BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 104/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Guabiruba - SC UASG 06001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE COLOCAÇÃO, RECOLOCAÇÃO, MANUTENÇÃO E REPAROS DE PAVIMENTAÇÃO EM PISO…

MUNICIPIO DE GUABIRUBA · Secretaria de Obras e Servicos Publicos do Município de Guabiruba

Valor estimado R$ 11.423.686,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:25 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE COLOCAÇÃO DE PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO, PISO PODOTÁTIL, ANTIDERRAPANTE E VIBROPRENSADO - 20 X 10 X 6 CM E 20 X 10 X 8 CM. INCLUI RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS, DEVE SER REALIZADA COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 15.000 R$ 50,97 R$ 764.550,00
2 SERVIÇO DE COLOCAÇÃO DE PISO PODOTÁTIL 20 X 20 X 6CM. INCLUI RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO DE AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 4.000 R$ 52,47 R$ 209.880,00
3 SERVIÇO DE COLOCAÇÃO DE MEIO FIO. INCLUI RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METROS LINEARES (M L) 40.000 R$ 25,83 R$ 1.033.200,00
4 SERVIÇO DE COLOCAÇÃO DE LAJOTA SEXTAVADA DE CONCRETO, 35 MPA, ANTIDERRAPANTE E VIBROPRENSADA, 15 X 25 X 8CM, 25 X 25 X 8CM, 30 X 30 X 10CM. INCLUI RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS, DEVERÁ SER REALIZADA COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 80.000 R$ 51,73 R$ 4.138.400,00
5 SERVIÇO DE COLOCAÇÃO DE PARALELEPIPEDO DE PEDRA. INCLUI RECORTES E REJUNTES, COM FORNECIMENTO DE AREIA E BRITA GRADUADA, DEVERÁ SER REALIZADA COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATORIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 2.000 R$ 75,23 R$ 150.460,00
6 SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO DE BOCA DE LOBO, 80 X 80 X 120 CM. INCLUI TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO DE AREIA MÉDIA E BRITA GRADUADA. DEVE SER REALIZADA A COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA. MATERIAIS COMO CIMENTO, TIJOLOS, TAMPA DA BOCA DE LOBO SERÃO FORNECIDOS PELA CONTRATANTE.Material UNID (UNID) 1.000 R$ 683,33 R$ 683.330,00
7 SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO DE BOCA DE LOBO, 100 X 100 X 120 CM. INCLUI TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO DE AREIA MÉDIA E BRITA GRADUADA. DEVE SER REALIZADA A COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA. MATERIAIS COMO CIMENTO, TIJOLOS, TAMPA DA BOCA DE LOBO SERÃO FORNECIDOS PELO CONTRATANTE.Material UNID (UNID) 200 R$ 838,33 R$ 167.666,00
8 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO, PISO PODOTÁTIL, ANTIDERRAPANTE E VIBROPRENSADO - 20 X 10 X 6 CM E 20 X 10 X 8CM. INCLUI RETIRADA, RECOLOCAÇÃO, TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS. DEVE SER REALIZADA A COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 12.000 R$ 56,93 R$ 683.160,00
9 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE PISO PODOTÁTIL 20 X 20 X 6CM. INCLUI A RETIRADA, RECOLOCAÇÃO, TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS, DEVERÁ SER REALIZADA COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 2.000 R$ 60,27 R$ 120.540,00
10 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE MEIO FIO. INCLUI A RETIRADA, RECOLOCAÇÃO, TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METROS LINEARES (M L) 6.000 R$ 32,57 R$ 195.420,00
11 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE LAJOTA SEXTAVADA DE CONCRETO, 35 MPA, ANTIDERRAPANTE E VIBROPRENSADA,15 X 25 X 8CM, 25 X 25 X 8CM, 30 X 30 X 10CM. INCLUI A RETIRADA, RECOLOCAÇÃO, TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS, DEVERÁ SER REALIZADA A COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 30.000 R$ 58,10 R$ 1.743.000,00
12 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE PARALELEPÍPEDO DE PEDRA. INCLUI A RETIRADA, RECOLOCAÇÃO, TRANSPORTE DOS MATERIAIS, RECORTES E REJUNTE, COM FORNECIMENTO AREIA MÉDIA, BRITA GRADUADA, PÓ DE BRITA OU OUTRO MATERIAL TECNICAMENTE ADEQUADO ÀS CARACTERÍSTICAS DO SOLO E DA INTERVENÇÃO PARA ASSENTAMENTO ADEQUADO DOS MATERIAIS. DEVERÁ SER REALIZADA A COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA, LIMPEZA PERMANENTE E FINAL DA OBRA.Material METRO QUADRADO (M²) 1.000 R$ 67,42 R$ 67.420,00
13 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE BOCA DE LOBO. COMPREENDENDO OS SERVIÇOS DE CONSERTO, LIMPEZA E DESOBSTRUÇÃO. INCLUI FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS NECESSÁRIAS, AREIA E BRITA GRADUADA, TRANSPORTE DE MATERIAIS E RESÍDUOS, EXECUÇÃO DE RECORTES E REJUNTAMENTO, RECOMPOSIÇÃO DA BASE, COMPACTAÇÃO COM PLACA VIBRATÓRIA. REMOÇÃO E DESTINAÇÃO ADEQUADA DOS RESÍDUOS GERADOS, BEM COMO LIMPEZA DURANTE A EXECUÇÃO E LIMPEZA FINAL DO LOCAL.SERÁ CONSIDERA CONCLUÍDA A UNIDADE APÓS A PERFEITA FUNCIONALIDADE DA ESTRUTURA. DEMAIS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO, COMO CIMENTO, TIJOLOS, TAMPA DA BOCA DE LOBO, SERÃO FORNECIDOS PELA CONTRATANTE.Material UNID (UNID) 2.000 R$ 733,33 R$ 1.466.660,00
Total estimado dos itens R$ 11.423.686,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE COLOCAÇÃO, RECOLOCAÇÃO, MANUTENÇÃO E REPAROS DE PAVIMENTAÇÃO EM PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO, PISO PODOTÁTIL, LAJOTA SEXTAVADA, PARALELEPÍPEDO, INSTALAÇÃO E REPOSIÇÃO DE MEIO-FIO, BEM COMO CONSTRUÇÃO, MANUTENÇÃO E REPAROS DE BOCAS DE LOBO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS, FUNDOS E FUNDAÇÕES DO MUNICÍPIO DE GUABIRUBA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUABIRUBA
CNPJ
83.102.368/0001-98
Unidade
Secretaria de Obras e Servicos Publicos do Município de Guabiruba
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Guabiruba - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
104/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102368000198-1-000129/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:25. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de obras

Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no CREA/CAU
  • Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
  • Responsável técnico com CAT
  • Planilha e cronograma
  • Garantia de execução

CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de obras em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.423.686,00 está entre as maiores das contratações de obras em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 1.039 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.511.256,18, variando de R$ 100,00 a R$ 2.180.561.964,56.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUABIRUBA publicou 29 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.127.529,77, e o total já movimentado soma R$ 31,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de construção, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.