BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Guarantã do Norte - MT UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS, COMPREENDENDO LOCAÇÃO DE PALCO, EQUIPAMENTOS DE…

MUNICIPIO DE GUARANTA DO NORTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARANTÃ DO NORTE - MT

Valor estimado R$ 5.815.857,70
Propostas até 18/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
103573 01 (UM) PALCO TAMANHO 18 X 14, COM MONTAGEM E DESMONTAGEM, PARA EVENTOS DE SUPER PORTE, OBEDECENDO ÀS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: - DIMENSÕES: 18 METROS DE FRENTE X 14 METROS DE PROFUNDIDADE, ALTURA DO PISO: AJUSTÁVEL ENTRE 01 E 02 METROS; - COBERTURAServiçoNão se aplica un 8 R$ 20.475,00 R$ 163.800,00
103574 CONJUNTO DE SOM-SISTEMA DE SOM PROFFISIONAL DE MEDIO PORTE,COMPOSTO CORNETA, DRIVER, TRANSFORMADOR, MICROFONE, AMPLIFICADOR, PEDESTAL.COM INSTALACAO.ServiçoNão se aplica UNI 6 R$ 8.975,00 R$ 53.850,00
103575 CONTRATAÇÃO DE DJ – CONTRATAÇÃO DE 01 (UM) ARTISTA RESPONSÁVEL POR TRANSMITIR MÚSICA ANTES, DURANTE E APÓS AS APRESENTAÇÕES DOS ARTISTAS. CADA APRESENTAÇÃO DEVERÁ DURAR NO MÍNIMO 2H.ServiçoNão se aplica DIARIA 14 R$ 3.750,00 R$ 52.500,00
103576 CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE SOM COM PELO MENOS DUAS CAIXAS DE SOM DE SOM COM AUTO FALANTES DE 15 POLEGADAS, MESA DE SOM COM SAÍDA PARA CAIXAS DE SOM E ENTRADAS PARA DOIS MICROFONES DAS 07:00 HORAS ÀS 19:00 HORAS.ServiçoNão se aplica DIARIA 19 R$ 3.000,00 R$ 57.000,00
103577 ELABORAÇÃO E APROVAÇÃO DO PROJETO DE INCÊNDIO ASSINADO POR ENGENHEIRO DE SEGURANÇA PARA APROVAÇÃO DO CORPO DE BOMBEIROS, E COM REGISTRO NO CREA E VINCULADO A EMPRESA LICITANTEMaterialNão se aplica SERVICO 40 R$ 9.500,00 R$ 380.000,00
103578 FECHAMENTO - LOCACAO COM MONTAGEM E DESMONTAGEM DE FECHAMENTO, SENDO OS MESMOS EM PLACAS METALICAS NA ALTURA MINIMA DE 2,20 METROS, COM TRAVESSA E SUPORTE PARA FIXACAO E SEM PONTAS DE LANCA, PORTOES PARA SAIDAS DE EMERGENCIAServiçoNão se aplica MTLINEAR 2.500 R$ 92,42 R$ 231.050,00
103579 GRADE INIBIDORA- LOCAÇÃO COM MONTAGEM E DESMONTAGEM, DE FECHAMENTO, TIPO GRADE COM ESTRUTURA EM TUBOS GALVANIZADO 1 1/4 DE DIAMETRO W 2,65 MM DE ESPESSURA, MEDINDO 2,15 X 1,10 MODULARMaterialNão se aplica MTLINEAR 10.000 R$ 65,75 R$ 657.500,00
103580 ILUMINAÇÃO DE PALCO CONTENDO 100 METROS DE GRID BOX TRUSS Q30 EM ALUMINIO COM 03 LINHAS DE 10 METROS, 08 METROS DE LATERAL E 06 METROS DE ALTURA, INCLUINDO TALHAS, BASE, SLEEVE, CUBOS E PAU DE CARGA; ? 24 MOVING BEAM 200 PRO-LIGHT; ? 32 PAR LED RGBWServiçoNão se aplica DIARIA 15 R$ 13.430,73 R$ 201.460,95
103581 ILUMINACAO PAINEL LED: 18 M² PAINEL DE LED DE DEFINICAO DE 20 MILIMETROS POR POLEGADA DE AREA, COM AC EM 220VOLTS, PARA IMAGENS EM ALTA- DEFINICAO P3, COM 18 METROS QUADRADOSServiçoNão se aplica DIARIA 30 R$ 9.500,00 R$ 285.000,00
103582 ILUMINACAO PAINEL LED: M² PAINEL DE LED DE DEFINICAO DE 18 MILIMETROS POR POLEGADA DE AREA, COM AC EM 220VOLTS, PARA IMAGENS EM ALTA-DEFINICAO P3. (METROMaterialNão se aplica DIARIA 15 R$ 557,78 R$ 8.366,70
103583 ILUMINACAO-OPERACAO DE ILUMINACAO PARA 10 MIL PESSOAS COM 01 MESA COMPUTADORIZADA 2.048 CANAIS; 12 CANAIS DE DIMMER MONTADOS EM RACK DE 4.000 WATTS POR CANAL; AMPLIFICADOR DE SINAL DMX DE 08 VIAS; 8 REFLETORES PAR 64 COM FILTROS ROSCO CORES DIVERSASServiçoNão se aplica un 20 R$ 17.900,00 R$ 358.000,00
103584 LOCAÇÃO DE DECORAÇÃO PARA PORTAL - LOCAÇÃO DE DECORAÇÃO PARA PORTAL TAMANHO 10 X 06,COM LUZES DECORATIVAS, TECIDOS VOIL, E PLANTAS NATURAIS, COM MÃO DE OBRA INCLUSA.MaterialNão se aplica DIARIA 23 R$ 7.500,00 R$ 172.500,00
103585 LOCACAO DE PAINEL DE LED DE ALTA QUALIDADE, P3.9 MEDINDO 500X1000M PARA MÍDIAS DE FOTO, VIDEO, IMAGEM, TEXTO E CONECTOR DE ENTRADA PARA RECEBER FILMAGEM AO VIVO; SISTEMA ABRIR E FECHAR INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM E DESMONTAGEMServiçoNão se aplica DIARIA 47 R$ 6.100,00 R$ 286.700,00
103586 LOCAÇÃO DE TELÕES TRELISADO - LOCAÇÃO DE TELÕES TRELISADO EM Q 30 4X3 E PROJETORES 3.500 LUMES - LOCAÇÃO DE TELÃO 01 TELÃO MONTADO EM TRELIÇA DE ALUMINIO DE NO MINIMO 30 X 3,5 M COM PÉ DIREITO DE 6 M : PROJETOR MULTIMIDIA POWER LITE X 24, 3500 LUMENSMaterialNão se aplica UNI 15 R$ 6.150,00 R$ 92.250,00
103587 LOCUTOR PARA EVENTOS, DURAÇÃO DE ATÉ 4 HORASServiçoNão se aplica un 36 R$ 2.217,34 R$ 79.824,24
103588 PALCO 12X10M-LOCACAO DE ESTRUTURA METALICA PARA MONTAGEM DE PALCO, PALCO COBERTO EM TELHAS GALVANIZADAS E OU LONA ANTI EXTINGUIVEL COM BLACK-OUT NA COR CINZA E PRETA MED 12.00M DE FRENTE (BOCA DE CENA)POR 10.00M DE PROFUNDIDADE COM PE DIREITO DA ATEServiçoNão se aplica DIARIA 6 R$ 15.075,00 R$ 90.450,00
103589 PALCO 16X14M - LOCACAO COM MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PALCO MEDINDO 16 METROS DE FRENTE POR 15 METROS DE COMPENSADO DE 20MM NA COR PRETA, ALTURA DO SOLO DE PRATICAVEIS MEDINDO NO MINIMO 2X1X0,50M CADA, HOUSE MIX PARA MESAS DE PA MONITOR, MEDINDO NO MServiçoNão se aplica DIARIA 6 R$ 19.250,00 R$ 115.500,00
103590 SERVIÇO DE CATERING PARA CAMARIM (ARTISTAS LOCAIS/REGIONAIS DE MÚSICA DJ, DANÇA E OUTROS - ATENDENDO ATÉ 10 PESSOAS) - COMPOSIÇÃO DE BUFFET COMPLETO PARA OS CAMARINS DOS SHOWS DE PEQUENO PORTE QUE SE APRESENTARÃO NOS EVENTOS DA SECRETARIA, INCLUINDO TODA A LOUÇA NECESSÁRIA E SERVIÇO DE COMPOSIÇÃO E ARRUMAÇÃO. DEVERÁ CONTER OS SEGUINTES ITENS: REFRIGERANTE, SUCO, ÁGUA (GELADA E NATURAL), (MÍNIMO 3 SABORES), SALGADOS FRITOS E ASSADOS DE DIVERSOS SABORES (MÍNIMO DE 5 VARIEDADES), PIZZAS (MÍNIMO 2 SABORES) E FRUTAS DA ESTAÇÃOMaterialNão se aplica DIARIA 26 R$ 15.000,00 R$ 390.000,00
103591 SERVICO DE CONFECCAO, INSTALACAO, PRODUCAO E MONTAGEM EM GERAL LOCACAO DE PAINEL DE LED P3 2X 4. LOCACAO DE PAINEL DE LED PIO INDOOR DISTANCIA ENTRE PIXELS 10 MM ANGULO DE VISAO HORIZONTAL 140° ANGULO DE VISAO VERTICAL 140 AJUSTE DE BRILHO 256 NIVEISServiçoNão se aplica DIARIA 16 R$ 3.631,50 R$ 58.104,00
103592 SERVIÇO DE FOTOGRAFIA E PRODUÇÃO – (1 FOTÓGRAFO E 1 FILMADOR) PARA REGISTRO DE FOTOGRAFIAS E FILMAGEM, PERÍODO NOTURNO, NOS 06 DIAS DE EVENTO. CONTEÚDO EDITADO E ENTREGUE PARA A PREFEITURA MUNICIPAL EM PEN DRIVEServiçoNão se aplica un 35 R$ 6.021,93 R$ 210.767,55
103593 SERVIÇO DE ILUMINAÇÃO, PARA PASSARELA CONTENDO NO MÍNIMO OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS: 24 REFLETORES PAR 64, 24 ACL, 08 ELIPSODAIS 750 WATTS, 24 PAR LED 3 WATTS CADA, 02 MAQUINAS DE FUMAÇA, 02 CANHÕES SEGUIDORES, 12 MOVING HEAD 575, 04 DIMMERS. 3 DIAS.ServiçoNão se aplica DIARIA 23 R$ 7.183,18 R$ 165.213,14
103594 SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE PALCO EM ESTRUTURA METÁLICA E PISO EM MADEIRA NAVAL COM COBERTURA EM LONA VINÍLICA MEDINDO NO MÍNIMO: 12 METROS DE COMPRIMENTO X 8 METROS DE PROFUNDIDADE X 6 METROS DE ALTURA, COM TELAS LATERAIS E TRASEIRAS, ESCADA DE ACESSO COMServiçoNão se aplica un 18 R$ 12.000,00 R$ 216.000,00
103595 SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE PALCO EM ESTRUTURA METÁLICA E PISO EM MADEIRA NAVAL COM COBERTURA EM LONA VINÍLICA MEDINDO: 14 METROS DE COMPRIMENTO X 10 METROS DE PROFUNDIDADE X 2 METROS DE ALTURA, COM TELAS LATERAIS E TRASEIRAS, ESCADA DE ACESSO COM CORRIMÃOServiçoNão se aplica un 10 R$ 15.000,00 R$ 150.000,00
103596 SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE PALCO EM ESTRUTURA METÁLICA E PISO EM MADEIRA NAVAL COM COBERTURA EM LONA VINÍLICA MEDINDO: 9 METROS DE COMPRIMENTO X 8 METROS DE PROFUNDIDADE X 1,5 METROS DE ALTURA, COM TELAS LATERAIS E TRASEIRAS, PARA 2 DIAS.ServiçoNão se aplica un 5 R$ 12.000,00 R$ 60.000,00
103597 SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE PALCO EM ESTRUTURA METÁLICA E PISO EM MADEIRA NAVAL COM COBERTURA EM LONA VINÍLICA MEDINDO: 9 METROS DE COMPRIMENTO X 8 METROS DE PROFUNDIDADE X 1,5 METROS DE ALTURA, COM TELAS LATERAIS E TRASEIRAS. 3 DIAS.ServiçoNão se aplica DIARIA 13 R$ 16.723,04 R$ 217.399,52
103598 SERVICO DE PROFISSIONAL TEMPORARIO – TIPO CERIMONIALISTA PARA EVENTOS Detalhamento: SERVICO DE PROFISSIONAL TEMPORARIO – TIPO CERIMONIALISTA PARA EVENTOSServiçoNão se aplica un 35 R$ 3.833,21 R$ 134.162,35
103599 SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PARA EVENTO COM OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS: 16 CAIXAS DE GRAVES COM POTÊNCIA DE 2.800 WATS CADA CAIXA, 16 CAIXAS THREE-WAY COM 2 TWITERS, 01 CORNETA E 2 AUTO FALANTES CADA CAIXA, 01 MESA DE SOM COM 32 CANAIS DIGITAIS, 02 MESAS DServiçoNão se aplica DIARIA 16 R$ 16.375,00 R$ 262.000,00
103600 SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PARA EVENTO, COM OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS: 01 CAIXA SAMPLIFICADA 400WTZ COM TRIPÉ, 01 CAIXA AMPLIFICADA 50WTZ, 01 MESA DE SOM 03 CANAIS ANALÓGICA, 01 MICROFONE COM FIO 20 METROS. INCLUINDO MONTAGEM E DESMONTAGEM NO LOCAL DO EVServiçoNão se aplica un 9 R$ 2.300,00 R$ 20.700,00
103601 SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PARA EVENTO, COM OS SEGUINTES EQUIPAMENTOS: 04 CAIXAS DE GRAVE THREE-WAY COM 02 AUTO- FALANTES DE 18 POLEGADAS (POTÊNCIA DE 850W RMS CADA AUTO- FALANTE), 04 CAIXAS DE MÉDIO THREE-WAY PARA 1 DIA.ServiçoNão se aplica un 6 R$ 5.000,00 R$ 30.000,00
103602 SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PROFISSIONAL COMPLETO, CONTENDO: 04 CAIXAS DE GRAVE THREE-WAY COM 01 AUTO-FALANTE DE 18 POLEGADAS ( POTÊNCIA DE 850W-RMS CADA AUTO-FALANTE), 04 CAIXAS DE MÉDIO THREE-WAY COM 01 AUTO-FALANTES DE 12 POLEGADAS, 01 DRIVE CADA CAIXAServiçoNão se aplica un 1 R$ 5.500,00 R$ 5.500,00
103603 SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PROFISSIONAL, COM 06 MICROFONES, UMA MESA DE CONTROLE, 08 CAIXAS COM 02 ALTO FALANTE CADA, 02 CORNETAS, 02 TUITER, 02 MÉDIOS E 02 GRAVES, INCLUINDO MONTAGEM E DESMONTAGEM NO LOCAL DO EVENTO.ServiçoNão se aplica un 12 R$ 6.750,00 R$ 81.000,00
103604 SISTEMA DE GERACAO DE ENERGIA-GRUPOS GERADORES: 01 GRUPO GERADOR SILENCIADO, PARTIDA MANUALO OU AUTOMATICA, QUE FORNECA POTENCIA DE 180,00 KVA, TENSAO DE 220,00 VOLTS, CICLAGEM EM 60,00 HZ A 1.800 RPM, COM MOTOR A DIESEL, TURBINADO, CABOS ELETRICOSServiçoNão se aplica DIARIA 18 R$ 7.700,00 R$ 138.600,00
103605 SISTEMA DE SOM PARA PUBLICO DE APROXIMADAMENTE 3.000 PESSOAS - COM: 4 COLUNAS DE SOM PA, SISTEMA LINE ARRAY, CAIXAS SUSPENSAS, 1 GRID TRELICA AL 25 COM 8X6 MT X 5M DE ALTURA, 40 MT DE CORTINA P/ PALCO EM TECIDO PRETO COM 4 MT DE ALTURA, POTENCIAServiçoNão se aplica un 5 R$ 13.500,00 R$ 67.500,00
103606 SONORIZACAO – OPERACAO DE SOM PARA 10 MIL PESSOAS, DE GRANDE PORTE, COM CONFIGURACAO MINIMA DE 02 (DOIS) CONSOLES DIGITAIS DE 48 CANAIS, COM PRE AMPLIFICADORES COM RECALL AUTOMATICO PARA TODOS OS CANAIS, 24 AUXILIARES, 08 MATRIX, 08 DCAS, 04 BANDAS DServiçoNão se aplica un 15 R$ 21.543,95 R$ 323.159,25
Total estimado dos itens R$ 5.815.857,70

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS, COMPREENDENDO LOCAÇÃO DE PALCO, EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, PAINEL DE LED, TELÕES E DEMAIS ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, BEM COMO SERVIÇOS DE DJ, LOCUÇÃO E DECORAÇÃO, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, OPERAÇÃO, MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO, DESMONTAGEM E RETIRADA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA E DESPORTO, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E SECRETARIA MUNICIPAL DA CIDADE, DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARANTÃ DO NORTE – MT.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUARANTA DO NORTE
CNPJ
03.239.019/0001-83
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARANTÃ DO NORTE - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guarantã do Norte - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
142
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03239019000183-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.815.857,70 está entre as maiores das contratações de eventos em Mato Grosso: é maior que 98% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 510.715,45, variando de R$ 112,28 a R$ 22.805.704,07.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUARANTA DO NORTE publicou 20 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.835.923,74, e o total já movimentado soma R$ 36,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.