REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E ARTIGOS DESTINADOS À DECORAÇÃO NATALINA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA…
MUNICIPIO DE NOVO PROGRESSO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO PROGRESSO
Documentos do edital
Itens da contratação (41)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PISCA PISCA Amarelo Quente, LED 100 LÂMPADASMaterial | unidade | 10 | R$ 56,12 | R$ 561,20 |
| 2 | BOLAS DE ENFEITE PARA ARVORE DE NATAL NA COR PRATA - TAMANHO 10 CMMaterial | pacote | 20 | R$ 68,48 | R$ 1.369,64 |
| 3 | BOLAS PARA ENFEITE NATALINO - NA COR DOURADA - TAMANHO 10 CMMaterial | pacote | 50 | R$ 63,20 | R$ 3.160,10 |
| 4 | RABICHO ADAPTADOR CONECTOR FITA MANGUEIRA LED 110-220VMaterial | unidade | 100 | R$ 19,28 | R$ 1.927,80 |
| 5 | ÁRVORE DE NATAL GRANDE DE 3,0M - NA COR VERDE- COM BASE DE FERRO E MONTAGEM FÁCMaterial | unidade | 5 | R$ 3.299,20 | R$ 16.495,98 |
| 6 | BARRAS DE FERRO VERGALHÃO 5/16Material | barra | 150 | R$ 42,66 | R$ 6.398,55 |
| 7 | ABRACADEIRA DE NYLON LINGUA DE SOGRA ENFORCA GATO BR M 15 150mm x 4mmMaterial | unidade | 1.000 | R$ 17,16 | R$ 17.160,00 |
| 8 | FERRO VERGALHÃO 1/4Material | barra | 150 | R$ 29,67 | R$ 4.450,05 |
| 9 | SAGRADA FAMÍLIA (CONTÉM: 01 KIT COM 18 PEÇAS)Material | kit | 1 | R$ 45.926,67 | R$ 45.926,67 |
| 10 | BOLAS DE ENFEITE PARA ARVORE DE NATAL NA COR VERDE - TAMANHO 10 CMMaterial | pacote | 20 | R$ 83,81 | R$ 1.676,26 |
| 11 | BOLAS DE ENFEITE PARA ARVORE DE NATAL NA COR VERMELHA - TAMANHO 10 CMMaterial | pacote | 40 | R$ 83,81 | R$ 3.352,52 |
| 12 | Cortina Led 500 Micro-lâmpadas 10 Funçôes Pisca Prova D' água3mx2,5m-cor quenteMaterial | unidade | 5 | R$ 389,87 | R$ 1.949,33 |
| 13 | BOLA GIGANTE DE NATAL 20 CM NA COR DOURADAMaterial | unidade | 30 | R$ 87,73 | R$ 2.631,90 |
| 14 | BOLA GIGANTE DE NATAL 20 CM NA COR VERMELHOMaterial | unidade | 30 | R$ 87,73 | R$ 2.631,90 |
| 15 | BOLA GIGANTE DE NATAL 20 CM NA COR VERDEMaterial | unidade | 30 | R$ 87,73 | R$ 2.631,90 |
| 16 | BOLAS DE ÁRVORE DE GALVANOPLASTIA DE PLÁSTICOMaterial | unidade | 30 | R$ 48,90 | R$ 1.466,85 |
| 17 | BOLA DE NATAL GRANDE LISO 15 CM NA COR DOURADAMaterial | unidade | 50 | R$ 46,00 | R$ 2.300,00 |
| 18 | BOLA DE NATAL GRANDE LISO 15 CM NA COR VERMELHOMaterial | unidade | 50 | R$ 46,00 | R$ 2.300,00 |
| 19 | BOLA DE NATAL GRANDE LISO 15 CM NA COR VERDEMaterial | unidade | 50 | R$ 46,00 | R$ 2.300,00 |
| 20 | BOLA DE NATAL VERMELHO COM GLITTER 15 CMMaterial | unidade | 50 | R$ 44,44 | R$ 2.221,90 |
| 21 | BOLA DE NATAL DOURADO COM GLITTERMaterial | unidade | 50 | R$ 56,23 | R$ 2.811,50 |
| 22 | FLORES ARTIFICIAIS DE GALHO DE PINHEIRO VERMELHO PREMIM COM PINHASMaterial | unidade | 100 | R$ 51,21 | R$ 5.121,30 |
| 23 | PEÇAS MINI PINHA DE NATALMaterial | caixa | 100 | R$ 19,42 | R$ 1.941,80 |
| 24 | FITAS NATALINA ARAMADA VERMELHA E DOURADA DUPLA FACE 9,14 MTMaterial | unidade | 50 | R$ 62,92 | R$ 3.145,75 |
| 25 | FITA ARAMADA NATALINA XADREZ VERMELHA E VERDEMaterial | unidade | 50 | R$ 60,87 | R$ 3.043,25 |
| 26 | FITA BRILHANTE ARAMADA DECORATIVAMaterial | unidade | 50 | R$ 66,57 | R$ 3.328,40 |
| 27 | LAÇO VELUDO GRANDE 22 CM PARA ÁRVORE DE NATALMaterial | unidade | 3 | R$ 52,56 | R$ 157,69 |
| 28 | BOLA DE NATAL NA COR VERMELHO COM GLITTER 30 CMMaterial | unidade | 20 | R$ 147,88 | R$ 2.957,52 |
| 29 | BOLA DE NATAL NA COR DOURADA COM GLITTER 30 CMMaterial | unidade | 20 | R$ 147,88 | R$ 2.957,52 |
| 30 | BOLA DE NATAL NA COR VERDE COM GLITTER 30 CMMaterial | unidade | 20 | R$ 146,23 | R$ 2.924,68 |
| 31 | FLOR ARTIFICIAL NATALINA VERMELHOMaterial | unidade | 100 | R$ 49,70 | R$ 4.969,50 |
| 32 | RAMOS DE GALHOS ARRANJO ENFEITE NATALINO DOURADO 40 CM KIT 18 PEÇASMaterial | unidade | 100 | R$ 334,98 | R$ 33.497,70 |
| 33 | FLOR NATAL CHAMPANE POINSÉTIA VELUDO GALHO DECORATIVO 30 CMMaterial | unidade | 80 | R$ 52,65 | R$ 4.212,00 |
| 34 | FLOR DE NATAL GRANDE COM GLITTER DE 25 CMMaterial | unidade | 80 | R$ 90,14 | R$ 7.211,44 |
| 35 | FLOR DE NATAL POINSETIA DE VELUDO VERDEMaterial | unidade | 50 | R$ 45,82 | R$ 2.291,15 |
| 36 | FLOR DE NATAL FLANELA VERMELHA 26 CMMaterial | unidade | 50 | R$ 52,53 | R$ 2.626,40 |
| 37 | FLOR ARTIFICIAL DOURADA DE FOLHA DE BORDA PARA DECORAÇÃOMaterial | unidade | 50 | R$ 32,52 | R$ 1.626,00 |
| 38 | KIT COM 2 ENFEITES NATALINOSMaterial | unidade | 100 | R$ 375,67 | R$ 37.566,70 |
| 39 | Mangueira Led Redonda 100m Quente,a prova d' Água, Cor da luz Branco-QuenteMaterial | rolo | 150 | R$ 632,97 | R$ 94.945,05 |
| 40 | ÁRVORE DE NATAL 5,0 METROS - COR VERDE - NO MINÍMO 4.500 GALHOS - MODELOMaterial | unidade | 3 | R$ 7.393,33 | R$ 22.180,00 |
| 41 | LAÇO PARA NATAL GRANDE DE 0,60 CM X 1,70M PARA DECORAÇÃO PORTAS, ÁRVORESMaterial | unidade | 4 | R$ 290,00 | R$ 1.159,99 |
| Total estimado dos itens | R$ 363.587,88 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS E ARTIGOS DESTINADOS À DECORAÇÃO NATALINA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO PROGRESSO/PA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVO PROGRESSO
- CNPJ
- 10.221.786/0001-20
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO PROGRESSO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Novo Progresso - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 02608001/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10221786000120-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 363.587,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 78% delas. Na amostra de 2.488 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.433.515,54, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVO PROGRESSO publicou 26 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.130.627,63, e o total já movimentado soma R$ 49 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.