Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de arbitragem, para atuar nos eventos esportivos realizados e apoiados…
MUNICIPIO DE MAREMA · PREFEITURA MUNICIPAL MAREMA
Documentos do edital
- Edital PROC 70 2026 PREGAO 172026 ARBITRAGEM Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Projeto Básico · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- TEXTO CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO ESPECIALIZADO ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE SALÃO/- FUTSAL - com 02 (dois) Árbitros e 01 (um) Mesário, sendo que os mesmos deverão ter Curso da Federação Catarinense de Futebol de Salão atualizado. Dois tempos de 20 min. A equipe de arbitragem deverá se deslocar por conta própria até os locais de competição, com jogos durante a semana, finais de semana e feriados.Serviço | Jogo | 100 | R$ 358,83 | R$ 35.883,00 |
| 2 | SERVIÇO ESPECIALIZADO EM ARBITRAGEM DE FUTEBOL 7/SUIÇO - com 02 (dois) Árbitros e 01 (um) Mesário, sendo que os mesmos deverão ter Curso da Federação Catarinense de Futebol de Suíço atualizado. Dois tempos de 25 min. A equipe de arbitragem deverá se deslocar por conta própria até os locais de competição, com jogos durante a semana, finais de semana e feriados.Serviço | Jogo | 120 | R$ 345,00 | R$ 41.400,00 |
| 3 | SERVIÇO ESPECIALIZADO EM ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO com 03 (Três) Árbitros e 01 (um) Mesário, sendo que os mesmos deverão ter Curso da Federação Catarinense de Futebol de Campo atualizado. Dois tempos de 45min. A equipe de arbitragem deverá se deslocar por conta própria até os locais de competição, com jogos durante a semana, finais de semana e feriados.Serviço | Jogo | 30 | R$ 647,00 | R$ 19.410,00 |
| 4 | SERVIÇO ESPECIALIZADO EM ARBITRAGEM DE FUTSAL - CATEGORIA BASE - (idade 7 a 17 anos) nos naipes masculino e Feminino para cada jogo serão necessários com 02 (dois) Árbitros e 01 (um) Mesário, sendo que os mesmos deverão ter Curso da Federação Catarinense de Futebol de Salão atualizado. Dois tempos de 20 min. A equipe de arbitragem deverá se descolar por conta própria até os locais de competição, com jogos durante a semana, finais de semana e feriados.Serviço | Jogo | 25 | R$ 315,50 | R$ 7.887,50 |
| 5 | Serviço de arbitragem esportiva especializada para atuar em um turno (4 horas) de arbitragem de futebol de salão/futsal, com 03 (três) árbitros e 01 (um) mesário; Arbitragem para jogos com faixa etária de 7 a 17 anos.Serviço | Jogo | 10 | R$ 1.600,00 | R$ 16.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 120.580,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de arbitragem, para atuar nos eventos esportivos realizados e apoiados pela Administração do Município de Marema.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAREMA
- CNPJ
- 78.509.072/0001-56
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL MAREMA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Marema - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78509072000156-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 120.580,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 76% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.175,21, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAREMA publicou 25 contratações no PNCP desde 17/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 83.556,16, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: seguros, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.