BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(1586) | 3-0/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Nova Roma - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E OPERAÇÃO TÉCNICA DE ESTRUTURAS METÁLICAS, SISTEMAS DE SONORIZAÇÃO E…

MUNICIPIO DE NOVA ROMA · PODER EXECUTIVO DE NOVA ROMA

Valor estimado R$ 715.030,54
Propostas até 03/07/2026 às 14:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/07/2026 às 14:30
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de galpão em boxtruss. Montagem e desmontagem de um pavilhão no formato duas águas, de 40X18, em estrutura metálica de sustentaçãoQ30.Cobertura com lona dupla face, antichama de alta resistência, cor branca. Estrutura de alumínio boxtruss Q30com base reforçada, cubos de 15 graus de inclinação em seus terminais de conexão, sleevs para regulagem de altura, pé direito de até 5m, travamento em cintas e cabos de aço fixados ao solo.ServiçoNão se aplica Diária 4 R$ 14.152,00 R$ 56.608,00
2 Locação de 02 Painéis de LED modelo P3 outdoor HD, alta resolução, tamanho aproximado de cada conjunto do telão 4 X 2 metros, composto por 12 placas de 1,00 X 0,50 metro ou outra quantidade de placas de outras medidas cuja instalação em formato de painel apresente a medida aproximada de 4 x 2 metros.ServiçoNão se aplica Diária 5 R$ 5.637,04 R$ 28.185,20
3 o: Painel de LED contendo, no mínimo, 24 metros de LED indoor p3,9 slim de alta definição, com processadora de vídeo digital, LED sync, send card, sendo montado em uma (01) tela no formato 8x3m, com estrutura suplementar de boxtruss em q50, instalado no fundo do griddo palco para utilização em cenário dos shows.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 3.832,78 R$ 19.163,90
4 Palco médio porte no formato 2 águas com montagem e desmontagem de palco, com medidas mínimas de 15 metros de frente x 10 metros de profundidade com estrutura para PAFLY, com cobertura de alumínio, revestimento com lona antifungos e antichamas. O piso do palco em plataforma em chapas de aço revestido em compensado multilaminado, fenólico, de 20 mm, com material antiderrapante, acabamento em saia frontal com TNT, lonil ou malha e lanca na cor preta e com guarda-corpo de proteção lateral e no fundo em grade metálica com altura mínima de 1,10meespaçamentode 11 cm, altura do piso mínimo de 1,60 a 2,20 metros.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 3 R$ 13.863,39 R$ 41.590,17
5 Sistema de sonorização profissional, de porte grande, com montagem e desmontagem composto, no mínimo, por PA48. -01 Torre de delay 08 line-01 Front Fill 04 – Side fill duplo-Sub de bateria-06 MonitoresSM400-Cubos bass – Cub guitarra – 16 Praticáveis – 01 Mesa monitor PM5D RH – 01 MesaPAPM5DRHTodoo sistema de alimentação e de áudio deverá conter aterramento de acordo com as normas técnicas.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 4 R$ 21.910,00 R$ 87.640,00
6 Locação de sistema de iluminação profissional, de porte grande, completo com montagem e desmontagem, para atender os riders técnicos de todas as atrações artísticas que se apresentarão no evento. - 16 Placas P9 Slim para laterais de palco. - 32 Movingbean14R-26mac aura - 12 atomic RGBW, - 32 par led RGBW - 12 Elipsoidal -8Coby-6Mini Brut - 2 Máquinas de fumaça DMX - 2 Ventiladores DMX - Pro power, Rackdimer, buffer. - Para alimentação do sistema. Todos os cabos de ac necessário na distribuição e instalação do sistema. Todo o sistema elétrico deve ser obrigatoriamente aterrado dentro das normas técnicas.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 11.863,39 R$ 59.316,95
7 HOUSE -MIX -Estrutura em alumínio boxtruss Q30, com cobertura medindo 4x4m com 3m de pé direito. Com piso em módulos compensados medindo 2x1m. Com barricada de contenção e guarda corpos nas laterais.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 5.612,43 R$ 28.062,15
8 GROUNDS EM BOXTRUSS (GRID) - Montagem e desmontagem, deground ou (grid) em alumínio Q50, com 04 linhas de boxtruss nas dimensões de 12 metros de frente x 08 metros de profundidade, com 06 metros de altura, com base reforçada, pau de carga, com 06 pontos de talhasde1tonelada cada. Mais uma linha de 10 metros de boxtruss em q50 montada individualmente no fundo do grid para instalação de painel de LED. Toda a estrutura deverá ser obrigatoriamente aterrada, conforme nbr 13570. (obs: a montagem deverá seguir conforme rider técnico e mapa de palco do artista).ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 4.800,00 R$ 24.000,00
9 Pórtico medindo 8x1m. compédireito6 metros de altura, em boxtruss, alumínio q-30, instalado para fixação de banner, portal de entrada do evento.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 3.533,33 R$ 17.666,65
10 Alambrados Montagem e desmontagem de alambrados ou disciplinadores, galvanizados, nas dimensões2,00mx1,25m (l)para contenção de expectadores. - METRO/DIÁRIAServiçoNão se aplica MT 500 R$ 28,90 R$ 14.450,00
11 Diária de backdrop em grid de alumínio box truss: especificação: (01 dia) backdrop em grid de alumínio boxtruss: peças de q30 em alumínio para montagem de estruturas. Em formato quadrado medindo6dealturapor8 de comprimento.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 2.498,00 R$ 12.490,00
12 Locação de balcão: alumínio medindo 2x1, com 90 centímetros de altura.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 20 R$ 475,00 R$ 9.500,00
13 Serviços de locação palco de 8x6m com cobertura, guarda corpo lateral, escada, malhana frente e nas laterais, altura ajustável, mínima de 50cm, torre de p. A conforme o rider técnico, e grid para iluminação. Incluído todas despesas de montagem e ART.ServiçoNão se aplica Diária 5 R$ 7.827,04 R$ 39.135,20
14 Sonorização de médio porte: 04 caixas de subgrave com sistema de amplificação para os mesmo, 08 caixas de line hay sendo 04 ativas e 04 passivas, 04 caixas ativas de 400wts rms com tripé, 04 retorno ativo, 01 mesa de som com no mínimo 16 canais de entrada 04 subgrupos 04 vias auxiliares 04 bandas de equalização filtro de graves, 02 microfones sem fio para voz com frequência de operação em uhf, 05 microfones com fio, 01 notebook para sonorização ambiente, cabos e conexões para ligar todo o sistema. Incluso todas despesas de montagem, técnico de som disponível.ServiçoNão se aplica UN 1 R$ 9.650,00 R$ 9.650,00
15 Gerador de 260 kva instalado sobre caminhão, com regulador de tensão e frequência (voltímetro, amperímetro, frequencímetro, comandados). Com combustível incluso, técnico operador, operando do início ao fim do evento diariamente (diária mínima de 10 horas), excluindo quaisquer despesas operacionais por parte do contratante.ServiçoNão se aplica Diária 5 R$ 4.408,00 R$ 22.040,00
16 Gerador de 180 kva instalado sobre caminhão, com regulador de tensão e frequência (voltímetro, amperímetro, frequencímetro, comandados).Com combustível incluso, técnico operador, operando do início ao fim do evento diariamente (diária mínima de 10 horas),excluindo quaisquer despesas operacionais por parte do contratante.ServiçoNão se aplica Diária 5 R$ 5.300,00 R$ 26.500,00
17 Locação de 20 Banheiros químicos caixa de dejetos com assento, mictório, suporte para papel higiênico, suporte para gel higienizador das mãos, na cor azul, altura de 2,40 metros, largura de 1,20 metro, comprimento de 1,20 metro, peso de 75 kg, caixadedejetosde220 litros. Montagem e desmontagem no local por conta do contratado, material em perfeitas condições de uso e sempre limpo com profissionais oferecendo a limpeza e higienização do local durante todo o evento. Deverá também estar incluso o serviço de recolhimento com equipamentos para sucção, remoção e transporte de efluentes com o devido descarte correto. * Sendo 10 banheiros feminino e 10 masculinos.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 5 R$ 5.997,50 R$ 29.987,50
18 Locação de 10 Banheiros químicos caixa de dejetos com assento, mictório, suporte para papel higiênico, suporte para gel higienizador das mãos, na cor azul, altura de 2,40 metros, largura de 1,20 metro, comprimento de 1,20 metro, peso de 75 kg, caixadedejetosde220 litros. Montagem e desmontagem no local por contado contratado, material em perfeitas condições de uso e sempre limpo com profissionais oferecendo a limpeza e higienização do local durante todo o evento. Deverá também estar incluso o serviço de recolhimento com equipamentos para sucção, remoção e transporte de efluentes com o devido descarte correto. * Sendo 05 banheiros feminino e 05 masculinos.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 6 R$ 2.822,22 R$ 16.933,32
19 Locação de 05 Banheiros químicos caixa de dejetos com assento, mictório, suporte para papel higiênico, suporte para gel higienizador das mãos, na cor azul, altura de 2,40 metros, largura de 1,20 metro, comprimento de 1,20 metro, peso de 75 kg, caixadedejetosde220 litros. Montagem e desmontagem no local por contado contratado, material em perfeitas condições de uso e sempre limpo com profissionais oferecendo a limpeza e higienização do local durante todo o evento. Deverá também estar incluso o serviço de recolhimento com equipamentos para sucção, remoção e transporte de efluentes com o devido descarte correto. * Sendo 03 banheiros feminino e 02 masculinos.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 6 R$ 1.810,00 R$ 10.860,00
20 Locação de tendas de 6x6, incluindo montagem e desmontagem.ServiçoNão se aplica Diária 50 R$ 791,33 R$ 39.566,50
21 Locação de tendas de 10x10,incluindo montagem e desmontagem.ServiçoNão se aplica Diária 50 R$ 1.050,67 R$ 52.533,50
22 Locação de diária de fechamento de tenda em lona para tenda 5x5 com minima de 6 metros auto – portante de alta resistência estrutura metalon com lonil anti – chama e anti mofo cor branca modelo piramidal.ServiçoNão se aplica Diaria 50 R$ 89,00 R$ 4.450,00
23 Locação de diária de fechamento de tenda em lona para tenda 6x6 com minima de 6 metrosauto – portante de alta resistência estrutura metalon com lonil anti – chama e anti mofo cor branca modelo piramidal.ServiçoNão se aplica Diaria 50 R$ 89,00 R$ 4.450,00
24 Locação de tendas de 5 x 5,incluindo montagem e desmontagem.ServiçoNão se aplica Diária 50 R$ 698,83 R$ 34.941,50
25 Locação de cadeira sem braço plástico avulsa zona urbana.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 1.000 R$ 8,75 R$ 8.750,00
26 Locação de jogo de mesa quadrada de plástico (mesa com 4 cadeiras) zona urbana.ServiçoNão se aplica DIÁRIA 500 R$ 33,12 R$ 16.560,00
Total estimado dos itens R$ 715.030,54

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, DESMONTAGEM E OPERAÇÃO TÉCNICA DE ESTRUTURAS METÁLICAS, SISTEMAS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL, SANITÁRIOS QUÍMICOS, GERADORES DE ENERGIA, PAINÉIS DE LED E MOBILIÁRIO, PARA AS FESTIVIDADES MUNICIPAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ROMA
CNPJ
01.067.925/0001-12
Unidade
PODER EXECUTIVO DE NOVA ROMA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Nova Roma - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4565/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01067925000112-1-000040/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 14:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 715.030,54 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 92% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.353.360,21, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ROMA publicou 10 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 243.930,67, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.