REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO, PERSONALIZAÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA…
MUNICIPIO DE NAVIRAI · Prefeitura Municial de Naviraí
Documentos do edital
- EDITAL PR 049.2026 PROC 128.2026 - CONT. FUTURA DE EMP PARA CONFECCAO DE UNIFORMES.PDF Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PEDIDO DE COMPRA 192.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- CI 733 UNIFORMES.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA ATUALIZADO.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MAPA DE COTACAO TALSKI.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MAPA ELOTECH.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACOES.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- NOTA EXPLICATIVA.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO - ASSOMASUL.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO - JORNAL.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA AUXILIAR DE SAÚDE BUCAL, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 72 | R$ 266,13 | R$ 19.161,18 |
| 2 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ASSISTENTE SOCIAL, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 8 | R$ 266,13 | R$ 2.129,02 |
| 3 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA PROFISSIONAL AUXILIAR DE ENFERMAGEM, FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 156 | R$ 266,13 | R$ 41.515,89 |
| 4 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA EQUIPE DE HANSENÍASE, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 4 | R$ 266,13 | R$ 1.064,51 |
| 5 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ODONTÓLOGO, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 56 | R$ 266,13 | R$ 14.903,14 |
| 6 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ENFERMEIRO, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 100 | R$ 266,13 | R$ 26.612,75 |
| 7 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA FONOAUDIÓLOGO, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 16 | R$ 266,13 | R$ 4.258,04 |
| 8 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA PROFISSIONAL MÉDICO, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 72 | R$ 266,13 | R$ 19.161,18 |
| 9 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA NUTRICIONISTA, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 4 | R$ 266,13 | R$ 1.064,51 |
| 10 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA PSICÓLOGO, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 20 | R$ 266,13 | R$ 5.322,55 |
| 11 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA TÉCNICO EM ENFERMAGEM, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 32 | R$ 266,13 | R$ 8.516,08 |
| 12 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA RECEPCIONISTA, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 92 | R$ 266,13 | R$ 24.483,73 |
| 13 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ESTAGIÁRIO, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 44 | R$ 266,13 | R$ 11.709,61 |
| 14 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA AUXILIAR DE SERVIÇOS DIVERSOS, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 76 | R$ 283,00 | R$ 21.508,00 |
| 15 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA, MODELO FEMININO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 16 | R$ 241,98 | R$ 3.871,63 |
| 16 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ODONTÓLOGO, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 12 | R$ 266,13 | R$ 3.193,53 |
| 17 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA AUXILIAR DE ENFERMAGEM, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 28 | R$ 266,13 | R$ 7.451,57 |
| 18 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA PROFISSIONAL MÉDICO, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 32 | R$ 266,13 | R$ 8.516,08 |
| 19 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA TÉCNICO EM ENFERMAGEM, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 8 | R$ 266,13 | R$ 2.129,02 |
| 20 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ENFERMEIRO, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 4 | R$ 266,13 | R$ 1.064,51 |
| 21 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA RECEPCIONISTA, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 24 | R$ 266,13 | R$ 6.387,06 |
| 22 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA ESTAGIÁRIO, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 4 | R$ 266,13 | R$ 1.064,51 |
| 23 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA AUXILIAR DE SERVIÇOS DIVERSOS, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 4 | R$ 283,00 | R$ 1.132,00 |
| 24 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA, MODELO MASCULINO. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 12 | R$ 256,33 | R$ 3.075,96 |
| 25 | CONJUNTO DE UNIFORME PARA AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE, MODELO UNISSEX. CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 304 | R$ 146,97 | R$ 44.679,88 |
| 26 | JAQUETA CORTA-VENTO UNISSEX PARA EDUCADORES DE EDUCAÇÃO FÍSICA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 14 | R$ 307,82 | R$ 4.309,48 |
| 27 | CHAPÉU PARA AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE, TAMANHO ÚNICO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 228 | R$ 74,92 | R$ 17.081,76 |
| 28 | COLETE PARA AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 228 | R$ 126,22 | R$ 28.778,91 |
| Total estimado dos itens | R$ 334.146,09 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO, PERSONALIZAÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE – APS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NAVIRAÍ/MS - PROCESSO DIGITAL Nº 10566/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NAVIRAI
- CNPJ
- 03.155.934/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municial de Naviraí
- Código da unidade (UASG)
- 03155934000190
- Local
- Naviraí - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 128
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03155934000190-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 334.146,09 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Mato Grosso do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 32 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.245.714,12, variando de R$ 3.242,79 a R$ 19.724.200,89.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NAVIRAI publicou 41 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.559.462,68, e o total já movimentado soma R$ 63,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, medicamentos, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.