BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Jussara - PR UASG 75789552000120 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FABRICAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO, PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO, PLACAS…

MUNICIPIO DE JUSSARA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 149.799,75
Propostas até 16/09/2026 às 13:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fabricação de Placa em aço inox gravado baixo e alto relevo 17x13cm, logomarcas colorido, com estojo em veludo preto ou colorido e aba interna móvel, acabamento em fita cetim colorida.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 45 R$ 203,40 R$ 9.153,00
2 Fabricação e a instalação placa de obras – estrutura madeira, com revestimento em chapa galvanizada plotada adesivo alto brilho – texto em adesivo de recorte alta durabilidade – Logomarca em adesivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 30 R$ 405,60 R$ 12.168,00
3 Fabricação e a instalação placa sinalização fachada – estrutura metálica interna em metalon 20x30, com revestimento em chapa galvanizada plotada adesivo alto brilho – texto em adesivo de recorte altaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 25 R$ 425,80 R$ 10.645,00
4 Fabricação e a instalação placa sinalização interna– estrutura metálica interna em metalon e cantoneira galvanizado com revestimento em lona 440g plotada em adesivo vinil alto brilho – texto em adesivMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 25 R$ 367,00 R$ 9.175,00
5 Poste galvanizado 50 x50 x 1,25 com 3 mts, tampa plástica e parafusos, aletas anti giro na base.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 204,50 R$ 20.450,00
6 Fabricação e a instalação de placas de sinalização em aço galvanizado 18``, com aplicação de adesivo refletivo, verso pintura preto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 20 R$ 154,00 R$ 3.080,00
7 Fabricação e a instalação de placas de aço inox gravado 500x600 mm, baixo e alto relevo, com base em granito, brasão do município, brasão do estado, brasão da republica, coloridos, layout personalizadMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 994,25 R$ 19.885,00
8 Fabricação e a instalação de placas de aço inox gravado 400x500 mm, baixo e alto relevo, com base em granito, brasão do município, brasão do estado, brasão da republica, coloridos, layout personalizadMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 709,75 R$ 10.646,25
9 Fabricação e a instalação placas em ACM 3mm, plotada em adesivo com impressao digital e laminação. Estrutura metalon 30x30. Acabamento em cantoneiras de aluminio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 20 R$ 591,75 R$ 11.835,00
10 Fabricação e a instalação letras tipo caixa de aço inox 20 cm letras modelo arial negrito, lateral 3cm, corte laser, pinos para instalação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 130,75 R$ 5.230,00
11 Fabricação e a instalação letras tipo caixa de aço inox 25 cm letras modelo arial negrito, lateral 3cm, corte laser, pinos para instalação.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 167,25 R$ 6.690,00
12 Fabricação e a instalação letras tipo caixa de aço inox 15 cm letras modelo arial negrito, lateral 3cm, corte laser, pinos para instalaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 110,50 R$ 4.420,00
13 Fabricação e a instalação letras de acrilico 5mm, cores variadas, corte laser, pinos para instalação externa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 30 R$ 880,75 R$ 26.422,50
Total estimado dos itens R$ 149.799,75

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FABRICAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO, PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO, PLACAS DE OBRAS, ELEMENTOS DE COMUNICAÇÃO VISUAL, LETRAS TIPO CAIXA, POSTES E DEMAIS ITENS CORRELATOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEMAIS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE JUSSARA/PR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUSSARA
CNPJ
75.789.552/0001-20
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75789552000120
Local
Jussara - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
69/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75789552000120-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 149.799,75 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 33% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.391.721,51, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUSSARA publicou 23 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 486.323,10, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, aquisição de veículos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.