REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE ARBITRAGEM ESPORTIVAS NAS MODALIDADES FUTEBOL DE CAMPO, FUTSAL E VOLEIBOL…
MUNICIPIO DE ESTRELA DO INDAIA · DEPARTAMENTO DE ESPORTE E LAZER
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de serviço de arbitragem na modalidade futebol de campo. Sendo a equipe composta por 01 arbitro, 02 auxiliares e 01 anotador. Para partidas de futebol de campo na categoria amador e veterano sendo 02 tempos de 45 minutos. A equipe deverá dispor de kit completo para prestação do serviço. Despesas de locomoção, combustível, hospedagem, alimentação e encargos tributários por conta da contratada.Material | SERVIÇO | 20 | R$ 899,15 | R$ 17.983,00 |
| 2 | Prestação de serviço de arbitragem na modalidade futebol de campo. Sendo a equipe composta por 01 arbitro, 02 auxiliares e 01 anotador. Para partidas de futebol de campo na categoria de base sendo 02 tempos de 45 minutos. A equipe deverá dispor de kit completo para prestação do serviço. Despesas de locomoção, combustível, hospedagem, alimentação e encargos tributários por conta da contratada.Material | SERVIÇO | 20 | R$ 781,69 | R$ 15.633,80 |
| 3 | Prestação de serviço de arbitragem na modalidade futsal. Sendo a equipe composta por 02 árbitros e 01 anotador. Para partidas de Futsal na categoria amador e veterano sendo 02 tempos de 20 minutos. A equipe deverá dispor de kit completo para prestação do serviço. Despesas de locomoção, combustível, hospedagem, alimentação e encargos tributários por conta da contratada.Material | SERVIÇO | 20 | R$ 681,05 | R$ 13.621,00 |
| 4 | Prestação de serviço de arbitragem na modalidade futsal. Sendo a equipe composta por 02 árbitros e 01 anotador. Para partidas de Futsal na categoria de base Sub 09, Sub 12, Sub 15 e sub 17 sendo 02 tempos de 20 minutos. A equipe deverá dispor de kit completo para prestação do serviço. Despesas de locomoção, combustível, hospedagem, alimentação e encargos tributários por conta da contratada.Material | SERVIÇO | 20 | R$ 617,86 | R$ 12.357,20 |
| 5 | Prestação de serviço de arbitragem na modalidade Voleibol. Sendo a equipe composta por 02 árbitros e 01 anotador. Para partidas de Voleibol com duração de 03 sets sendo 02 sets de 25 pontos e um set de 15 pontos. A equipe deverá dispor de kit completo para prestação do serviço. Despesas de locomoção, combustível, hospedagem, alimentação e encargos tributários por conta da contratada.Material | SERVIÇO | 20 | R$ 539,59 | R$ 10.791,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 70.386,80 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE ARBITRAGEM ESPORTIVAS NAS MODALIDADES FUTEBOL DE CAMPO, FUTSAL E VOLEIBOL PARA COMPETIÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS PELO DEPARTAMENTO DE ESPORTE DO MUNICÍPIO DE ESTRELA DO INDAIÁ/MG
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ESTRELA DO INDAIA
- CNPJ
- 18.301.028/0001-24
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE ESPORTE E LAZER
- Código da unidade (UASG)
- 028002
- Local
- Estrela do Indaiá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 119
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18301028000124-1-000145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 70.386,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.170.428,24, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ESTRELA DO INDAIA publicou 40 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 296.962,93, e o total já movimentado soma R$ 11,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.