Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no preparo, fornecimento e entrega de refeições prontas acondicionadas em marmitas, destinadas ao…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GUARAPARI
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Composição por Marmita, em isopor retangular, com tampa número 08, talheres e entrega: Peso mínimo de 800g distribuídos em: 200 g de arroz branco tipo I; 100 g de macarrão; 100 g de feijão ou, feijoada ou, tropeiro (preto ou carioquinha); 50 g de verduras - mínimo de 02 tipos; 150 g de legumes - mínimo de 02 tipos (fritos ou cozidos); 200 g de carne 1a qualidade (bovina, suína, frango, ou filé de peixe), preferencialmente carne moída, carne ensopada, peito de frango e filé de peixe.MaterialNão se aplica | Unidade | 11.250 | R$ 34,75 | R$ 390.937,50 |
| 2 | Composição por Marmita, em isopor retangular, com tampa número 08, talheres e entrega: Peso mínimo de 800g distribuídos em: 200 g de arroz branco tipo I; 100 g de macarrão; 100 g de feijão ou, feijoada ou, tropeiro (preto ou carioquinha); 50 g de verduras - mínimo de 02 tipos; 150 g de legumes - mínimo de 02 tipos (fritos ou cozidos); 200 g de carne 1a qualidade (bovina, suína, frango, ou filé de peixe), preferencialmente carne moída, carne ensopada, peito de frango e filé de peixe.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.750 | R$ 34,75 | R$ 130.312,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 521.250,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no preparo, fornecimento e entrega de refeições prontas acondicionadas em marmitas, destinadas ao atendimento dos usuários do Serviço Especializado para Pessoas em Situação de Rua – Centro POP, vinculado à Secretaria Municipal de Trabalho, Assistência e Cidadania – SEMTAC, do Município de Guarapari/ES
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 14.804.981/0001-34
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GUARAPARI
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Guarapari - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23026/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14804981000134-1-000036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 521.250,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 85% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 9 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.945,76, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material escolar e didático, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.