BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Nilópolis - RJ UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIO, ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS, DESTINADOS AO…

MUNICIPIO DE NILOPOLIS · GERAL

Valor estimado R$ 7.193.431,10
Propostas até 14/09/2026 às 23:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (71)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 QUADRO AVISOS 120x90 CM - material: fibra de madeira, dimensões aproximadas: comprimento: 90 cm, largura: 120 cm, finalidade: mural , material moldura: alumínio , características adicionais: feltro verde , formato: retangular , espessura: 10 mmMaterial UND 150 R$ 168,33 R$ 25.249,50
2 QUADRO AVISOS 150x120 CM - material: madeira com cortiça, dimensões aproximadas: largura: 150 cm, material moldura: alumínio, características adicionais: fixação por percevejo, altura: 120 cmMaterial UND 150 R$ 297,16 R$ 44.574,00
3 QUADRO BRANCO - material: fórmica branca brilhante, cor moldura: natural, finalidade: aviso e informação, dimensões aproximadas: largura: 120 cm, comprimento: 200 cm, tipo fixação: parede, material moldura: alumínio cm, componentes adicionais: com caneleta para suportes canetas e apagador.Material UND 500 R$ 254,18 R$ 127.090,00
4 MESA DE ESCRITÓRIO - dimensões aproximadas: altura: 0,75 m, largura 1,50 m, características adicionais: puxadores e tranca simultâneas, profundidade 0,60 m, material estrutura: madeira aglomerada/mdf, quantidade gavetas 2 un, acabamento estrutura: laminado melamínico, material tampo: madeira aglomerada/mdf, revestimento tampo: laminado melamínico, padrão acabamento tampo: bordas arredondas, espessura tampo: 25 cm. cor: cinzaMaterial UND 300 R$ 431,03 R$ 129.309,00
5 CADEIRA ESCRITÓRIO – dimensões aproximadas assento: 42 x 38 cm, cor preto, características adicionais; tipo secretária, material estrutura: tubo metálico, material revestimento assento e encosto: tecido, material encosto: madeira e espuma injetada, tipo base: fixa, apoio braço: sem braços.Material UND 300 R$ 137,30 R$ 41.190,00
6 ARMÁRIO AÇO - material: chapa aço 26, acabamento superficial: fosfatizado anti-ferrugem 0, dimensões aproximadas: altura: 198 cm, aplicação; uso geral, cor: cinza, largura: 90 cm, características adicionais: portas com puxadores e fechadura, prateleiras reguláveis, profundidade: 40 cm, quantidade portas: 2, quantidade prateleiras; 4Material UND 300 R$ 830,05 R$ 249.015,00
7 MESA REUNIÃO REDONDA - material; madeira, dimensões aproximadas: altura: 0,75 m, diâmetro: 1,20 m, tipo madeira: mdf, material estrutura: metal, cor estrutura : cinza, cor tampo; cinza, quantidades pés; 1 un, tipo revestimento: laminado melamínico, tipo estrutura: tubular, espessura tampo 25mmMaterial UND 150 R$ 483,68 R$ 72.552,00
8 CADEIRA ALIMENTAÇÃO - material estrutura; aço tubular, material assento e encosto: acolchoada, dimensões aproximadas: 80 x 106 x 57 cm, capacidade: 15 kg, características adicionais: cinto de segurança, bandeja removível, apoio para pésMaterial UND 500 R$ 233,04 R$ 116.520,00
9 ARQUIVO ESCRITÓRIO MATERIAL: material; chapa aço 26, acabamento superficial: pintura eletrostática epóxi pó ,aplicação; pastas suspensas, cor; cinza, características adicionais: travamento simultâneo, gavetas deslizantes, padrão acabamento; tratamento antiferruginoso, quantidade gavetas; 4 un, medidas aproximadas (axlxp); 133x47x57cmMaterial UND 200 R$ 771,36 R$ 154.272,00
10 GAVETEIRO VOLANTE - confeccionado em mdp com pelo menos 15mm de espessura. com 3 gavetas, sendo 2 gavetas e 1 gaveta para pasta, deslizamento das gavetas sobre roldanas de nylon, num trilho em aço, fechamento na primeira gaveta puxadores tipo alça, com rodízios resistentes para movimentação do gaveteiro, dimensões aproximadas (AxLxP); 63x45x50cmMaterial UND 200 R$ 481,17 R$ 96.234,00
11 LIQUIDIFICADOR INDUSTRIAL - material copo; aço inoxidável, material base; aço inox, capacidade aproximada; 10L, potência motor; 0,50 cv, tensão nominal; 110/220 v, aplicação; industrialMaterial UND 50 R$ 1.018,64 R$ 50.932,00
12 REFRIGERADOR DUPLEX - capacidade aproximada de refrigeração; minimo 460L, sistema degelo; frost free, tensão alimentação; 110 v, características adicionais; descongelamento automático, tipo; verticalMaterial UND 100 R$ 3.046,62 R$ 304.662,00
13 FOGÃO INDUSTRIAL - fogão industrial com 6 bocas e forno, em aço inoxidável, alimentado por gás, grelhas em ferro fundido com pelo menos 30x30, 3 queimadores simples e 3 queimadores duplosMaterial UND 100 R$ 1.775,21 R$ 177.521,00
14 FREEZER HORIZONTAL - capacidade mínima 500 L, tipo portas; sólida, sistema degelo; frost free, cor; branca, tensão alimentação; 110/220 v, características adicionais; dupla ação (congelamento e refrig) pintura epoxi, quantidade portas; 2Material UND 100 R$ 3.246,55 R$ 324.655,00
15 MÁQUINA LAVAR ROUPA - tipo; automática, capacidade aproximada 15kg, aplicação; doméstica, lavagem/enxágue e centrifugação, características adicionais; com 5 programas de lavagem e abertura superior, voltage; 127/220 v, material gabinete; metálico, material cesto; aço inoxidável .Material UND 40 R$ 1.849,35 R$ 73.974,00
16 FORNO MICRO-ONDAS - capacidade mínima 31 litros, tensão 110v, cavidade pintada, prato giratório, relógio, trava de segurança, tecla de descongelamentoMaterial UND 100 R$ 565,69 R$ 56.569,00
17 BEBEDOURO INDUSTRIAL - 3 torneiras inox c/ filtro capacidade aproximada de 100 litros no reservatório, 3 torneiras frontais cromadas, aparador de água frontal em chapa de aço inox com drenoMaterial UND 200 R$ 2.007,03 R$ 401.406,00
18 MOEDOR DE CARNE INDUSTRIAL - capacidade para triturar, moer e picar pelo menos 150kg/hora de carnes diversas; contendo dois discos; tensão bivolt; motor elétrico de aproximadamente 3/4 cv; consumo aproximado de 0,36 kw/h; medidas aproximadas de; comprimento; 55cm, altura; 42cm, profundidade; 31 cmMaterial UND 60 R$ 2.408,39 R$ 144.503,40
19 CAFETEIRA ELÉTRICA - material; aço inoxidável, capacidade aproximada; 30 cafés, características adicionais; corta-pingo, potência de pelo menos 800w, voltagem: 110vMaterial UND 40 R$ 147,60 R$ 5.904,00
20 VENTILADOR - material; aço, cor; preta, dimensões aproximadas: diâmetro; 60cm, tipo; parede, características adicionais; 3 velocidades/grade de proteção removível, tensão alimentação; 127/220vMaterial UND 1.000 R$ 210,44 R$ 210.440,00
21 ABRIDOR - material: aço temperado, características adicionais: manual, reforçado, lata, garrafaMaterial UND 100 R$ 2,71 R$ 271,00
22 BACIA - material: plástico, capacidade aproximada: 20 l.Material UND 200 R$ 15,82 R$ 3.164,00
23 BALDE - em plástico, com alça e tampa, capacidade aproximada de 20 litros.Material UND 200 R$ 16,61 R$ 3.322,00
24 GARRAFÃO - material; espuma de polietileno e dupla camada de pead, capacidade aproximada; 12 L, aplicação líquidos quentes e frios, características adicionais; botijão térmico com tripé retrátil, tampa roscávelMaterial UND 150 R$ 121,26 R$ 18.189,00
25 CANECA DE PLÁSTICO - 300ml, polipropileno atóxico, cor: azul.Material UND 8.000 R$ 3,01 R$ 24.080,00
26 COLHER 45 CM - material corpo; polipropieno, material cabo; polipropileno, tamanho; pequeno, aplicação; caldeirão, características adicionais; dimensões aproximadas 5,50x45cm, atóxicoMaterial UND 400 R$ 29,43 R$ 11.772,00
27 COLHER 60 CM - colher para caldeirão côncava de medida mínima de 60 cm, fabricada em polietileno atóxico de alta qualidade; resistente ao trabalho pesado nas cozinhas industriais; cabo com furo.Material UND 400 R$ 30,38 R$ 12.152,00
28 CONCHA - material corpo; alumínio, material; cabo; alumínio, comprimento aproximado cabo; 50 cm, diâmetro; aproximadamente 15 cm, características adicionais; curva na ponta do cabo.Material UND 100 R$ 31,28 R$ 3.128,00
29 ESCORREDOR DE MACARRÃO - material alumínio, diâmetro aproximado; 50 cm, aplicação; macarrão, características adicionais; alças e pésMaterial UND 60 R$ 136,29 R$ 8.177,40
30 ESCUMADEIRA - escumadeira em alumínio, diâmetro aproximado 60 cm, cabo de aproximadamente 36 cm.Material UND 100 R$ 40,46 R$ 4.046,00
31 PRATO FUNDO - liso em vidro temperado e transparente, sem fissuras, alta resistência, no mínimo 22 cm diâmetro, 3,2 profundidade, formato redondo, resistente ao calor e quedasMaterial UND 6.000 R$ 6,48 R$ 38.880,00
32 GARFO MESA - mesa material corpo; aço inoxidável, comprimento aproximado; 21cm, tipo; mesa, características adicionais; liso e polido, material cabo; aço inoxidável.Material UND 6.000 R$ 2,44 R$ 14.640,00
33 COLHER DE SOPA MESA - material corpo: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável , comprimento aproximado: 18,7 cm.Material UND 6.000 R$ 2,25 R$ 13.500,00
34 FACA 10” – tamanho aproximado: 10 pol, material cabo: policarbonato injetado , material lâmina: aço inoxidávelMaterial UND 500 R$ 33,85 R$ 16.925,00
35 FACA 8” – largura mínim lâmina; 8 cm, aplicação; cortar carne, comprimento lâmina; 8 pol, material cabo; polipropileno, material lâmina; aço inoxidávelMaterial UND 500 R$ 34,13 R$ 17.065,00
36 GARRAFA TÉRMICA - pressão, capacidade aproximada 1 litro, material plástico, características adicionais; com pressãoMaterial UND 150 R$ 53,22 R$ 7.983,00
37 CALDEIRÃO - material; alumínio, tamanho médio, capacidade aproximada; 27 a 32 L, dimensões aproximadas: altura; 30 a 34 cm, espessuras; 2 a 4 mm, características adicionais; com tampas e alças reforçadas, formato cilíndricoMaterial UND 60 R$ 151,73 R$ 9.103,80
38 PANELA PRESSÃO 10 L - material alumínio polido, capacidade aproximada; 10L, características adicionais; tampa com sistema de fechamento externo.Material UND 100 R$ 164,04 R$ 16.404,00
39 PANELA PRESSÃO 20 L - material alumínio polido, capacidade aproximada; 20L, características adicionais; tampa com sistema de fechamento externoMaterial UND 100 R$ 464,49 R$ 46.449,00
40 ACENDEDOR FOGÃO - material; alumínio, tipo; manual, características adicionais; acionado por tecla, gera só faísca, selo Inmetro.Material UND 200 R$ 7,25 R$ 1.450,00
41 TÁBUA DE COZINHA - uso: corte de alimentos; material; polietileno; formato; retangular; medidas aproximadas 60x40cm (L x C); espessura mínima; 1,5cm.Material UND 100 R$ 89,47 R$ 8.947,00
42 ASSADEIRA - assadeira cozinha comercial material; alumínio reforçado, formato; retangular, medidas aproximadas; altura; 6cm, largura; 26cm, comprimento; 38cmMaterial UND 400 R$ 41,95 R$ 16.780,00
43 FACA LEGUMES E FRUTAS – medidas aproximadas: largura lâmina; 4cm, comprimento cabo; 15cm, aplicações; cortar carne, comprimento lâmina; 22cm, material cabo: polietileno, material lâmina; aço inoxidável.Material UND 200 R$ 9,63 R$ 1.926,00
44 AMASSADOR E ESPREMEDOR LEGUMES INDUSTRIAL - material; aço inoxidável, aplicação; batata, tipo manualMaterial UND 60 R$ 264,13 R$ 15.847,80
45 JARRA - material; vidro, capacidade mínima; 2L, modelo; com alça, com tampa, características adicionais; lisa, transmitância; transparenteMaterial UND 400 R$ 42,54 R$ 17.016,00
46 COPOS DE TRANSIÇÃO - copo e tampa em polipropileno livre de bpa, material atóxico, com capacidade mínima de 220ml.Material UND 2.500 R$ 20,21 R$ 50.525,00
47 CONJUNTO ALUNO CJ4 – Conjunto para alunos com altura entre 1,33 e 1,59 m: Constituído por: 1 (uma) mesa com tampo em MDP, revestido na face superior de laminado melamínico e na face inferior em chapa de balanceamento, montado sobre estrutura tubular de aço carbono, contendo porta-livros em plástico injetado; 1 (uma) cadeira empilhável, com assento e encosto em polipropileno injetado, montados sobre estrutura tubular de aço.Material UND 700 R$ 477,76 R$ 334.432,00
48 CONJUNTO ALUNO CJ6 – Conjunto para alunos com altura entre 1,59 e 1,88 m: Constituído por: 1 (uma) mesa com tampo em MDP, revestido na face superior de laminado melamínico e na face inferior em chapa de balanceamento, montado sobre estrutura tubular de aço carbono, contendo porta-livros em plástico injetado; 1 (uma) cadeira empilhável, com assento e encosto em polipropileno injetado, montados sobre estrutura tubular de açoMaterial UND 2.000 R$ 430,70 R$ 861.400,00
49 CONJUNTO MESA E CADEIRA DE PROFESSOR - Constituído por: 1 (uma) mesa com tampo em MDP, revestido na face superior de laminado melamínico de alta pressão e na face inferior com chapa de balanceamento, painel frontal em MDP ou MDF, revestido nas duas faces em laminado melamínico BP, montado sobre estrutura tubular de aço; e 1 (uma) cadeira empilhável, com assento e encosto em polipropileno injetado, montados sobre estrutura tubular de aço.Material UND 400 R$ 652,00 R$ 260.800,00
50 CONJUNTO HEXAGONAL - Mesas e Cadeiras 02 A 06 anos INFANTIL 06 Conjuntos mesa e cadeira + Mesa Central Plástico em polipropileno (não tóxico) Suporte para livros e material escolar Estrutura de Aço - dimensões aproximadas: Largura: 1,25 Altura: 0,60mMaterial UND 700 R$ 2.223,77 R$ 1.556.639,00
51 MAMADEIRA – Capacidade mínima em Volume 300ml Material: Polipropileno e Bico de Silicone.Material UND 600 R$ 24,97 R$ 14.982,00
52 TELEVISÃO 32 POLEGADAS – smart, tela led, proporção aproximada da tela 16:9; 1280x720 pixels, resolução máxima de 1080 pixels; bivolt, etiqueta nacional de eficiência a+; mínimo de 1 entrada usb, 1 entrada hdmi; cor preta; conexão wi-fi.Material UND 100 R$ 893,62 R$ 89.362,00
53 TELEVISÃO 50 – smart, tela led/crystal, proporção aproximada da tela 16:9; 1280x720 pixels, resolução máxima de 1080 pixels; bivolt, etiqueta nacional de eficiência a+; mínimo de 1 entrada usb, 1 entrada hdmi; cor preta; conexão wi-fi.Material UND 100 R$ 1.984,84 R$ 198.484,00
54 MICROFONE COM FIO - aparelhos compatíveis: caixas de som, aparelhos de som, conectores p10; conexão xlr/ p10, responsividade do som de no mínimo 73 db, de aço inoxidável, dimensões 3 x 5 x 17 cm; aprox 210 g.Material UND 100 R$ 34,95 R$ 3.495,00
55 MICROFONE SEM FIO – responsividade do som de no mínimo 55 db , alimentado a bateria, dimensões aproximadas: 27,5 x 8,7 x 6,7 cm; 250 g, com botão liga/desligaMaterial UND 100 R$ 143,97 R$ 14.397,00
56 CAIXA DE SOM AMPLIFICADORA – com cabo de energia, 01 cabo p2/p2 , manual de instruções, amplificação do alto falante ativo, conectividade sem fio (Bluetooth), mínimo de 01 entrada usb, bateria de duração mínima de 3 horas, dimensões aproximadas: 26,5 x 29,5 x 45 cm; 1,85 gMaterial UND 60 R$ 287,31 R$ 17.238,60
57 MICROFONE COM HEADSET – headset de alta qualidade, microfone incluso, conexão usb , cor preta, fones acolchoados. dimensões aproximadas: 23 x 25 x 10 cm; 220 gMaterial UND 100 R$ 66,11 R$ 6.611,00
58 CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL – resolução mínima 18 mp, compacta, com conectividade usb, espaço de cartão de memória, tela de led mínimo de 2,8 polegadas, foco altomático , botões de funcionalidade, zoom de até 16 x, lente com função macro, 4k, grava videos, funções “antshake”, detecção facial e temporizador.Material UND 50 R$ 3.524,22 R$ 176.211,00
59 BEBÊ CONFORTO: cinto de segurança de 3 pontos com protetor acolchoado para os ombros. 3 posições de regulagem do cinto na altura dos ombros• protetor para a cabeça (removível). alça de apoio e para transporte• capota removível• estrutura em plástico de engenharia, leve e resistente• concha arredondada para balanço. sistema central de ajuste do cinto com aproximadamete alt: 58cm• larg: 46cm. profundidade: 66,5cm• peso:2,78kg.base para bebê conforto: estrutura em plástico de engenharia, leve e resistente.Material UND 300 R$ 370,93 R$ 111.279,00
60 ESTANTE DE AÇO - estante de axlxp aço 06 prateleiras prateleira confeccionado em chapa: 24 com reforço coluna confeccionado em chapa #18 com furo oblongo suporta até 40 kg por prateleira; medindo aproximadamente: 2,00x0,92x0,30 (); tratamento anti-ferruginoso e fosfatizante.; pintura: eletrostática a pó com camada de 40 mícron com secagem em estufa a 240°c.Material UND 300 R$ 277,29 R$ 83.187,00
61 TROCADOR - estrutura em aço; trocador desmontável; proteção lateral em espuma; pés desmontáveis; embalagem mais compacta; composição têxtil 100% pvc; dimensões aproximadas do produto aberto (lxaxp): 81 cm x 96 cm x 49 cm; peso aproximado: 5,5 kgMaterial UND 200 R$ 422,27 R$ 84.454,00
62 BALANÇA ELETRÔNICA – capacidade mínima pesagem 40kg, voltagem 110/220v, características adicionais digital, de precisãoMaterial UND 100 R$ 312,94 R$ 31.294,00
63 BULE –em cabo de madeira; medidas aproximadas: 10cm diâmetro, 1mm espessura, 1,8l capacidadeMaterial UND 80 R$ 44,07 R$ 3.525,60
64 CANECA - material alumínio, capacidade mínima 5 litros, dimensões aproximadas: diâmetro 2, altura 20, uso copa e cozinhaMaterial UND 80 R$ 49,30 R$ 3.944,00
65 CHALEIRA - material aço inoxidável, capacidade mínima 2 l, características adicionais com tampaMaterial UND 80 R$ 42,63 R$ 3.410,40
66 COADOR CAFÉ - material flanela, tamanho grande, aplicação para bule, características adicionais com caboMaterial UND 100 R$ 11,86 R$ 1.186,00
67 GARFO GRANDE PARA CARNE - material corpo aço inoxidável, comprimento aproximado 32 cm, aplicação copaMaterial UND 150 R$ 16,42 R$ 2.463,00
68 LEITEIRA - em alumínio revestimento antiaderente. cabo baquelite antitérmico. Capacidade mínima 1 litroMaterial UND 100 R$ 22,44 R$ 2.244,00
69 LIXEIRA RETANGULAR COM PEDAL - capacidade mínima 100 litros polipropileno de alta densidade material de maior durabilidade com pedal para acionamento da tampa cor brancaMaterial UND 600 R$ 200,91 R$ 120.546,00
70 TORNEIRA COM FILTRO – instalação parede/bancada; tubo móvel; produto em metal; filtro: técnologia pró saúde, certificado do Inmetro; pressão mínima 4mts 4 MCA metros de coluna de água para um bom funcionamento.Material UND 120 R$ 94,05 R$ 11.286,00
71 MACA HOSPITALAR DOBRAVEL- com encosto de cabeça, reguláavel. Suporta até 250 kg.Material UND 20 R$ 612,28 R$ 12.245,60
Total estimado dos itens R$ 7.193.431,10

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIO, ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO AS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS, OPERACIONAIS E PEDAGÓGICAS DAS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE NILÓPOLIS/RJ.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NILOPOLIS
CNPJ
29.138.286/0001-58
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Nilópolis - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2366/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29138286000158-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.193.431,10 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 92% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.494.480,40, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NILOPOLIS publicou 17 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.648.722,39, e o total já movimentado soma R$ 96 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.