BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 12/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Paial - SC UASG 05001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS PARA RECREAÇÃO INFANTIL, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM…

MUNICIPIO DE PAIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 41.205,20
Propostas até 14/09/2026 às 08:15 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMA ELÁSTICA GRANDE 4M CAMA ELÁSTICA GRANDE 4MMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 697,33 R$ 2.789,32
2 CAMA ELÁSTICA MÉDIA (MÍNIMO 3,66M) CAMA ELÁSTICA MÉDIAMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 590,53 R$ 2.362,12
3 CAMPO INFLÁVEL 12M CAMPO INFLÁVEL 12MMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 911,66 R$ 3.646,64
4 CORRIDA DE OBSTÁCULOS CORRIDA DE OBSTÁCULOS (MÍNIMO 8M)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 566,66 R$ 2.266,64
5 GIRO RADICAL GIRO RADICAL Material UNIDADE (UN) 4 R$ 1.123,14 R$ 4.492,56
6 GUERRA DE COTONETES GUERRA DE COTONETES (MÍNIMO 5 METROS)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 563,33 R$ 2.253,32
7 MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE COMPLETA MÁQUINA DE ALGODÃO Material UNIDADE (UN) 4 R$ 526,66 R$ 2.106,64
8 MONITOR PARA BRINQUEDOS MONITOR PARA BRINQUEDOS INFLÁVEISServiço UNIDADE (UN) 6 R$ 227,38 R$ 1.364,28
9 PISCINA DE BOLINHAS INFLÁVEL PISCINA DE BOLINHAS INFLÁVEL (MÍNIMO 3M)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 538,21 R$ 2.152,84
10 PULA-PULA INFLÁVEL PULA-PULA INFLÁVEL (MÍNIMO 2,80M)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 416,66 R$ 1.666,64
11 TOBOGÃ GRANDE TOBOGÃ GRANDE (MÍNIMO 5M) Material UNIDADE (UN) 4 R$ 775,86 R$ 3.103,44
12 TOBOGÂ INFLÁVEL MÉDIO TOBOGÂ INFLÁVEL MÉDIO (MÍNIMO 4M)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 643,33 R$ 2.573,32
13 TOBOGÃ INFLÁVEL PEQUENO TOBOGÃ INFLÁVEL PEQUENO (MÍNIMO 2M)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 757,97 R$ 3.031,88
14 TOMBO LEGAL TOMBO LEGAL (MÍNIMO 2M)Material UNIDADE (UN) 4 R$ 725,56 R$ 2.902,24
15 TOURO MECANICOMaterial UNIDADE (UN) 4 R$ 1.123,33 R$ 4.493,32
Total estimado dos itens R$ 41.205,20

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS PARA RECREAÇÃO INFANTIL, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM E DISPONIBILIZAÇÃO DE MONITORES, PARA ATENDIMENTO DAS FESTIVIDADES DA SEMANA DA CRIANÇA E DO ENCERRAMENTO LETIVO DO MUNICÍPIO DE PAIAL/SC, conforme especificações constantes do anexo "A" deste edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAIAL
CNPJ
01.614.376/0001-59
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
05001
Local
Paial - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
68/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01614376000159-1-000070/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 41.205,20 está acima da metade das contratações de eventos em Santa Catarina: é maior que 65% delas. Na amostra de 358 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 204.776,50, variando de R$ 100,00 a R$ 8.217.262,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAIAL publicou 9 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.742,13, e o total já movimentado soma R$ 231,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.