Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de inspeção, manutenção, recarga e testes hidrostáticos dos prédios…
MUNICIPIO DE IBIRUBA · MUNICÍPIO DE IBIRUBÁ - RS
Documentos do edital
- Edital_e_anexos Edital · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Estudo_Tecnico_Preliminar_ Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Convocacao-Aviso_de_edital Outros Documentos · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Homologada_e/ou_Adjudicada Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Atas_(propostas/lances/habilitacao) Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Outros_documentos Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | CJ | 1 | R$ 37.498,63 | R$ 37.498,63 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.498,63 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de inspeção, manutenção, recarga e testes hidrostáticos dos prédios públicos municipais quando necessários, bem como para o fornecimento de extintores de incêndio e suportes, para os veículos, exclusiva para Microempresas (ME) e Empresas de Pequeno Porte (EPP)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBIRUBA
- CNPJ
- 87.564.381/0001-10
- Unidade
- MUNICÍPIO DE IBIRUBÁ - RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Ibirubá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 257/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87564381000110-1-000216/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.498,63 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.945,41, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBIRUBA publicou 56 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 182.996,26, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito, mobiliário e equipamentos, combustível, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.