.620 R$ 5,46 R$ 8.845,20
12 CABO DE ALUMINIO DUPLEX 16MM 1KVMaterial METRO 1.620 R$ 9,44 R$ 15.292,80
13 CABO DE ALUMINIO TRIPLEX 10MM 1KVMaterial METRO 1.350 R$ 8,60 R$ 11.610,00
14 CABO DE ALUMINIO TRIPLEX 16MM 1KVMaterial METRO 1.620 R$ 10,42 R$ 16.880,40
15 CABO DE COBRE NU 5/16Material METRO 405 R$ 20,23 R$ 8.193,15
16 CABO DE COBRE NU 03/08Material METRO 405 R$ 38,97 R$ 15.782,85
17 CABO DE COBRE ISOLADO PVC 70X70MM(2) 750VMaterial METRO 203 R$ 90,60 R$ 18.391,80
18 CABO DE COBRE NU 50MMMaterial METRO 405 R$ 33,30 R$ 13.486,50
19 CABO FLEXÍVEL DE 10MM 1KVMaterial METRO 2.700 R$ 8,62 R$ 23.274,00
20 CABO FLEXÍVEL DE 16MM 1KVMaterial METRO 2.700 R$ 13,61 R$ 36.747,00
21 CABO FLEXÍVEL DE 25MM 1KVMaterial METRO 1.350 R$ 23,58 R$ 31.833,00
22 CABO FLEXÍVEL DE 35MM 1KVMaterial METRO 810 R$ 23,64 R$ 19.148,40
23 CABO FLEXÍVEL DE 50MM 1KVMaterial METRO 675 R$ 45,30 R$ 30.577,50
24 CABO FLEXÍVEL DE 70MM 1KVMaterial METRO 270 R$ 56,21 R$ 15.176,70
25 CAIXA DE MEDIÇÃO EM BAIXA TENSÃO PARA TRANSFORMADOREMaterial UNIDADE 5 R$ 2.788,83 R$ 13.944,15
26 CAIXA DE INSPEÇÃO DE ATERRAMENTO EM POLIPROPILENOMaterial PACOTE 14 R$ 165,64 R$ 2.318,96
27 CARREGADOR DE BATERIA 12/24Material UNIDADE 11 R$ 579,99 R$ 6.379,89
28 CHAVE DE FUSÍVEL DISTRIBUIÇÃO TIPO C/TENSÃO 15KV 300A 15KV 300AMaterial UNIDADE 11 R$ 620,00 R$ 6.820,00
29 CONECTOR ESTRIBO NORMAL 1.0WG ALÇA 24WGMaterial UNIDADE 11 R$ 72,00 R$ 792,00
30 CONECTOR PERFURANTE 10- 70MMMaterial UNIDADE 540 R$ 10,94 R$ 5.907,60
31 CONECTOR PERFURANTE 35-95Material UNIDADE 540 R$ 11,75 R$ 6.345,00
32 CONECTOR TRANSVERSAL 5/8X16MMMaterial UNIDADE 68 R$ 36,50 R$ 2.482,00
33 CONECTOR CUNHA 3,17A 8,12MMMaterial UNIDADE 68 R$ 11,77 R$ 800,36
34 DISJUNTOR ALTA TENSÃO 200AMaterial UNIDADE 14 R$ 514,93 R$ 7.209,02
35 DISJUNTOR ALTA TENSÃO 250AMaterial UNIDADE 14 R$ 633,33 R$ 8.866,62
36 DISJUNTOR ALTA TENSÃO 380AMaterial UNIDADE 14 R$ 804,14 R$ 11.257,96
37 FITA ALTA FUSÃO 20 MTMaterial UNIDADE 270 R$ 40,90 R$ 11.043,00
38 HASTE DE AÇO CARBONADO ALTA TENSÃOMaterial UNIDADE 41 R$ 46,56 R$ 1.908,96
39 ISOLADOR OLHAL SIMPLESMaterial UNIDADE 68 R$ 11,45 R$ 778,60
40 LAMPADA A VAPOR METALICO 70W/ 220VMaterial UNIDADE 1.350 R$ 52,16 R$ 70.416,00
41 LAMPADA A VAPOR METALICO 100W/ 220VMaterial UNIDADE 1.350 R$ 75,00 R$ 101.250,00
42 LAMPADA A VAPOR METALICO 150W/ 220VMaterial UNIDADE 1.350 R$ 71,67 R$ 96.754,50
43 LAMPADA A VAPOR METALICO 250W/ 220VMaterial UNIDADE 810 R$ 93,87 R$ 76.034,70
44 LAMPADA A VAPOR METALICO 400W/ 220VMaterial UNIDADE 675 R$ 107,24 R$ 72.387,00
45 SENSOR FOTO-RELÉ BIVOLTMaterial UNIDADE 675 R$ 32,35 R$ 21.836,25
46 LAMPADA LED EXTERNA 100WMaterial UNIDADE 540 R$ 132,37 R$ 71.479,80
47 CINTA P/ POSTE 350MMMaterial UNIDADE 135 R$ 64,21 R$ 8.668,35
48 CINTA P/ POSTE 270MMMaterial UNIDADE 135 R$ 38,40 R$ 5.184,00
49 LUMINÁRIA BLINDADA TEMPO FECHADOMaterial UNIDADE 270 R$ 201,33 R$ 54.359,10
50 LUMINÁRIA BLINDADA TEMPO ABERTO E40Material UNIDADE 810 R$ 101,69 R$ 82.368,90
51 LUMINÁRIA TEMPO ABERTO E27Material UNIDADE 675 R$ 49,46 R$ 33.385,50
52 LUVA GALVANIZADA ELETRODUTO 1/2”Material UNIDADE 135 R$ 6,45 R$ 870,75
53 LUVA GALVANIZADA 03/04"Material UNIDADE 135 R$ 10,55 R$ 1.424,25
54 LUVA GALVANIZADA 1”Material UNIDADE 135 R$ 20,96 R$ 2.829,60
55 PARAFUSO CABEÇA QUADRADA M16X2 350MMMaterial UNIDADE 405 R$ 15,56 R$ 6.301,80
56 REATOR VAPOR METÁLICO 250W/220VMaterial UNIDADE 405 R$ 143,64 R$ 58.174,20
57 REATOR VAPOR METÁLICO 400W/220VMaterial UNIDADE 270 R$ 161,33 R$ 43.559,10
58 REFLETOR VAPOR METÁLICO 400W/220VMaterial UNIDADE 68 R$ 125,00 R$ 8.500,00
59 REFLETOR VAPOR METÁLICO 250WMaterial UNIDADE 135 R$ 115,50 R$ 15.592,50
60 REATOR VAPOR DE SÓDIO 100W/220VMaterial UNIDADE 405 R$ 61,90 R$ 25.069,50
61 REATOR VAPOR SÓDIO 150W/220VMaterial UNIDADE 270 R$ 72,65 R$ 19.615,50
62 LAMPADA MISTA 500W/220VMaterial UNIDADE 270 R$ 91,38 R$ 24.672,60
63 LAMPADA MISTA 250W/220VMaterial UNIDADE 270 R$ 56,89 R$ 15.360,30
64 LAMPADA MISTA 100W/220VMaterial UNIDADE 270 R$ 54,24 R$ 14.644,80
65 TRANSFORMADOR DE DISTRIBUIÇÃO TRIFÁSICO 75KVA DELTA, 220/127V COM NEUTROMaterial UNIDADE 4 R$ 19.889,33 R$ 79.557,32
66 TRANSFORMADOR PRA PORTE 45KVA 380V 220/110VMaterial UNIDADE 5 R$ 17.989,33 R$ 89.946,65
67 TRANSFORMADOR PRA PORTE 5KVA 240 V COM DISTRIBUIÇÃO DE REDEMaterial UNIDADE 4 R$ 14.486,00 R$ 57.944,00
68 ELETRODUTO FOLGO 1”Material UNIDADE 270 R$ 56,67 R$ 15.300,90
69 ELETRODUTO FOLGO 3/4Material UNIDADE 270 R$ 61,39 R$ 16.575,30
70 ELETRODUTO FOLGO DE 1/2”Material UNIDADE 270 R$ 32,53 R$ 8.783,10
71 LUMINÁRIA PETALAS LED PARA POSTE COM 4Material UNIDADE 41 R$ 271,59 R$ 11.135,19
72 LUMINÁRIA PETALAS PARA POSTES COM 2Material UNIDADE 68 R$ 228,36 R$ 15.528,48
73 CHAVE FACA TRIFÁSICA 380V/220VMaterial UNIDADE 14 R$ 419,77 R$ 5.876,78
74 CHAVE FAA BISAFICAMaterial UNIDADE 14 R$ 415,00 R$ 5.810,00
75 HACK ROLDANA 4 POLOSMaterial UNIDADE 68 R$ 59,53 R$ 4.048,04
76 HACK ROLDANA 3 POLOSMaterial UNIDADE 203 R$ 48,33 R$ 9.810,99
77 HACK ROLDANA 2 POLOSMaterial UNIDADE 203 R$ 34,57 R$ 7.017,71
78 REFLETOR LUZ FRIO 1000W/BIVOLTMaterial UNIDADE 27 R$ 539,96 R$ 14.578,92
79 REFLETOR LUZ FRIO 400WMaterial UNIDADE 41 R$ 225,04 R$ 9.226,64
80 QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO 36 DISJUNTORES/ AÇO COM BARRAMENTOMaterial UNIDADE 3 R$ 467,11 R$ 1.401,33
81 QUADRO DE DISTRIBUIÇÃO 24 DISJUNTORES/AÇO COM BARRAMENTOMaterial UNIDADE 27 R$ 471,56 R$ 12.732,12
82 AUTO TRANSFORMADOR DE 20.000WMaterial UNIDADE 7 R$ 478,52 R$ 3.349,64
83 AUTO TRANSFORMADOR 10.000W 220/110VMaterial UNIDADE 14 R$ 247,33 R$ 3.462,62
84 POSTE TUBOLAR 5”/7 METROS ANTIFERRUGEMMaterial UNIDADE 135 R$ 1.396,67 R$ 188.550,45
85 CABO DE ALUMINIOMaterial METRO 1.350 R$ 368,82 R$ 497.907,00
86 DISJUNTOR CAIXA MOLDADA TRIFASICAMaterial UNIDADE 7 R$ 1.147,46 R$ 8.032,22
87 CHAVE TRIFASICA REVERSORA R440Material UNIDADE 7 R$ 575,31 R$ 4.027,17
88 CHAVE MAR-GIRIUS F323-FACA660AMaterial UNIDADE 7 R$ 152,52 R$ 1.067,64
89 FUSÍVEL TIPO FACA 400A/CARTUCHOMaterial UNIDADE 14 R$ 318,40 R$ 4.457,60
90 REATOR VAPOR METÁLICO 150W/220VMaterial UNIDADE 405 R$ 126,98 R$ 51.426,90
91 REATOR VAPOR METÁLICO 100W/220VMaterial UNIDADE 405 R$ 89,22 R$ 36.134,10
92 REATOR VAPOR METÁLICO 70W/220VMaterial UNIDADE 540 R$ 118,53 R$ 64.006,20
93 CHAVE CONTACTORA CJX2-Material UNIDADE 41 R$ 401,60 R$ 16.465,60
94 POSTE TUBOLAR 5”/9 METROS ANTIFERRUGEMMaterial UNIDADE 68 R$ 3.364,72 R$ 228.800,96
Total estimado dos itens R$ 3.012.657,95

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais destinados à manutenção preventiva e corretiva, reposição, expansão, modernização e melhoria do sistema de iluminação pública, visando assegurar a continuidade, eficiência e adequado funcionamento da infraestrutura de iluminação pública e atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura do Município de Portel/PA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTEL
CNPJ
04.876.447/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTEL
Código da unidade (UASG)
489
Local
Portel - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02306089/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04876447000180-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.012.657,95 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Pará: é maior que 80% delas. Na amostra de 41 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.454.850,54, variando de R$ 921,16 a R$ 6.819.975,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTEL publicou 8 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.143.066,04, e o total já movimentado soma R$ 33,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de construção, material elétrico e iluminação, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.