BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Piranguçu - MG UASG 020201 Divulgada no PNCP

registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa para locação, montagem, assistência e desmontagem de brinquedos recreativos e infláveis, com monitores, bem como…

MUNICIPIO DE PIRANGUCU · Departamento de Administração

Valor estimado R$ 255.000,00
Propostas até 22/09/2026 às 08:59 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL TOBOGÃ GRANDE - Dimensões Mínimas aproximadas de 5C x 4,2L x 5A, com escada e 2 vias de escorregador, com tematização infantil. Capacidade para até 05 crianças por vez, para crianças de 03 até 16 anos de idade. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.546,67 R$ 15.466,67
2 LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL TOBOGÃ COM EN-TRADA TRASEIRA. Escorregador 100% inflável. Possui escala-da traseira e escada. O telhado em forma de capela proporciona total segurança, evitando que as crianças pulem ou desçam do brinquedo. Com área de pula pula frontal e tematização infantile. Medidas: 10C x 4,2L x 4,9A. Com monitor em tempo integral du-rante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.756,67 R$ 17.566,67
3 LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL TOBOGÃ COM PISCINA DE BOLINHAS: O tobogã fazenda é muito interativo e divertido. Possui tobogã com escalada e o celeiro pode ser usado como pula-pula ou piscina de bolinhas, Além do lindo acabamento em impressão digital. Medidas 9C x 3,6L x 4,8A. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.910,00 R$ 19.100,00
4 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL GUERRA DE CO-TONETES OCTOGONO: Dimensões mínimas aproximadas: 5m x 5m x 2m no modelo Octógono. O objetivo deste brinquedo é não ser derrubado pelo oponente. Capacidade para 02 crianças por vez, para crianças de 05 até 16 anos de idade. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.091,67 R$ 10.916,67
5 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TOBOGÃ EM ESPIRAL - TOBOGÃ TORRE: Dimensões Mínimas aproximadas de 5,8 C x 6,2L x 7A, com escorregador em espiral. Capacidade para até 05 crianças por vez, para crianças de 03 até 17 anos de idade. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 2.250,00 R$ 22.500,00
6 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TOBO-GÃ/TOBOÁGUA GIGANTE: Dimensões Mínimas aproximadas de 6C x 4,2L x 6A, com escada e 2 vias de escorregador, com te-matização infantil. Frente removível para ser usado em beira à piscina. Capacidade para até 06 crianças por vez, para crianças de 03 até 17 anos de idade. Com monitor em tempo integral durante o evento. . (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.943,33 R$ 19.433,33
7 LOCAÇÃO DE CAMA ELÁSTICA GRANDE: Dimensão míni-mas aproximadas de 3,66m de diâmetro, escada e rede de proteção lateral. Capacidade para até 5 crianças por vez, de 03 à 16 anos. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HO-RAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 20 R$ 833,33 R$ 16.666,67
8 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL FUTEBOL DE SA-BÃO: Quadra de Futebol de Sabão com piso inflável pode ser uti-lizado com ou sem sabão. Indicado para todas as idades Medidas 11,2C x 5,5L x 2,5A. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 20 R$ 1.680,00 R$ 33.600,00
9 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL KIDDIE PLAY 3 EM 1 - KIDDIE PLAY - Dimensões Mínimas aproximadas de 5,9C x 3,4L x 3,2A, com pula pula, piscina de bolinhas e escorregador. Tematização Infantil. Capacidade para até 04 crianças por vez, pa-ra crianças de 02 até 09 anos de idade. Com monitor em tempo in-tegral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.268,33 R$ 12.683,33
10 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL CROCO KIDDIE: É um brinquedo mult atividades que oferece escaladas, rampas que desafiam as crianças a subirem e descerem estimulando a coorde-nação, obstáculos feitos para uma aventura ainda mais radical com o Croco, pula-pula para os aventureiros liberarem a energia, túneis e passagens que proporcionam uma sensação de exploração e aventura. Medidas 6C x 6,8L x 2,3A. Com monitor em tempo in-tegral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 1.653,33 R$ 16.533,33
11 LOCAÇÃO DE BRINQUEDO INFLÁVEL TOBOAGUA COM SLIDE: Brinquedo com aproximadamente 14 metros de compri-mento, 4 metros de largura e 6 metros de altura, com escada com corda de apoio e duas vias de escorrega. Brinquedo com tematiza-ção infantil. . Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 2.656,67 R$ 26.566,67
12 Serviços de locação de TOURO MECÂNICO: Touro Mecânico 220v, com revestimento em couro e aparencia realista. Colchão tematizado de 4,2 x 4,2m aproximadamente. Com monitor em tempo integral durante o evento. (POR 6 HORAS NO DIA DO EVENTO).Material Diária 10 R$ 2.290,00 R$ 22.900,00
13 Serviços de locação de CARRINHO DE PIPOCA, incluindo a produção, preparo, distribuição e fornecimento gratuito de pipoca salgada durante a realização do evento.A empresa contratada deverá prestar os serviços durante todo o evento, disponibilizando, no mínimo, 01 (um) moni-tor/atendente responsável pelo preparo e DISTRIBUIÇÃO GRATUITA da pipoca ao público durante todo o período de fun-cionamento.A contratação deverá contemplar todos os custos necessários à perfeita execução dos serviços, incluindo mão de obra, transpor-te, montagem e desmontagem da estrutura, equipamentos, carrinho de pipoca, gás, milho, óleo, sal, embalagens (saqui-nhos), utensílios e demais insumos necessários.Material Diária 10 R$ 1.093,33 R$ 10.933,33
14 Serviços de locação de MÁQUINA DE ALGODÃO-DOCE, incluindo a produção, preparo, distribuição e fornecimento gratuito de algodão-doce durante a realização do evento.A empresa contratada deverá prestar os serviços durante todo o evento, disponibilizando, no mínimo, 01 (um) moni-tor/atendente responsável pelo preparo e DISTRIBUIÇÃO GRATUITA da pipoca ao público durante todo o período de fun-cionamento.A contratação deverá contemplar todos os custos necessários à perfeita execução dos serviços, incluindo mão de obra, transporte, montagem e desmontagem da estrutura, equipamentos, máquina de algodão-doce, açúcar, palitos, utensílios e demais insumos necessários.Material Diária 10 R$ 1.013,33 R$ 10.133,33
Total estimado dos itens R$ 255.000,00

Objeto completo

registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa para locação, montagem, assistência e desmontagem de brinquedos recreativos e infláveis, com monitores, bem como, locação de máquinas de pipoca e algodão doce, para atender aos eventos do “Dia das Crianças”, “Festividades natalinas”, Aniversário da cidade e demais festividades deste Município.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRANGUCU
CNPJ
18.025.981/0001-97
Unidade
Departamento de Administração
Código da unidade (UASG)
020201
Local
Piranguçu - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000078/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18025981000197-1-000098/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 255.000,00 está abaixo da metade das contratações de locação de veículos em Minas Gerais: é maior que 41% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.888.286,96, variando de R$ 750,00 a R$ 94.943.001,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRANGUCU publicou 38 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.885,52, e o total já movimentado soma R$ 8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, assistência social e benefícios eventuais, informática e equipamentos de ti, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.