REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORA/HOMEM DE PEDREIRO, CARPINTEIRO, ENCANADOR E PINTOR PARA MANUTENÇÃO…
MUNICIPIO DE PASSOS MAIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSOS MAIA - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mão de Obra de PedreiroServiço | HRS | 5.000 | R$ 44,76 | R$ 223.800,00 |
| 2 | Mão de Obra de Servente de PedreiroServiço | HRS | 5.000 | R$ 36,80 | R$ 184.000,00 |
| 3 | Mão de Obra de CarpinteiroServiço | HRS | 3.000 | R$ 53,10 | R$ 159.300,00 |
| 4 | Mão de Obra de EncanadorServiço | HRS | 1.400 | R$ 31,20 | R$ 43.680,00 |
| 5 | Mão de Obra de PintorServiço | HRS | 8.000 | R$ 33,36 | R$ 266.880,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 877.660,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HORA/HOMEM DE PEDREIRO, CARPINTEIRO, ENCANADOR E PINTOR PARA MANUTENÇÃO, MELHORIAS E ADEQUAÇÕES DE ESPAÇOS E PRÉDIOS PÚBLICOS COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, CONFORME AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PASSOS MAIA/SC
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PASSOS MAIA
- CNPJ
- 95.993.085/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSOS MAIA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Passos Maia - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 057/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95993085000162-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 877.660,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.818,55, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PASSOS MAIA publicou 7 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 292.639,12, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.