BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Figueirão - MS UASG 381 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de lembrancinhas personalizadas, destinadas ao atendimento das ações, programas…

MUNICIPIO DE FIGUEIRAO · Prefeitura Municipal de Figueirão - MS

Valor estimado R$ 34.101,30
Propostas até 18/06/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
61944 20751-Frasqueira Personalizada em PU Impermeável: Frasqueira confeccionada em poliuretano (PU) de alta qualidade, material resistente, impermeável e de fácil limpeza, ideal para uso em kits institucionais, campanhas comemorativas e ações socioassistenciais. Produto com acabamento reforçado, estrutura firme e design funcional, proporcionando durabilidade e praticidade no uso diário. Possui fechamento em zíper duplo resistente, garantindo segurança no armazenamento dos itens, além de alça superior para facilitar o transporte. A parte interna da tampa possui cinco compartimentos com elástico de proteção, permitindo melhor organização de objetos pessoais, como itens de higiene, maquiagem e acessórios diversos. Apresenta dimensões aproximadas de 14 cm de altura, 23,2 cm de largura e 15 cm de profundidade. Produto fornecido com personalização inclusa, conforme layout a ser disponibilizado pela Administração, permitindo aplicação de nome, logomarca ou arte institucional, garantindo boa definição, fixação e resistência ao uso contínuo, sem desbotamento, descascamento ou deformações. Área aproximada para gravação de 5 cm x 8 cm. Cor: rosa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 93,16 R$ 18.632,00
61945 20747-Garrafas Eco 475 ml com Tampa New – BPA Free (Personalizada): Garrafas tipo squeeze com capacidade de 475 ml, confeccionadas em material plástico flexível e resistente, livre de BPA (Bisfenol A), garantindo segurança no uso e adequada para contato com líquidos. Produto ideal para uso infantil, esportivo e institucional, devido à sua estrutura maleável, leve e de fácil manuseio, reduzindo riscos de quebra e proporcionando maior durabilidade no uso diário. Possui tampa modelo “New” com bico tipo flip (abre/fecha), proporcionando vedação segura e praticidade no consumo. Apresenta formato cilíndrico ergonômico, facilitando o manuseio, transporte e utilização por crianças e adultos, além de permitir fácil higienização e reutilização. Disponível nas cores laranja, branco, rosa e verde, conforme padrão a ser definido pela Administração. Produto fornecido com personalização inclusa, conforme layout institucional a ser disponibilizado, realizada por meio de tampografia, garantindo alta definição, boa fixação, resistência ao uso e à lavagem, sem desbotamento, descascamento ou deformações.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 250 R$ 6,98 R$ 1.745,00
61946 14997-Mini escova com espelho redondo personalizado, material do produto: plástico, cor prata, tamanho aproximado: 7,5 cm x 6,6 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 9,88 R$ 1.976,00
61947 20750-Necessaire Personalizada em Nylon 600 com Zíper: Necessaire confeccionada em nylon 600 de alta resistência, material durável, impermeável e de fácil limpeza, ideal para uso em eventos, campanhas institucionais, kits personalizados e ações socioassistenciais. Produto com acabamento de qualidade, costuras reforçadas e estrutura firme, garantindo maior durabilidade e resistência ao uso contínuo. Possui fechamento em zíper resistente, com acabamento compatível com o tema definido, proporcionando segurança no armazenamento de objetos pessoais. Apresenta tamanho adequado para acondicionamento de itens de higiene, maquiagem ou pequenos acessórios, sendo prática para transporte e organização. Produto fornecido com personalização inclusa, conforme layout a ser disponibilizado pela Administração, permitindo aplicação de nomes, frases ou arte institucional, garantindo boa definição, fixação e resistência ao uso, sem desbotamento, descascamento ou deformações. Estampas e cores a serem definidas pela Administração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 13,08 R$ 2.616,00
61948 20757-Orquídea natural do tipo Phalaenopsis com floração, 2 hastes, em embalagem presenteável: Planta ornamental natural da espécie Phalaenopsis, entregue com floração ativa, contendo no mínimo 2 (duas) hastes florais, com altura aproximada entre 45 cm e 50 cm, apresentando bom estado fitossanitário, folhas íntegras e flores viçosas. A planta deverá ser fornecida em vaso apropriado, com substrato adequado para a espécie, garantindo sua conservação e durabilidade. Acondicionada em embalagem presenteável, contendo acabamento com laços decorativos, adequada para entrega em ações institucionais, eventos comemorativos e homenagens. Cores das flores: branca, azul, roxa e lilás. A embalagem e os laços deverão apresentar padrão estético harmonioso e de qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 85,48 R$ 854,80
61949 20748-Sacola Ecobag 30x30 Personalizada em Silk 1 Cor: Sacola tipo ecobag confeccionada em tecido resistente, reutilizável e de alta durabilidade, ideal para uso em eventos, campanhas institucionais, ações socioassistenciais e distribuição de materiais diversos. Produzida com material de boa gramatura, proporcionando resistência ao peso e ao uso contínuo, com costuras reforçadas que garantem maior vida útil do produto. Possui alças resistentes, proporcionando conforto no transporte e facilidade de manuseio. Produto sustentável, contribuindo para a redução do uso de sacolas plásticas descartáveis. Fornecida com personalização inclusa em 1 (uma) cor, aplicada por meio de silk screen, conforme layout a ser disponibilizado pela Administração, garantindo boa definição, fixação e resistência ao uso, sem desbotamento ou descascamento. Estampas e cores a serem definidas pela Administração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 250 R$ 13,61 R$ 3.402,50
61950 20749-Carteira em Couro Sintético Personalizada em Silk: Carteira confeccionada em couro sintético de alta qualidade, resistente, durável e de fácil conservação, ideal para uso diário e distribuição institucional. Produto com acabamento refinado, costuras reforçadas e design compacto, proporcionando praticidade e organização. Possui 1 (um) compartimento para cédulas, 6 (seis) compartimentos para cartões e compartimento adicional para documentos, atendendo às necessidades básicas de armazenamento com eficiência. Produto fornecido com personalização inclusa, podendo ser aplicada por meio de silk screen conforme layout a ser disponibilizado pela Administração, permitindo a inserção de nome, iniciais ou arte institucional. A personalização deverá apresentar boa definição, fixação e resistência ao uso contínuo, sem desbotamento, descascamento ou deformações. A gravação padrão será realizada conforme modelo de referência. Cores: preta ou marrom.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 32,50 R$ 4.875,00
Total estimado dos itens R$ 34.101,30

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de lembrancinhas personalizadas, destinadas ao atendimento das ações, programas e eventos desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Figueirão/MS, especialmente no âmbito do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – SCFV, executado pelo CRAS Leontina Geraldino Galvão

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO
CNPJ
07.158.578/0001-10
Unidade
Prefeitura Municipal de Figueirão - MS
Código da unidade (UASG)
381
Local
Figueirão - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
18441/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07158578000110-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.101,30 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 45% delas. Na amostra de 1.118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.153.389,40, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE FIGUEIRAO publicou 33 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 245.505,61, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, concessão, permissão de uso e alienação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.