Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para a aquisição de material de informática, visando atender às necessidades da prefeitura municipal…
MUNICIPIO DE GUARIBAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARIBAS - PI
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHROMEBOOK: 4 GB DE RAM DDR4 E SSD DE 32 GB. TELA LED DE 11,6” E RESOLUÇÃO DE HD (1366 X 768). ABERTURA DE ATÉ 175º, CÂMERA FRONTAL 720P, MICROFONE INTEGRADO, ALTO FALANTES ESTÉREO (2 X 2W). PORTAS DE CONEXÕES: 2 USB 3.0 TYPE-C, 2Material | UNIDADE | 80 | R$ 1.673,91 | R$ 133.912,80 |
| 2 | CARRINHO DE REGARGA PARA CHROMEB OOK CART CLASS 40V COM 40 SLOTS E PORTAS TRANCAVÉIS.Material | UNIDADE | 4 | R$ 5.815,00 | R$ 23.260,00 |
| 3 | COMPUTADOR DESKTOP COMPLETO (TEC LADO USB, MOUSE USB, MONITOR 19, MEMÓRIA RAM 4GB DDR3,SSD 240GB, PROCESSADOR INTEL CORE I5, HD SSD 240 GB, SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS.Material | UNIDADE | 40 | R$ 2.233,33 | R$ 89.333,20 |
| 4 | TABLET COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: C APACIDADE MININO: 128 GB. TAMANHO DA TELA MÍNIMO: 10"; SISTEMA OPERACIONAL: ANDROID; TIPO DE TELA: TFT; RESOLUÇÃO DA TELA MINIMO FULL HD (1920 X 1080). RECURSOS DA CÂMERAMaterial | UNIDADE | 12 | R$ 1.755,87 | R$ 21.070,44 |
| 5 | SMARTPHONE SISTEMA OPERACIONAL: ANDROID 14 OU SUPERIOR, COM ATUALIZAÇÕES DE SEGURANÇA GARANTI DAS POR NO MÍNIMO 24 MESES; CONECTIVIDADE MÓVEL: COMPATÍ VEL COM REDES 4G E 5G HOMOLOGADAS PELA ANATEL; 500GB.Material | UNIDADE | 6 | R$ 1.799,49 | R$ 10.796,94 |
| 6 | KIT CAIXAAMPLIFICADA + MICROFONE S EM FIO DUPLO COM TRIPÉ. Especificação: KIT CAIXAAMPLIFICADA + MICROFONE SEM FIO DUPLO COM TRIPÉITENS DO KIT:1 CAIXAAMPLIFICADA BLUETOOTH1 TRIPÉ PARA CAIXAACÚSTICA RETRÁTIL1 MICROFONE SEM FIO DUPLO ALTO FALANTE: 12 POLEMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 3.656,67 | R$ 7.313,34 |
| 7 | Scanner Tipo: Mesa Resolução: 600 DPI Tensão Alimentação: 100/240 VCA Velocidade Digitalização: 60ppm/120ipm Resolução Digitalização Ótica: 600 DPI Interface: Usb Tipo Alimentador Papel: Automático Com Capacidade Para 300 Folhas Resolução Ótica:Material | UNIDADE | 1 | R$ 3.538,73 | R$ 3.538,73 |
| Total estimado dos itens | R$ 289.225,45 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para a aquisição de material de informática, visando atender às necessidades da prefeitura municipal de GUARIBAS – PI e suas secretarias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUARIBAS
- CNPJ
- 01.612.576/0001-72
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARIBAS - PI
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Guaribas - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000002110
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612576000172-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 289.225,45 está acima da metade das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 57% delas. Na amostra de 734 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.487.306,21, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUARIBAS publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 306.743,28, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de veículos e peças, material escolar e didático, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.