BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00011826/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Ijaci - MG UASG 02001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de peças automotivas genuínas e/ou originais, bem como na execução de serviços de…

MUNICIPIO DE IJACI · PREFEITURA MUNICIPAL DE IJACI

Valor estimado R$ 4.372.571,83
Propostas até 17/09/2026 às 13:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA TOYOTA - LINHALEVEServiço UN 1 R$ 11,62 R$ 11,62
2 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TOYOTA - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 155,50 R$ 233.250,00
3 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA RANDONLINHA PESADOServiço UN 1 R$ 10,00 R$ 10,00
4 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS RANDON - LINHA PESADOServiço H 1.500 R$ 220,42 R$ 330.626,25
5 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA VOLVOLINHA PESADOServiço UN 1 R$ 9,28 R$ 9,28
6 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VOLVO - LINHA PESADOServiço H 1.500 R$ 222,92 R$ 334.376,25
7 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA CASE - LINHAPESADOServiço UN 1 R$ 10,13 R$ 10,13
8 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CASE - LINHA PESADOServiço H 1.500 R$ 225,42 R$ 338.126,25
9 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA FIAT - LEVEServiço UN 1 R$ 17,42 R$ 17,42
10 PRESTAÇÃO DE SERVÇOS FIAT - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 158,00 R$ 237.000,00
11 CATALOGO DE PEÇAS TRAZVALOR MARCA RENAULTLINHA LEVEServiço UN 1 R$ 21,00 R$ 21,00
12 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS RENAULT - LINHA PESADOSServiço UN 1.500 R$ 194,17 R$ 291.251,25
13 CATALOGO DE PEÇAS TRAZVALOR MARCA PEUGEOTServiço UN 1 R$ 20,00 R$ 20,00
14 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PEUGEOT - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 159,25 R$ 238.875,00
15 CATALAGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA MITSUBISHILINHA LEVEServiço UN 1 R$ 7,00 R$ 7,00
16 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MITSUBISHI - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 155,50 R$ 233.250,00
17 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA HONDA - LEVEServiço UN 1 R$ 15,50 R$ 15,50
18 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS HONDA - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 154,25 R$ 231.375,00
19 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA CHEVROLETLINHA LEVEServiço UN 1 R$ 11,77 R$ 11,77
20 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CHEVROLET - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 156,75 R$ 235.125,00
21 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA CITROEN-LINHA LEVEServiço UN 1 R$ 7,00 R$ 7,00
22 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CITROEN - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 155,50 R$ 233.250,00
23 CATALOGO PEÇAS TRAZ VALOR MARCA NEW ROLLANDLINHA PESADOServiço UN 1 R$ 10,50 R$ 10,50
24 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NEW ROLLAND - PESADOServiço H 1.500 R$ 225,42 R$ 338.126,25
25 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA CARTEPILARLINHA PESADOServiço UN 1 R$ 10,08 R$ 10,08
26 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CARTEPILAR - PESADOServiço H 1.500 R$ 227,92 R$ 341.876,25
27 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA NISSANLINHA PESADOServiço UN 1 R$ 7,00 R$ 7,00
28 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NISSAN - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 155,50 R$ 233.250,00
29 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA VOLKSWAGEMLINHA LEVEServiço UN 1 R$ 12,13 R$ 12,13
30 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS VOLKSWAGEM - LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 156,75 R$ 235.125,00
31 CATALOGO PEÇAS TRAZVALOR MARCA CAOA CHERYLINHA LEVEServiço UN 1 R$ 7,67 R$ 7,67
32 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TRAZVALORMARCA CAOA CHERY LINHA LEVEServiço H 1.500 R$ 191,67 R$ 287.501,25
Total estimado dos itens R$ 4.372.571,83

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de peças automotivas genuínas e/ou originais, bem como na execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos e máquinas pertencentes ao Município de Ijaci/MG, abrangendo intervenções mecânicas, elétricas, eletrônicas, hidráulicas, funilaria, solda, torno, suspensão, freios, alinhamento, balanceamento, retífica, ar-condicionado e demais procedimentos indispensáveis à conservação e ao adequado funcionamento da frota municipal

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IJACI
CNPJ
18.244.400/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IJACI
Código da unidade (UASG)
02001
Local
Ijaci - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00011826
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18244400000108-1-000112/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.372.571,83 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 430 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 524.233,78, variando de R$ 100,00 a R$ 8.540.677,94.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IJACI publicou 19 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 388.021,42, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, combustível, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.