BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
049/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Marechal Deodoro - AL UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de alimentação, afim de atender as necessidades da secretaria municipal de…

MUNICIPIO DE MARECHAL DEODORO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARECHAL DEODORO

Valor estimado R$ 240.008,00
Propostas até 08/07/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FORNECIMENTO DE COMPLEMENTO ALIMENTAR (SANDUÍCHE NATURAL, DOCE,SUCO, MISTO FRIO, PÃO FRANCES, ACHOCOLATADO, SUCO DE CAIXINHA, FATIA DE BOLO SIMPLES E REFRIGERANTES), SERVINDO UM KIT LANCHE AO DIA PARA OS PARTICIPANTES. 200 participantes, 2 atividades semanais, sendo 8 no mês, durante o período de 19 meses, totalizam 30.400 lanches.(100×2x4x19=15.200).Serviço UNIDADE 15.200 R$ 15,79 R$ 240.008,00
Total estimado dos itens R$ 240.008,00

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de alimentação, afim de atender as necessidades da secretaria municipal de esporte, lazer e juventude, com o objetivo implementação e desenvolvimento do projeto esporte e cidadania no Município de Marechal Deodoro/AL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARECHAL DEODORO
CNPJ
12.200.275/0001-58
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARECHAL DEODORO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Marechal Deodoro - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02270081/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12200275000158-1-000082/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 240.008,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 65% delas. Na amostra de 451 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.292.491,58, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARECHAL DEODORO publicou 23 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.193.462,75, e o total já movimentado soma R$ 50,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, manutenção de equipamentos, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.